Pull to refresh
62
snitko @snitko read⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Как записывать скринкасты

Reading time 4 min
Views 3.2K
Поскольку я уже продолжительное время записываю скринкасты по Ruby и делаю это регулярно, думаю, что смогу поделиться несколькими советами о том, как сделать ваши скринкасты смотрибельными и полезными. У меня здесь, разумеется, корыстный интерес — я хочу, чтобы больше людей осознали в себе силы производить качественный образовательный материал и начали выкладывать его в сети, в том числе и у нас на hasBrains.

1. Выберите достаточно обширную тему, которую вы понимаете хорошо.
Думаю, вам не нужно быть супер-профессионалом, но, конечно, нужна уверенность в своих знаниях и желание разобраться в том, что вам еще не понятно. В процессе записи скринкастов, я иногда поглядываю в документацию и, бывает, нахожу для себя что-то новое. Это процесс. Одна из причин, по которой я начал учить других людей и записывать скринкасты — это стать умнее самому.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 15

Скринкасты по Ruby, Android, Autocad и др. на hasBrains.ru

Reading time 1 min
Views 2K
Несколько месяцев назад я запустил серию скринкастов которая называлась «Научись программировать на Руби». За это время я успел записать порядка 35 выпусков и продолжаю это делать. Но на Руби мир клином не сошелся, так ведь? Есть огромное количество других интересных тем, которые можно осветить в скринкастах.

Представляю вам hasBrains — проект на котором усилиями нескольких авторов готовятся скринкасты по различным темам. В частности, сегодня у нас уже открыты разделы по разработке на Android (ведущий Евгений Наку) и проектированию в Autocad (ведущий Антон Виноградов). Ну и конечно скринкасты по Ruby никуда не делись (завтра новый выпуск, кстати!) В ближайшее время мы рассчитываем открыть новые разделы.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 32

Скринкасты по Ruby для начинающих

Reading time 1 min
Views 1.1K
Я заметил, что есть определенный спрос на получение знаний об основах программирования от совсем новичков и многие люди выбирают в качестве первого языка Ruby.

Поэтому мне показалось интересным запустить серию скринкастов Научись программировать на Ruby.

Полагаю, что для читателей Хабра эти скринкасты окажутся бесполезными, но буду рад услышать ваши мысли и поправки. Надеюсь, скринкасты помогут высокой цели донесения программирования в массы.
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 35

InsidersTalk — интервью с людьми разных профессий

Reading time 1 min
Views 1.3K
image

Я часто слышал, как говорили: «Нет идей для проектов? Выйди из дома и поговори с реальным людьми, узнай их проблемы». Вот, собственно, я этим и занялся на досуге. Получилось ли из этого что-то интересное — судить вам.

Update: Очень удивился, что в комментариях на сайте какие-то волшебные люди, пришедшие по ссылке с Хабра начали писать оскорбления или просто глупые вещи. Такие комментарии я удалил и буду удалять, но господа, зачем вы себя позорите?
Total votes 75: ↑62 and ↓13 +49
Comments 43

QRoom — Social Q&A по-русски

Reading time 2 min
Views 726


Всем привет. Сегодня хотелось бы показать вам наш небольшой эксперимент, который постепенно превращается в успешный и посещаемый проект. QRoom.ru изначально задумывался как русскоязычный клон formspring.me, однако на данный момент мы можем уверенно сказать, что по возможностям мы уже давно превзошли оригинал. Но обо всем по порядку.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13 +14
Comments 31

Инвест-фонд Шаркит: подводим итоги о полученных заявках

Reading time 1 min
Views 600
И так, идет третья неделя работы Шаркита. На данный момент мы получили 140 заявок, из них отклонили 126, в процессе обсуждения находится 14. Две заявки уже на финишной прямой получения инвестиций. В этом посте хотелось бы сделать небольшой общий обзор всех заявок, который, полагаю, будет интересн Хабрасообществу. А на people.sharkit.ru мы начали выкладывать реальные заявки и комментировать причину отказа.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑29 and ↓22 +7
Comments 27

People.Sharkit запущен — сообщество для предпринимателей и айтишников

Reading time 1 min
Views 520


Некоторое время назад мы писали об открытии sharkit.ru — новом фонде, который инвестирует в it-проекты. Тогда же мы пообещали запустить и сообщество для предпринимателей, которое было бы призвано объединить людей, желающих построить собственный успешный бизнес в этой области.

Ну и вот обещанный нами в начале августа people.sharkit.ru открыт. Добро пожаловать и ждем ваших постов.
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 10

Шаркит — новый инвестор в it-проекты

Reading time 1 min
Views 601

За последнюю неделю на Хабре активизировались разговоры об инвесторах и инвестициях, так что и мы внесем свой вклад. Очень надеюсь, что положительный.

И так, добро пожаловать на Шаркит. Если вы ищите инвестиции для своего проекта, мы готовы вам помочь, вложив в него от $5000 до $100 000. Помимо непосредственно денег, мы готовы всячески содействовать и помогать проекту: юридически, технически, с подбором команды и продвижением. Более подробно о принципах нашей работы можно прочитать в соответствующих разделах сайта sharkit.ru. Если же у вас возникнут какие-либо вопросы, то я с радостью отвечу на них здесь в комментариях или лично в почте.

Кроме основного сайта, в скором времени мы собираемся также запустить коммьюнити people.sharkit.ru. Что это будет? Мы хотели бы вырастить из него интересное сообщество, основными участниками которого были бы разработчики, желающие стать предпринимателями и создать собственный it-бизнес (или уже сделавшие это).

Сообщество people.sharkit.ru будет открытым, но модерируемым. Чтобы зарегистрироваться, вам потребуется просто написать свой первый пост. Разумеется, пост должен быть хотя бы отдаленно связан с it-бизнесом и предпринимательством. Мы всячески будем поощрять обсуждение острых вопросов (в т.ч., например, поднятую на Хабре проблему поиска инвесторов) и обязуемся соблюдать нейтралитет. В отличие от Хабра, у топиков не будет заголовков, да и атмосфера предполагается более свободная и неформальная. И, конечно, было бы интересно сейчас услышать ваши идеи и мысли на этот счет. Что бы вы хотели увидеть в таком сообществе и какие по вашему важные моменты следует учесть?

Всем спасибо за внимание.
Total votes 70: ↑57 and ↓13 +44
Comments 113

озвучка английских текстов

Reading time 1 min
Views 1.2K
Я решил в свободное время (которого не так много, к сожалению) заняться озвучкой английских текстов — для скринкастов, передач, рекламы — в общем, чего угодно, что предложат. Американский и британский акцент — на ваш выбор. И да, конечно же можно послушать примеры записей.
Total votes 55: ↑37 and ↓18 +19
Comments 46

парсер для кода

Reading time 1 min
Views 789
Хотел бы поднять вопрос парсера на Хабре.

Часто он парсит то, что находится между <code></code> по тем же правилам, что и обычный текст. Это отвратительно и очень неудобно. Например, у урл-ов съедается http часть, а табы и отступы совершенно не учитываются. Я не прошу даже сделать подсветку кода (хотя существуют готовые либы, реализующие это), но хотя бы его аккуратное форматирование. Попробуйте вставить пару больших кусков кода и посмотреть, что получается. Наверняка накопаете еще пару вещей, которые следует поправить.
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 8

плагин StringParser

Reading time 1 min
Views 599
Решил как-то упорядочить избитую проблему: практически в каждом проекте приходится делать кастомный парсер, который бы выводил текст в удобочитаемом виде. И практически в каждом проекте 80% этого парсера — это решение уже решенных задач.

StringParser — это плагин к Рельсам и либа, которая включает методы, реализующие наиболее часто встречающиеся задачи парсинга. Давайте я покажу на примере:

StringParser.new("what a cool url: url.com and image image.com/image.jpg<br/>").urls_to_images.urls_to_links.html_escape.string

То же самое можно оформить в блоке (это кому как больше нравится):

parser = StringParser.new("what a cool url: url.com and image image.com/image.jpg<br/>") do |p|
p.urls_to_images.urls_to_links
p.html_escape
end
parser.string

Я просто приведу названия методов, которые я уже успел закодить, а более подробнее описание можно найти в доках или в исходниках:

break_long_words
close_tags
cut
highlight_code # использует для подсветки gem ultraviolet
html_escape # в отличие от рельсового аналога принимает :except => []
newlines_to_br
urls_to_images
urls_to_links


Хотел бы пригласить всех дополнить либу и довести до ума.
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

РеСабж — удобный сервис для дискуссий (браузер, email) без регистрации

Reading time 1 min
Views 707
ReSubj.com
Пока Google работает над Wave и убеждает разработчиков поддерживать протокол, мы выпустили удобный работающий сервис для дискуссий, использующий существующие протоколы и подходящий для каждого, у кого есть email.

Знакомьтесь: resubj.com. По сути — это реализация концепции инбоксов (сообщений) на хабре, только доступная всем. Вы вписываете email-ы участников, текст сообщения и жмете кнопку «Создать инбокс», после чего на почту всем участникам падает сообщение и ссылка, пройдя по которой можно принять участие в дискуссии. Кроме того, каждый из участников может ответить на сообщение или любой комментарий к нему не покидая свой почтовый клиент — это будет удобно для тех, кто привык к классическим mail-группам.

Программистам мы сделали вкусняшку — подсветку кода (<code lang="your_language">print «hello»</code>). В ближайшее время планируется прибавить к РеСабжу несколько совершенно необходимых ему фич. Но, мы надеемся, что в текущем состоянии сервис уже сможет стать полезным и удобным инструментом.
Total votes 57: ↑46 and ↓11 +35
Comments 69

за какой веб-сервис вы заплатили бы деньги?

Reading time 1 min
Views 719
Тут недавно проводили опрос, платили ли вы деньги за какой-либо веб-сервис.
Я хотел бы спросить вас, а за какой веб-сервис в условиях российской реальности вы бы были готовы отдать от 10 долларов в месяц? Есть ли вообще что-то такое стоящее этих денег, что вы бы купили в сети?

В качестве примера: я бы с радостью воспользовался бы платным сервисом по созданию юрлица и ведению бухгалтерии (ну то есть чтобы никуда не ходить, не стоять в очередях, не подписывать бумажки, не платить левым фирмам, которые сделают это за тебя и вообще не вставать с дивана). Ну и в принципе любым сервисом, который бы избавил меня от встречи с бумажками и чиновниками. Одна беда — такой сервис может быть сделан только при поддержке государства.

А за что бы вы заплатили?
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 84

ТрудУчет — калькулятор Стажа

Reading time 1 min
Views 651

ТрудУчет — небольшой сервис, который будет полезен тем, кто часто считает трудовой стаж. Да, действительно, есть бесплатный софт для windows, но его надо скачивать и устанавливать, что не всегда приемлемо в офисных условиях. В то же время, ТрудУчет — это онлайн калькулятор, который, кроме того, умеет сохранять результаты подсчетов.

Отзывы приветствуются. Спасибо за внимание.
Total votes 11: ↑3 and ↓8 -5
Comments 9

Встреча в Питере: Воскресенье, 29 Марта

Reading time 1 min
Views 586
После встречи питерских программистов в iClub-е возникла идея провести отдельную встречу руби-прогеров.
Чтобы избавить всех от прелестей бесконечных обсуждений где и когда, я забил место и время. И я подумал, что для разнообразия будет круто провести встречу утром в Воскресенье, хаха.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 48

Сохраняйте личность маленькой

Reading time 3 min
Views 470
Я наконец-то понял сегодня, почему политика и религия вызывают такие удивительно бесполезные дискуссии.

Как правило, любое упоминание религии на каком-нибудь форуме заканчивается религиозными спорами. Почему? Почему это случается с религией, а не с разговорами о Яваскрипте, выпечке печенек или другими темами, которые люди обсуждают на форумах?

Отличие с религией в том, что людям не кажется необходимостью быть достаточно квалифицированным, чтобы высказывать мнение. Все, что им требуется — крепкая вера (убеждения), а это может кто угодно. Ни один тред про Яваскрипт не растет так быстро, как тред про религию, потому что в случае с Яваскриптом нужно вообще-то разбираться в вопросе, чтобы оставлять комментарии. Но с религией — любой может быть экспертом.

И вдруг я понял — такая же штука и с политикой. Политика, как и религия — это тема, где нет «порога экспертности» для того, чтобы выражать свое мнение. И снова, все, что требуется — это крепкие убеждения.

Есть ли что-то у политики и религии общего, что объясняло бы это? Одно из возможных объяснений: они имеют дело с вопросами, на которые нет четкого ответа, поэтому иметь собственно мнение достаточно безопасно. Поскольку никто не сможет доказать неправоту оппонента, каждое мнение в равной степени валидно.

Но все-таки это не так. Определенно есть политические вопросы, на которые есть четкие ответы, как например сколько будет стоить политика новой администрации. Но даже такие ясные политические вопросы разделяют судьбу тех, где ответы могу быть размытыми.

Я думаю, что схожесть религии и политики состоит в том, что они становятся частью личности человека, и поэтому люди не могут вести об этом плодотворную дискуссию. Люди по определению — фанатики своей личности.

Какие темы затрагивают личность зависит не от темы, а от человека. Например, дискуссия о сражении, в котором участвовали граждане одной или нескольких стран, скорее всего сведется к политическому спору. Но с дискуссией о сражении, которое случилось в бронзовом веке так, скорее всего, не произойдет. Никто не будет знать, на какой стороне ему быть. Так что причина всех проблем не политика, а личности. Когда люди говорят что дискуссия переросла в религиозную войну, они на самом деле имеют в виду, что люди «перешли на личности».

Именно поэтому ошибочно считать, что у вопроса нет ответа, раз он провоцирует религиозные войны. Например, вопрос о достоинствах языков программирования обычно переростает в религиозную войну — слишком много людей считают себя программистами на языке X или языке Y. И это обычно заставляет людей думать, что у вопроса не существует правильного ответа и вся языки в равной степени хороши. Очевидно, что это не так: все остальное, что создают люди, может быть сделано хорошо или плохо, почему же это должно быть не так с языками программирования? И, в самом деле, можно вести плодотворную дискуссию и достоинствах языков программирования до тех пор, пока никто не начинает «переходить на личности».

Если обобщить, то можно в принципе вести дискуссую на любую тему, пока тема не является частью личности любого из участников. Политика и религия, в этом смысле, опасные темы именно потому, что они являются частью личности очень многих людей. Хотя, в принципе, можно поговрить о них нормально с некоторыми людьми.

Самая интересная вещь в этой теории заключается в том, что если она верна, это не просто поможет понять, каких дискуссий избегать, но еще и поспособствует появлению хороших идей. Если люди не могут думать непредвзято о том, что стало частью их личности, то самое лучшее решение — это допускать к своей личности как можно меньше вещей.
Total votes 33: ↑22 and ↓11 +11
Comments 6

Куплю идею — результаты

Reading time 2 min
Views 997
Вчера я написал пост, в котором предложил реализовать чью-нибудь идею стартапа и взять этого человека в долю. Подведу результаты, поскольку они довольно любопытны.

Всего я получил что-то около 20 идей. Проявляя уважение к их авторам, я не буду эти идеи описывать. Тем не менее, ни одна из них не оказалась стоящей. Было несколько более менее разумных, но довольно слабоватых, на мой взгляд — таким авторам я отвечал, что идея мне не нравится субъективно.

Какие выводы можно сделать?


Во-первых, очевидно, что у людей, которые сами не являются разработчиками практически не случается «правильных» идей. Понимание среды и ее внутренних процессов необходимо, чтобы оценить состоятельность задумки. Кроме того, тут еще сказывается меньшая информированность — собственно разработчики гораздо больше в курсе проектов, появляющихся в сети: они следят за ними, они читают хакер ньюс, теккранч и просто общаются друг с другом. Поэтому им проще разобраться и отсеять чушь.

Во-вторых, я практически не получил писем, в которых соблюдалось бы второе условие моего предложения — четкая схема монетизации. Большинство из тех, кто мне написал, надеялись, что оно само как-нибудь монетизируется и верили в светлое будущее идеи. Это можно считать прямым следствием пункта 1.

В-третьих, в посте были замечены люди, которые восприняли заголовок очень близко к сердцу и решили, что идеи действительно чего то стоят или что я должен предоставлять какие-то гарантии, что я действительно возьму вас в долю. Вам я хотел бы напомнить, что мое предложение — это единичный случай: никто никогда не то, что не дал бы вам гарантий, но даже не предложил бы 49% просто на словах. Идеи — это не ваше личное достижение. Будьте уверены, что как только идея появилась у вас, точно такая же идея уже появилась чуть раньше у сотен, а может и тысяч людей по всей планете. Вопрос не в том, чтобы придумать ее, а в том, чтобы правильно и умнее других ей распорядиться. Расскажите вашу идею: лучше послушать критику и узнать, что идея — говно, чем всю жизнь думать, что вы непризнанный гений. Только в этом случае вы можете наконец найти правильную идею и правильных людей, которые помогут вам ее реализовать.

В-четвертых, ко всем минусующим пост, у меня возникал вопрос: что же вас не устроило? Да, я ищу хорошую идею. Это не значит, что у меня нет своих. Но что если есть что-то лучше, на что я могу потратить свое время? Кто проиграет, если мы сделаем стоящую вещь и на ней заработаем?

Так что предложение остается открытым.
Total votes 74: ↑34 and ↓40 -6
Comments 57
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity