Pull to refresh
10
0
Сергей@ssotnikov252

Application Security

Send message

Безопасность приложений больших языковых моделей (LLM, GenAI)

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Reach and readers2.9K

Откройте для себя OWASP Top 10 для LLM и GenAI и изучите основные стратегии защиты ваших моделей и приложений искусственного интеллекта. 

Появление больших языковых моделей (LLMs) и технологий генеративного искусственного интеллекта (GenAI), таких как GPT-4, произвело революцию в различных отраслях промышленности, обеспечив мощные возможности обработки естественного языка. Однако быстрое внедрение этих технологий опередило создание комплексных протоколов безопасности, что привело к значительным уязвимостям в безопасности этих моделей. Для решения этих проблем, сообщество OWASP разработало руководство OWASP Top 10 for Large Language Model Applications. Это руководство предоставляет разработчикам, специалистам по обработке данных и специалистам по безопасности практические рекомендации по обеспечению безопасности, разработанные с учетом уникальных задач, стоящих перед LLMs и GenAI.

Читать далее

Атрибут charset и важность его использования

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Reach and readers6.9K

Какие предположения можно сделать относительно следующего HTTP ответа сервера?

Глядя на этот небольшой фрагмент HTTP ответа, можно предположить, что веб-приложение, вероятно, содержит уязвимость XSS.

Почему это возможно? Что обращает на себя внимание в этом ответе сервера?

Вы будете правы, если сомневаетесь насчет заголовка Content-Type. В нем есть незначительный недостаток - отсутствие атрибута charset.  Это может казаться неважным, однако, в этой статье мы объясним, как злоумышленники могут использовать этот недостаток для внедрения произвольного JavaScript кода на веб-сайт, сознательно изменяя набор символов, который ожидает браузер.

Читать далее

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Разработчик приложений, Инженер по безопасности
Ведущий