Pull to refresh
13
0
slavach @slavach

User

Send message

Synergy — одна клава-мышь на все компьютеры

Reading time4 min
Views2.9K
Есть замечательная программа synergy. Позволяет использовать один комплект клава-мышь несколькими компьютерами. Она кроссплатформенна, работает в системах MS — как Windows, так и NT, в Mac OS X. Ну, и конечно — в X11.

О synergy здесь уже говорили, я немножко добавлю.

Windows и OS X касаться не буду, уделю внимание лишь X11.

Компьютер, к которому подключены клава и мышь выступает в роли сервера, на нём запускается synergys. Прочие компьютеры — клиенты — на них работает synergyc, который подключается к synergys. По TCP, конечно. Все настройки делаются на стороне сервера. В конфиге описываются расположение экранов сервера и клиентов относительно друг друга — справа, слева, сверху, снизу.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments13

Ubuntu 9.10. Шифрованная корневая ФС, открытие через SSH

Reading time4 min
Views2.1K
Последние пару лет я шифрую все данные на своих компьютерах. OS которой пользуюсь — Ubuntu. Несколько лет, с 2000 по 2005, ставил Debian, но меня несколько утомляло ждать релизов, которые выходили раз в несколько лет. Перешёл на Убунту.

Наиболее удобной оказалась такая схема установки. Диск делится на 2 основных (primary) раздела — первый, размером 1GB для /boot; второй — всё оставшееся на диске место — для физического тома (PV), зашифрованного LUKS. Корневая ФС — на логическом томе (LV), входящем в группу (VG) которой принадлежит шифрованный том.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity