Pull to refresh
54
0
Иван Холопик @sody

Говнокодер

Send message

Тестирование в Java. Spock Framework

Reading time 15 min
Views 68K

В предыдущих статьях на примерах JUnit и TestNG я упоминал о test-driven development(TDD) и data-driven testing(DDT). Но есть еще один активно набирающий популярность подход, behaviour-driven development(BDD). Это такое развитие TDD техники, при котором на тест смотрят не как на тестирование каких-то компонентов системы, а как на требования к функционалу. Если TDD оперирует такими понятиями, как тест или метод, то для BDD это спецификация и требования. Про эту технику уже говорили на хабре ранее:

Этот подход применим используя и JUnit, и TestNG. Но есть и другие инструменты заточенные именно под BDD. В этой статье я расскажу про такой фреймворк. Называется он Spock Framework и сочетает в себе не только принципы BDD, но и достоинства Groovy. Да-да, именно Groovy. И хотя используется Groovy, используется он и для тестирования Java кода. Примерами использования могут служить Spring, Grails, Tapestry5. Интересно? Тогда читаем дальше.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 9

Тестирование в Java. TestNG

Reading time 16 min
Views 234K

Наверняка все знакомы с таким понятием как test-driven development(TDD). Наряду с ним также существует такое понятие, как data-driven testing(DDT, не в обиду Шевчуку) — техника написания тестов, при которой данные для тестов хранятся отдельно от самих тестов. Они могут храниться в базе данных, файле, генерироваться во время исполнения теста. Это очень удобно, так как один и тот же функционал тестируется на различных наборах данных, при этом добавление, удаление или изменение этих данных максимально упрощено.

В предыдущей статье я рассмотрел возможности JUnit-а. Там примерами такого рода подхода могут служить запускалки Parameterized и Theories, в обоих случаях один тест-класс может содержать только один такой параметризированный тест(в случае Parameterized несколько, но все они будут использовать одни и те же данные).

В этой статье я заострю внимание на тестовом фреймворке TestNG. Многие уже слышали это название, и перейдя на него, вряд ли желают вернуться к JUnit-у(хотя это только предположение).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 22

Тестирование в Java. JUnit

Reading time 8 min
Views 531K

Сегодня все большую популярность приобретает test-driven development(TDD), техника разработки ПО, при которой сначала пишется тест на определенный функционал, а затем пишется реализация этого функционала. На практике все, конечно же, не настолько идеально, но в результате код не только написан и протестирован, но тесты как бы неявно задают требования к функционалу, а также показывают пример использования этого функционала.

Итак, техника довольно понятна, но встает вопрос, что использовать для написания этих самых тестов? В этой и других статьях я хотел бы поделиться своим опытом в использовании различных инструментов и техник для тестирования кода в Java.

Ну и начну с, пожалуй, самого известного, а потому и самого используемого фреймворка для тестирования — JUnit. Используется он в двух вариантах JUnit 3 и JUnit 4. Рассмотрю обе версии, так как в старых проектах до сих пор используется 3-я, которая поддерживает Java 1.4.

Я не претендую на автора каких-либо оригинальных идей, и возможно многим все, о чем будет рассказано в статье, знакомо. Но если вам все еще интересно, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 34

Использование SPI механизма для создания расширений

Reading time 5 min
Views 28K
Архитектура большинства Java(и не только) приложений сегодня предусматривает возможность расширения функционала посредством различного рода магических воздействий на код. В последнее время это также стало возможно, если использовать какой-нибудь модный фреймворк или IoC-контейнер. Но что делать, если приложение долгоживущее и слишком сложное для того, чтобы переводить его на использование какого либо фреймворка?

В последнем приложении, с которым я работал, был реализован на тот момент неизвестный мне велосипед SPI механизм, который искал в джарках текстовые файлы вида META-INF/services/<qualified interface name> и брал оттуда название нужного класса, реализующего этот интерфейс, далее этот класс использовался как расширение. Поискав в интернете, узнал, что Service Provider Interface(SPI) представляет собой программный механизм для поддержки сменных компонентов и что этот механизм уже довольно давно используется в Java Runtime Environment(JRE), например в Java Database Connectivity(JDBC):
ps = Service.providers(java.sql.Driver.class);
try {
  while (ps.hasNext()) {
    ps.next();
  }
} catch (Throwable t) {
  // Do nothing
}


Благодаря этому коду приложения больше не нуждаются в конструкции Class.forName(<driver class>) (хотя и с ней будут работать), JDBC драйверы будут подгружены автоматически при первом обращении к методам класса DriverManager.

SPI механизм также используется в Java Cryptography Extension(JCE), Java Naming and Directory Service(JNDI), Java API for XML Processing(JAXP), Java Business Integration(JBI), Java Sound, Java Image I/O.

Как это работает?


Весь смысл в разделении логики на сервис(Service) и провайдеры(Service Providers). Ссылки на провайдеры сохраняются в джарках расширений в текстовом файле(UTF-8) META-INF/services/<qualified service class>, в каждой строке полное имя класса провайдера. Пустые строки и комментарии(начинающиеся с символа #) игнорируются. Ограничения на провайдеры: они должны реализовывать интерфейс либо наследоваться от класса сервиса и иметь конструктор по умолчанию(zero-argument public constructor).
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 14

Инверсия управления/Inversion of Control

Reading time 5 min
Views 68K
Инверсия управления является распространенным явлением, с которым вы столкнетесь при использовании фреймворков. И действительно, она часто рассматривается как определяющая характеристика фреймворка.

Давайте рассмотрим простой пример. Представьте себе, что я пишу программу, которая получает некоторую информацию от пользователя с помощью командной строки. Я мог бы сделать это как-то так:

  #ruby
  puts 'What is your name?'
  name = gets
  process_name(name)
  puts 'What is your quest?'
  quest = gets
  process_quest(quest)


В этой ситуации мой код управляет исполнением: он решает, когда задавать вопросы, когда считывать ответы, а когда обрабатывать результаты.

Однако если бы я использовал оконную систему для чего-то похожего, я написал бы что-то, что работает с окном:
  require 'tk'
  root = TkRoot.new()
  name_label = TkLabel.new() {text "What is Your Name?"}
  name_label.pack
  name = TkEntry.new(root).pack
  name.bind("FocusOut") {process_name(name)}
  quest_label = TkLabel.new() {text "What is Your Quest?"}
  quest_label.pack
  quest = TkEntry.new(root).pack
  quest.bind("FocusOut") {process_quest(quest)}
  Tk.mainloop()

Теперь между этими двумя программами большая разница в потоке управления — в частности, в управлении временем, когда вызываются методы process_name и process_quest. В примере с коммандной строкой я контролирую, когда эти методы вызываются, но в примере с оконным приложением нет. Вместо этого я передаю контроль оконной системе (команда Tk.mainloop). Далее она решает, когда вызвать мои методы, основываясь на связях, которые я настроил при создании формы. Управление инвертировано — управляют мной, а не я управляю фреймворком. Это явление и называется инверсией управления (также известно как Принцип Голливуда — «Не звони нам, мы сами позвоним тебе» — Hollywood Principle — «Don't call us, we'll call you»).
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8 +42
Comments 25

Создание сайта средствами мавена

Reading time 9 min
Views 7.2K
Уже довольно долгое время использую мавен как инструмент для сборки проектов. Инструмент этот очень интересный и модный. Он особенно популярен среди java разработчиков хотя может быть полезен и в других областях. Так вот, сейчас я хотел бы рассказать о том, как можно с его помощью создать сайт. Не знаю для чего это может пригодиться вам, я пользуюсь этим для создания документации к проектам. В этой статье я попытаюсь создать html страницу содержащую текст из этой статьи и выглядещей как обычная статья на хабре.



Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity