Pull to refresh
14
0
Андрей Клочков @sleeplessaek

User

Send message

Квартет Atom'ов. Решение для оптимального размещения дешевых компьютеров в стойке

Reading time2 min
Views75K
За десятилетие работы в области защиты информации мне попались несколько надежных систем не требовательных к ресурсам, но имеющий целый ряд формальных ограничений при их развертывании.

Примером подобной системы можно отнести GFS (Google File System), где в роли чанков выступают дешевые компьютеры с 1 или 2 жесткими дисками. Надежность хранения информации как раз обеспечивается резервированием не жеских дисков, а всего чанк сервера.

При построении подобной системы основным параметром является — дешевизна составных компонент и удобство расположения устройств.

В данной статье будет описан практический опыт оптимизации размещения 4 компьютеров внутри одного 19'' серверного корпуса. Много картинок
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments75

Анализ случайных последовательностей с помощью простых графических тестов

Reading time4 min
Views9.5K

Аннотация


Данная статья содержит описание метода графического тестирования случайных последовательностей, на соответствия критериям истинно случайным последовательностям. В статье приводиться обзор метода «Приблизительной энтропии» входящего в состав пакета тестирования NIST, также приводятся сравнительный анализ последовательностей полученных при помощи ГПСЧ описанных в статье Ocelot Генерация случайных чисел на микроконтроллерах.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments2

Механизм Swapping — угроза или паранойя?

Reading time3 min
Views3.2K
Доброго времени суток %username%.

Подготавливая в очередной раз оборудования, ПО и помещение к прохождению аттестации на разные там «конфи» и «перс данные», мне показалось странным что такая область работы ОС как организация Свопинга ни кем, или ни чем не защищается.
Возможно я ошибаюсь
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity