Pull to refresh
16
0
Майк Лапшин @sotakone

User

О трэйлинг вайтспейсах замолвите слово

Reading time 2 min
Views 3.5K
Значит так. Властью, данной мне хабраредактором, я объявляю этот топик местом праведного гнева, ярости, местом вселенской скорби и бессильной ненависти, которые возникают в благородных мужах при виде подобной картины:

image

Читать дальше →
Total votes 58: ↑19 and ↓39 -20
Comments 44

Перечень требований к коду Ruby on Rails приложения

Reading time 2 min
Views 3.5K
На моей практике Ruby и Ruby on Rails оказались самым тяжелым в изучении сочетанием языка и фреймворка. Те люди, которые начинали программировать с C, C++ или Java, обнаружат в Ruby абсолютно другой (и более правильный!) подход к ОО-дизайну, а в Rails — много интересных решений, которые необходимо понять и осознать. И хотя изучение Ruby заняло у меня много времени (и я уверен, что еще очень многое предстоит узнать), я люблю эту технологию и не собираюсь возвращаться назад.

У меня есть опасение, что по мере роста популярности Ruby и Rails будет появляться все больше разрабочиков, изучающих Ruby через призму закоренелого Java-подобного мышления. С одной стороны это хорошо. Но с другой стороны это плохо тем, что некачественный код, когда он становится общедоступным, порождает еще больше некачественного кода.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4 +42
Comments 102

Chrony — обезжиреный тайм-менеджмент

Reading time 1 min
Views 9.4K
ChronyПрактически все гуру селф-девелопмента советуют своим читателям вести так называемый таймлог — журнал, в котором фиксируется, на что расходуется рабочее время. Это довольно просто: вы записываете время начала и окончания каждого действия, а в конце дня анализируете журнал и делаете соответствующие выводы.
Плюсы такого тщательного контроля за собой я ощутил уже на третий день, но так же понял, что абсолютно отвык (и не хочу привыкать, что самое главное) пользоваться ручкой, тетрадкой и калькулятором. Было бы весьма неплохо иметь маленькую софтину, максимально упрощающую процесс ведения и анализа таймлога. А если она при этом не будет навязывать различные ToDo-списки, ремайндеры, кучу опций, календарей и отчетов, то будет вообще здорово.
После продолжительной борьбы моя созидательная натура взяла верх над врожденной ленью, в результате чего появилась Chrony.

Что в итоге получилось
Total votes 56: ↑53 and ↓3 +50
Comments 152

Hi, I'm Ruby on Rails

Reading time 1 min
Views 2.8K
Вообще-то я не сторонник холиваров, но творчество ребят из RailsEnvy.com нахожу весьма забавным. Ролики выполнены в стиле всем известной рекламы Apple и рассказывают о преимуществах RoR перед другими средствами веб-разработки.

RoR vs PHP (архитектура):


Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 387

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered