Pull to refresh
46
0
Aleksandr Shpak @shpaker

Бью лапками по клавке

Send message

Переправа, переправа! Берег левый, берег правый… или мысли вслух о Яндекс.Телемост

Reading time 5 min
Views 30K

В общем, выскажу своё никому не нужное мнение по поводу того, что происходит с Яндекс.Диском в последние дни. И, мне кажется, что может сложиться впечатление, особенно после прочтения этой статьи, что я состою в рядах так называемых "хейтеров" компании, но это совсем не правда. Я даже исправно плачу каждый месяц три копеечки из своего кармана за подписку ПЛЮС, хотя фактически ею не пользуюсь. Вполне очевидно, что такие компании-титаны как Яндекс, Сбер и Mail Ru Group двигают ИТ в нашей стране семимильными шагами и, что уж говорить, про то количество рабочих мест, которые они обеспечивают, часто на очень комфортных условиях, позволяя людям участвовать в технологически крутых продуктах. Далее по тексту Mail Ru буду называть MRG.


Краткий спойлер о дальнейшем содержимом статьи

я крайне удивлён и не доволен :)

Total votes 108: ↑101 and ↓7 +94
Comments 109

Если захотелось написать коллегам о том как что-то сделать

Reading time 3 min
Views 6.9K

В последнее время мне приходится очень много работать с различными текстами, как своими, так и чужими. Поэтому я хотел бы поделиться с вами некоторыми наблюдениями по поводу того, на что следует обращать внимание при написании текстов целью которых ставится что-либо последовательно объяснять другим людям, преимущественно мало ознакомленными с предметом повествования. Примерами таких текстов могут выступать различные руководства, наши драгоценные тикеты, в которых мы конечно же не забываем грамотно и лаконично описывать шаги для воспроизведения проблемы и даже задокументированные тестовые случаи.


Итак, включая режим капитана Очевидности, я натягиваю простынь на плечи как плащ, трусы поверх шорт и, вытянув одну руку перед собой, лечу в густую массу суровых людей с техническим образованием, дабы поучить немного их всех жизни.


Лирическое отступление: у меня сегодня была какая-то странная проблема с подбором КДПВ, так что пусть ею будет вот такой комикс:


image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 7

Почему я больше не нажимаю кнопку «Add contact» в Telegram

Reading time 2 min
Views 59K


В Telegram есть странная функция, которая граничит с моим чувством прекрасного и безопасного. На мой взгляд это даже не дыра, а прям сквозное отверстие.

Итак, постараюсь кратко и максимально информативно изложить свои мысли. Эта заметка — небольшое руководство о том, как получить номер телефона, к которому привязан аккаунт вашего собеседника.
Хозяйке на заметку...
Total votes 77: ↑45 and ↓32 +13
Comments 113

И вновь телеграмма гику

Reading time 4 min
Views 24K

image

Я активный пользователь Телеграма и признаться просто без ума от него. Так сложилось что со времен первого поста "Телеграмма гику" прошло всего два с копейками месяца и несмотря на то, что срок это достаточно не большой, могу рассказать вам про кучу интересных каналов на которые невозможно не подписаться!
В отличии от предыдущей записи в этот раз не буду публиковать ссылки-инвайты на чаты и ботов. Некоторые каналы для полноты списка повторятся:

Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 52

Телеграмма гику

Reading time 2 min
Views 17K


О Telegram на Хабре писалось достаточно много, и даже в последнее время было не единожды, но всё это с прицелом к вопросам безопасности. Вложу в общую копилку и я своих пять копеек. Использую Телеграм около года и изначально устанавливая приложение был уверен, что это мессенджер с прицелом на безопасное общение и исключительно для мобильных платформ, эдакий WhatsApp/Viber огороженный противотанковыми ежами, но оказалось это не совсем так. В первую очередь это просто качественный и удобный современный мессенджер, клиенты для которого в наличии для всех основных платформ, а также доступен WEB-интерфейс. Функция шифрованного общения присутствует, но это не основной фактор из-за которого стоит использовать Телеграм.

В сентябре этого года в мессенджере появились каналы, краткий обзор некоторых из которых, технической направленности, и будет представлен ниже. Каналы это такой частный случай группового чата, писать в который могут только администратор/администраторы канала, а остальные лишь читают.

Пост пополняемый.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 17

2ГИС для Linux всё и причём уже давно

Reading time 2 min
Views 28K
Очень много лет пользуюсь 2ГИСом для ориентации себя в пространстве. Очень радовался когда он появился на мобильниках и ещё больше радовался когда прочитал вот этот пост о бета версии, которая имеет сборку в т.ч. и для Ubuntu.
image
В силу некоторых причин на рабочем ПК использую самую популярную ОС и потому проблем с офлайн 2гисом нет, а на домашнем ПК (с Убунтой 15.04) довольствовался онлайн версией. Пока не понадобилось с ноутбуком ехать в глуш в место с интернетом сомнительного качества. В данной ситуации не возникло сомнений что делать и я перешёл на beta.2gis.ru, сделал всё по инструкции, набрал заветное:
sudo apt-get install 2gis

Боль, тоска и отчаяние...
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 24

Valve совместно с HTC разработал VR очки

Reading time 1 min
Views 17K
Valve совместно с HTC, представили на Mobile World Congress в Барселоне, VR очки и дали им имя — Vive, Очки станут доступны разработчикам уже весной, а конечные потребители смогут их приобрести чуть позже в этом же году (скорее всего на рождественские праздники).
image
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 52

Картофельный салат собрал $55500 на Kickstarter

Reading time 1 min
Views 29K
Не совсем в тему it, но, тем не менее, считаю что на Хабре это должно промелькнуть, потому что на Kickstarter периодически собираются деньги на проекты, которые отличаются лишь тем, что их авторы умело снимают ролики и делают красивые обещания.

image

В начале июля на всем известном kickstarter некий Зак Браун (Zack Danger Brown) попросил у пользователей сервиса 10$ на картофельный салат. Не думаю что даже он сам предполагал, что по завершении компании по сбору средств сумма превысит ожидаемую более чем в 5000 раз.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑94 and ↓26 +68
Comments 32

В Google Play появился Carmageddon

Reading time 1 min
Views 64K


Сегодня 10 мая, значит сегодня в Google Play появился Carmageddon.
И даже не один, а сразу два:
Carmageddon с ценой 66 рублей.
Carmageddon Promo БЕСПЛАТНО, но ровно один день!
upd: по наводке Libra_by выяснилось, что в iTunes тоже идёт бесплатная раздача.
upd: не удалось вставилось в пост видео, которое можно глянуть на YOUTUBE
Total votes 76: ↑54 and ↓22 +32
Comments 33

Акция на Books.ru

Reading time 1 min
Views 56K
Не могу не поделиться с общественностью этим. Вот такой вот новостью порадовал меня BOOKS.ru.
Очень много книг по акции технического содержания, вот такой вот отечественный ответ на прошедший не так давно Humble ebook bundle.

А вот собственно и список таких книг!
upd: Пояснение по просьбам трудящихся.
В списке около 166 электронных книг (как правило в формате PDF) за каждую из которых можно заплатить любую сумму которую вы сами захотите.
Т.е. как пишут в подсказке при указании стоимости при покупки:
Введите цену в соответствии с Вашим представлением о стоимости интеллектуального труда.
Total votes 92: ↑77 and ↓15 +62
Comments 180

Предзаказ PS Vita в России

Reading time 2 min
Views 457
Хорошая новость! С 25 декабря 2011 года в России откроется предзаказ на PS Vita, который можно будет оформить до начала продаж консоли в конце февраля – начале марта 2012 года. Внеся предоплату в 999 руб. в период акции, пользователи смогут до 30 апреля 2012 г. получить гарантированную скидку на PS Vita в размере стоимости предзаказа, а также комплект, включающий специальные предложения на покупку игр, эксклюзивный контент и аксессуары. Стоимость модели PS Vita, оснащенной только Wi-Fi модулем, составит 12 490 руб., цена на модель с поддержкой 3G и Wi-Fi будет объявлена позже.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 7

Верхом на танке — Часть 1 — Поле боя

Reading time 8 min
Views 9K
В этот прекрасный, ничем не отличающийся от остальных день (если не брать в расчёт тот факт, что холодная погода разбила в осколки все мечтания о хотя бы паре тёплых дней в этом году что бы поездить на велосипеде), у меня выдалось хорошее настроение. И хорошее оно даже несмотря на то, что я отчаялся ставить хакинтош на свой ноут, и пришёл к неутешительной мысли, что если я хочу хоть что-то написать под iOS, то мне надо копить на продукцию фирмы Эппл. Но собственно пост не об этом, а о небольшой жизни крохотной игрушки, которую мы с вами и попытаемся создать. Честно говоря, в добрые времена я не так уж и много играл в предка нашего творения (которого ещё и не существует), но определённые теплые воспоминания ещё остались в моём сердце. Итак… Танки! Танчики! БатлТанкс! БатлСити!
Писать будем на JavaScript с выводом на canvas.
Далее более
Total votes 119: ↑111 and ↓8 +103
Comments 49

Sony PlayStation Vita

Reading time 2 min
Views 3.5K
imageОжидаемая многими новая версия PSP обрела новое имя, теперь она называется не иначе как PlayStation Vita. PS Vita поступит в широкую продажу в конце 2011 года по рекомендуемой розничной цене в 249 евро для модели с Wi-Fi и 299 евро для модели с поддержкой Wi-fi и 3G. Под катом характеристики и короткий ролик.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 14

Sony PSN: Welcome Back

Reading time 1 min
Views 452
image
Полностью восстановлен доступ к магазину PlayStation®Store на PlayStation®3, PSP™ (PlayStation®Portable) и компьютере с приложением Media Go.
В благодарность за терпение пользователям предлагают специальную программу Welcome Back.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 8

Canvas: пятнадцать минут на пятнашки

Reading time 4 min
Views 46K
CANVAS шаг за шагом:
  1. Основы
  2. Изображения
  3. Понг
  4. Пятнашки

В детстве у меня были пятнашки, я думаю все знают эту головоломку. Двигать пятнашки в пластиковой коробочке до получения заветного порядка цифр было очень интересным занятием. Вот и совсем недавно, в порядке спортивного интереса, я написал для себя пятнашки в которые бы можно было играть не только из окна браузера, но и с смартфона под управлением ОС Андроид или iOS.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 51

Canvas шаг за шагом: ПОНГ

Reading time 5 min
Views 53K
Сегодня попробуем написать небольшую игру Понг используя html5 тег canvas. Те кто не хочет читать пост тот может сразу ИГРАТЬ.
Если верить Википедии, то можно узнать что Pong является простейшим симулятором настольного тенниса. Небольшой квадратик, заменяющий пинг-понговый мячик, двигается по экрану по линейной траектории. Если он ударяется о периметр игрового поля или об одну из нарисованных ракеток, то его траектория изменяется в соответствии с углом столкновения.
Геймплей состоит в том, что игроки передвигают свои ракетки вертикально, чтобы защищать свои ворота. Игрок получает одно очко, если ему удаётся отправить мячик за ракетку оппонента…

Мы попытаемся реализовать игру так что бы в неё можно было играть при помощи мыши, а оппонентом управлял компьютер. Итак приступим. Для начала определимся с тем что, для полного понимания происходящего в этой записи желательно ознакомиться с постом описывающим основы.
Читать дальше
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 22

HTML5 CANVAS шаг за шагом: Изображения

Reading time 5 min
Views 197K
CANVAS шаг за шагом:
  1. Основы
  2. Изображения
  3. Понг
  4. Пятнашки

Продолжение статьи про рисование на холсте, в которой мы научимся использовать изображения. Естественно рисовать на холсте примитивами очень не удобно и требует определённых трудозатрат, и результат иногода явно хромает качеством. Поэтому естественно в canvas api предусмотрено взаимодействие с изображениями. Добавление изображения условно можно разделить на два шага: создание JavaScript объекта Image, а второй и заключительный шаг это отрисовка изображения на холсте при помощи функции drawImage. Рассмотрим оба шага подробнее.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 22

CANVAS шаг за шагом: Основы

Reading time 6 min
Views 523K
CANVAS шаг за шагом:
  1. Основы
  2. Изображения
  3. Понг
  4. Пятнашки

Если верить англо-русскому словарю, то можно узнать что canvas переводится как холст, а если верить википедии, то можно узнать что тег canvas, это элемент HTML 5, который предназначен для создания растрового изображения при помощи JavaScript. Тому как создать это растровое изображение и будет посвящен мой небольшой текст. Прежде чем начинать пробовать свои силы в этом не легком деле рекомендуется уже иметь базовые знания о том что такое HTML и с чем едят JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2 +80
Comments 48

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity