Pull to refresh
19
-1
Михаил Кабищев @soines

Head of Platform

Send message

Приглашаем на Ozon Tech Community Backend Meetup

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views1.9K

UPD: Добавили записи докладов и слайды

Всем привет!

Меня зовут Михаил Кабищев, я руководитель направления «Базовые сервисы» (Платформа).

На наших митапах мы постоянно уходим вглубь, рассказываем о технологиях и тонкостях работы с ними в наших продуктах. В этот раз всё будет немного иначе. Поднимемся на пару уровней выше и покажем, как в целом устроен backend в наших ключевых направлениях. 

Go, C#, Java, Python – мы поговорим о каждом языке и расскажем, почему выбрали именно их.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Одна платформа, чтобы править всеми

Reading time18 min
Views27K

Привет! Меня зовут Миша, я работаю в Ozon Tech — руковожу направлением базовых сервисов в платформе. Ozon сегодня — это порядка 4000 разработчиков и более 3500 сервисов. Разработка постоянно развивается, количество сервисов увеличивается, и одна из сложных задач — это найти удобный для всех способ управлять тем, что происходит под капотом. 

Для этого мы сделали платформу: это внутренние стандарты, сервисы, процессы, инфраструктура для разработки. Можно сказать, что это такой «сервис для продуктовых разработчиков», который предоставляет удобные инструменты во все команды, обеспечивает единообразие подходов в разных командах, помогает внедрять изменения и новые технологии. Для нас платформа теперь — основа для разработки, на ней строятся все информационные системы, и сложно представить Ozon без неё.

В этой статье я расскажу, как и на каких принципах мы построили нашу платформу, зачем она нужна и куда движется. Будет полезно и интересно всем, кто связан с разработкой больших приложений с множеством микросервисов. 

Читать далее
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments41

Приглашаем на Ozon Tech Community Platform Meetup

Reading time2 min
Views1.4K

UPD: приложили записи докладов и слайды

Привет, Хабр!

Меня зовут Миша Кабищев, я руковожу направлением базовых сервисов в платформе Ozon.

Платформа в Ozon – это разработка для разработки, мы снабжаем инженеров библиотеками, фреймворками и подходами, которые решают их повседневные проблемы - быстрый старт нового сервиса, работа с очередями и базами данных, балансировка нагрузки, рейт лимитинг, circuit-breaking и многое другое. Одним словом, мы упрощаем жизнь коллег, чтобы Time to market сокращался, и пользователи получали больше новых фич без потери качества.

Приглашаю в гости на открытый Ozon Tech Сommunity Platform Meetup, который состоится 8 декабря в 18:00 в Алматы. Онлайн формат тоже будет.

Хочу подробности
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity