Pull to refresh
91
Сергей Ким @skim1776read⁠-⁠only

User

Send message

Ура, Алан Тьюринг амнистирован королевой

Reading time1 min
Views57K
Дождь сообщает, что сегодня британской королевой был амнистирован Алан Тьюринг. Его история, наверное, известна любому человеку каким-либо образом связанному с миром ИТ, а также поклонникам компании Apple, которые узнавали происхождение известного логотипа.

Будучи обвиненным в гомосексуальности, Алан Тьюринг прошел, мягко говоря, неприятную гормональную терапию (так называемую химическую кастрацию), вследствие чего получил целый букет серьезных заболеваний. Причина смерти тоже окутана туманом, поскольку неизвестно, было ли это самоубийство или что-либо еще. Если все-таки самоубийство, то способ, надо отметить, очень красивый и изощренный. Пусть не прозвучит как насмешка — отнюдь нет, — но даже к этому делу, как видим, можно подойти с фантазией.
Total votes 100: ↑60 and ↓40+20
Comments75

Бесплатные книги

Reading time3 min
Views60K
Несколько книг по разным темам, которые находятся в открытом доступе.

Основы программирования
Читать дальше →
Total votes 243: ↑239 and ↓4+235
Comments32

Будущее Лиспа

Reading time4 min
Views6.2K
Это перевод статьи Стивена Дегутиса.

Будущее Lisp


В последнее время я часто стал задумываться о существующих диалектах Lisp и о том, в каком направлении мы двигаемся. В частности, я рассматривал возможность написания очередного диалекта Lisp, и те сферы, в которых бы он пригодился.

Если вы еще не знакомы с ним, Lisp является замечательным семейством языков; его чрезвычайно минималистический синтаксис позволяет нам думать практически на уровне алгоритмов, не заморачиваясь по поводу неочевидного синтаксиса или каких-либо языковых рамок.

Положение на рынке


Традиционно, существует Scheme, который полезен разве что для преподавания в вузах из-за скудности поддерживаемых библиотек, есть также Common Lisp, который представляет из себя ужасную, страшную неразбериху (представьте C++, но с целым морем скобок).
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments54

Линукс — это Юникс?

Reading time4 min
Views27K

Часть 1


В первой части истории о взаимоотношениях Линукса и Юникса вы узнаете о богатой истории Юникса, которая определяет, чем он является и кому принадлежит.

Линукс это Юникс?


Если вы задаетесь этим вопросом, значит вы находитесь в одном ряду с многочисленными Линукс и Юникс разработчиками, администраторами и пользователями. Каков приговор? Суд так и не может принять окончательное решение. С виду это простой вопрос, но задайте его 10 людям, и вы получите 10 разных ответов. Суть проблемы заключается в том, как каждый человек по-разному представляет эти понятия. Некоторые думают, что это наборы стандартов, другие, что это сообщества, третьи — вообще торговые марки. Откровенно говоря, Линукс и Юникс — это все эти вещи одновременно.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑55 and ↓38+17
Comments89

Собрание материалов по лицензиям и авторскому праву GNU

Reading time2 min
Views1.4K
image

Что такое авторское лево
www.gnu.org/copyleft/copyleft.ru.html
www.gnu.org/copyleft/copyleft.html

Категории свободных и несвободных программ
www.gnu.org/philosophy/categories.ru.html
www.gnu.org/philosophy/categories.html

Проблема лицензии BSD
www.gnu.org/philosophy/bsd.ru.html
www.gnu.org/philosophy/bsd.html

Свободные программы надежнее
www.gnu.org/software/reliability.ru.html
www.gnu.org/software/reliability.html

Почему «открытый исходный код» не передает понятия свободное ПО
www.gnu.org/philosophy/open-source-misses-the-point.ru.html
www.gnu.org/philosophy/open-source-misses-the-point.html

Зачем авторское лево
www.gnu.org/philosophy/why-copyleft.ru.html
www.gnu.org/philosophy/why-copyleft.html

FAQ по лицензии GNU
www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html
Читать дальше →
Total votes 75: ↑63 and ↓12+51
Comments27

Равенство в Ruby

Reading time3 min
Views18K
Для начинающих рубистов четыре вида проверки равенства в языке являются чем-то пугающим.
И это тот хваленый Ruby, который славится своей простотой и элегантностью. Давайте попробуем разобраться что к чему, и зачем понадобилось столько функций. Для проверки будем использовать следующие объекты.

string = "some string"
same_string = string
copy_string = "some string"

int = 7
same_int = int
copy_float = 7.0
new_int = 7

class TestClass
  def initialize(content)
    @content = content
  end
end

class SubTestClass < TestClass
  def initialize(content)
    super(content)
  end
end

test_obj = TestClass.new("something")
same_obj = test_obj
new_obj = TestClass.new("something")
sub_obj = SubTestClass.new("something")

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments26

Полезные занятия для программиста

Reading time2 min
Views13K
Многие наверняка ищут такие занятия, которые были бы как приятными для самого человека, так и полезными в плане развития некоторых навыков. Для программистов, да и вообще людей с сидячей работой, эти занятия должны быть своими.

1) Жонглирование.

Жонглирование — прекрасная вещь, полезная как для здоровья, так и для души. Какая польза может быть от жонглирования?
Для начала это хорошее упражнение для глаз, снимающее с них напряжение, что немаловажно, учитывая постоянную работу за компьютером. Затем, это физическая нагрузка(пусть и небольшая) как на руки, так и на ноги(в начале придется постоянно нагибаться, чтобы поднимать падающие снаряды). Ну и в конце концов это моральное удовлетворение от того, что у вас получается манипулировать предметами в воздухе. Жонглирование не требует никаких приспособлений. Достаточно трех(для начала двух) предметов такой формы, чтобы удобно было ловить и подкидывать вверх, желательно не слишком легких, но и не тяжелых.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑110 and ↓28+82
Comments161

Для изучающих Ruby

Reading time1 min
Views2.7K
Недавно на github была создана организация — Habraruby(в ее состав пока входят 2 человека, надеюсь, что это число значительно вырастет). Изначально ей принадлежал один репозиторий с задачами с сайта acm.mipt.ru. Но в виду того, что решающих людей мало, а сами задачи нетривиальны, я решил открыть еще один репозиторий с задачами с сайта spoj.pl

Во-первых, в отличие от задач МФТИ(коих около 400, если я не ошибаюсь), на spoj более 9 тысяч задач. Не стоит, наверное говорить, что и уровень многих из них приемлем для начинающих. Правда, условия на английском, но думаю, что это не беда.

Повторюсь, для чего это все нужно — для тех, кто только начал изучать Ruby, или только познакомился с синтаксисом, часто необходимо читать простой код. Обычно, все доступные исходники на Ruby связаны с RoR и являются бесполезными для начинающих. И как раз в роли такой базы несложного для понимания кода будет служить репозиторий.
Для маститых рубистов это просто шанс поделиться опытом и может быть почерпнуть что-то новое даже для себя. В любом случае, каждый сможет найти что-нибудь для себя.
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments23

Репозиторий с задачами на Ruby

Reading time2 min
Views7.9K
Недавно начал изучать Ruby. Несмотря на большое количество туториалов и мануалов, отсутствие официальной документации несколько замедляет процесс обучения.(Официальная документация все-таки существует — спасибо Kane). Но тем не менее, идея от этого не теряет ценности.

Чтобы получше освоить синтаксис языка, многие советуют решать задачи из спортивного программирования. Это позволяет набить руку в максимально кратчайший срок.
Нашелся отличный сайт с ejudge — acm.mipt.ru с интерпретатором Ruby. Но при решении задач(особенно на незнакомом языке), постоянно присутствует ощущение, что может быть это можно было сделать как-то иначе — легче, быстрее, удобнее.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments29

Интересные вопросы о программировании

Reading time1 min
Views9.7K
На сайте programmers.stackexchange.com люди задают различного рода вопросы, связанные с программированием и не только. Вот, на мой взгляд, наиболее интересные(ответы, правда, на английском).
Читать дальше →
Total votes 83: ↑73 and ↓10+63
Comments41

Есть ли деструктор в C#?

Reading time3 min
Views45K
Итак, начнем с того, что существует два типа ресурсов — управляемые и неуправляемые. Насчет первых можно совсем не беспокоиться — ими займется сборщик мусора. А вот с неуправляемыми ресурсами дела обстоят куда сложнее. Наш мусорщик не знает, как их освободить, поэтому нам самим приходится заниматься этим вопросом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑35 and ↓26+9
Comments77

Программисты без компьютеров

Reading time1 min
Views5K
Когда я только начинал работать программистом, я был удивлен тем, сколько мои коллеги могут просиживать за компьютерами. Конечно, программисту необходимо тратить значительное количество времени, сидя за компьютером, но почему нужно проводить у мониторов 100% рабочего дня? Это показалось мне довольно странным, потому что я никогда не работал в таком режиме. Я всегда чередовал обдумывание каких-то идей вне рабочего места и непосредственно сидение за компьютером.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments8

Что может Ctrl в Visual Studio

Reading time2 min
Views233K
Одна простая клавиша Ctrl может значительно упростить работу в Visual Studio. Помимо типичных комбинаций, которые нам очень хорошо знакомы, существует также и большое количество других, менее известных, но от этого и более ценных.

Далее список того, что можно делать с клавишей Ctrl.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑84 and ↓24+60
Comments61

Читать книги по тайм-менеджменту — плохой тайм-менеджмент

Reading time2 min
Views17K
Как ни парадоксально звучит, но это так.

Я бы мог привести кучу причин, по которым не стоит слушать людей, которые советуют какие-то свои системы управления временем, но, к счастью, достаточно и одной — самой главной. И звучит она так — все люди разные.

На первый взгляд, это банально.
На второй взгляд, это неприлично банально. Но не стоит торопиться с выводами.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑60 and ↓21+39
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Алматы (Алма-Ата), Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity