Pull to refresh
18
0
Максим Мазин @smax

Руководитель проектов YouTrack и Hub

Send message

DSL для программирования процессов в баг-трекере

Reading time3 min
Views2.1K
Custom bird

Не бывает программного обеспечения без ошибок. Для учета ошибок в процессе разработки, как правило, используются баг-трекеры — программы, которые позволяют пользователям и тестировщикам сообщать о найденных ошибках, менеджерам — определять порядок исправления этих ошибок, а разработчикам — фиксировать факт исправления ошибок. Баг-трекер часто является основным средством взаимодействия команды разработки и пользователей, поэтому эффективность работы с ним так важна. В настоящее время выбор баг-трекеров достаточно велик. Среди них есть как бесплатные (Bugzilla, Mantis, Trac, Redmine), так и коммерческие системы (Jira, Fogbugz).

В нашей компании (JetBrains) долгое время использовалась Jira. Но в какой-то момент проблемы с производительностью и юзабилити этой системы заставили нас разработать свой собственный баг-трекер — YouTrack, ориентированный, как и другие продукты нашей компании, прежде всего на продуктивность команды. О системе YouTrack уже писали на Хабре два года назад, незадолго до выхода первой версии. С тех пор было уже три релиза, и теперь YouTrack для небольших команд стал бесплатным.

Способ работы с баг-трекером сильно зависит от процессов, принятых в той или иной компании. Поэтому создать баг-трекер, который подошел бы всем «прямо из коробки», невозможно. Вместо этого необходимо было предоставить пользователям возможность удобной настройки системы под свои процессы.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity