Pull to refresh
-13
0
silinio @silinio

User

Send message

Фильтрация по списку НКЦКИ в pfSense

Reading time3 min
Views11K

2 марта 2022 года Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) выпустил бюллетень со списком рекомендаций для противодействия угрозам безопасности информации. В дополнение к бюллетеню опубликованы списки IP адресов и DNS имён для блокировки. В данной статье будет описано как добавить данные списки в pfSense и настроить фильтрацию. Несмотря на то, что прошло достаточно времени с момента публикации списков, они ещё не потеряли своей актуальности, да и при выходе новых эта статья так же будет полезна. В статье не обсуждаются вопросы импортозамещения pfSense и схожие темы. Описано как настроить тем у кого всё работает, и кто не собирается прямо сейчас менять pfSense на другой файрвол. Подразумевается, что читатели обладают достаточным навыком работы с pfSense.

Читать далее
Total votes 14: ↑4 and ↓10-6
Comments16

Настройка pfBlockerNG на pfSense (часть 2)

Reading time7 min
Views9.5K

Продолжим знакомство c pfBlockerNG - многофункциональным IP/DNSBL фильтром файровола pfSense, позволяющего использовать скачанные из интернета списки блокировки, фильтровать DNS по категориям, а IP - по странам, ограничивать выдачу поисковых систем и youtube для показа только "семейных" результатов, и много другое.

В этой части мы разберёмся в гео-блокировке, узнаем на что влияет репутация, посмотрим отчёты-диаграммы и настроим синхронизацию настроек в HA кластере.

Первую часть можно почитать тут.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

pfBlockerNG для домашней сети

Reading time4 min
Views13K

pfBlockerNG - пакет pfSense для фильтрации IP трафика и DNSBL блокировки по готовым фидам с некоторыми дополнительными функциями и обширными возможностями по конфигурированию в целом.

И если в предыдущей статье было в деталях расписано устройство и каждая опция, для настройки в целом, то в данной статье будет приведён пример настройки для домашней сети.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments13

Анонимный VPN роутер на pfSense

Reading time7 min
Views18K

Итак, у нас есть туннель до VPN-провайдера и мы хотим быть уверены что весь трафик, включая DNS запросы, идёт только через этот туннель, а в случае его недоступности пользователи ни в коем случае не должны выходить напрямую через сеть провайдера. Установлена pfSense CE версии 2.6.0, регистрация на CyberGhost пройдена - поехали.

У вас может быть и другой VPN-провайдер,- CyberGhost выбран ввиду простоты настройки и для демонстрации настройки получения DNS серверов при подключении. Если в вашей стране не заблокирован ExpressVPN, то настройки будут практически идентичны.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments13

Настройка Telegram уведомлений в pfSense

Reading time2 min
Views8.5K

Начиная с версии 2.5.0 (вышла в 2019 году) в pfSense появилась поддержка Telegram уведомлений о системных событиях. В этой статье мы пошагово рассмотрим настройку и узнаем, какого рода уведомления будут приходить в наш мессенджер.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Настройка pfBlockerNG на pfSense (часть 1)

Reading time9 min
Views30K

pfBlockerNG? Что это? Далеко немногие используют функционал pfSense на полную - а ведь данный пакет является по сути opensource решением близким к Cisco Firepower Security Intelligence и OpenDNS, ну а из free аналогов наиболее близок к FireHOL.

Основные фичи - Блокировка IP по географическому признаку используя MaxMind GeoIP; Блокировка доменов по категориям использую списки Shallalist и UT1; Поддержка IP/DNSBL фидов в разных форматах - TXT, CSV, JSON, ASN, WHOIS, Regexp; Блокировка великого и ужасного DNS-over-HTTPS; Поддержка SafeSearch - переадресация поисковых запросов Google/Youtube/Yandex/Bing/DuckDuckGo на "безопасную" версию для фильтрации контента не предназначенного для детей; Детальное ведение лога, статистики и построение отчётов/диаграмм.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

pfSense сегодня — VPN

Reading time4 min
Views24K

Давно не было на Хабре новостей про новые версии pfSense - последняя новость датируется 2014 годом и рассказывает ещё о pfSense 2.1.5. Последняя стабильная Community Edition версия pfSense на сегодня - 2.5.2 (вышла в июле 2021). О ней и пойдёт речь, точнее о доступном функционале и полезных фишках. Так как нового накопилось довольно много, будет цикл статей по разным сервисам файрвола (уведомления в Telegram!) и его пакетам (Squid, pfBlockerNG, Snort/Suricata). А сейчас VPN.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity