Pull to refresh
3
0
Сергей Сова @ssova

Java developer

Send message

Ломай меня полностью… разве это про Scrum?

Reading time4 min
Views16K
На мой взгляд самую коварную ошибку допустили создатели, когда сказали, что скрам это фрэймворк, который нужно адаптировать под себя. Я много раз слышал, как люди ссылаясь на это утверждение, оправдывали отсутствие или модификацию фундаментальных элементов скрама, таких как роль Product Owner, burndown диаграмма, цель спринта, демонстрация, готовый продукт в конце спринта и др. Для таких многочисленных «адаптаций» даже появился специальный термин «Скрамно» (ScrumBut).

В этой статье я поделюсь своим видением смысла и пользы некоторых элементов скрам. Я это сделаю в формате вопроса «почему этот элемент важен?». Это те почему, которые удалось мне выявить, путем проб и ошибок, а также внимательного наблюдения за процессами скрам в компаниях, где я работал.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments23

История одного факапа или почему итеративность — это необходимое, но не достаточное условие для Agile

Reading time3 min
Views14K
В данной статье идет речь об итерации, которая включает в себя все этапы разработки ПО, от зарождения идеи до выпуска релиза. Не путать с итерациями, которые используются на этапе реализации в каскадо-водопаде, план таких итераций строится на основании уже хорошо проработанного ТЗ и архитектуры, а в конце каждой итерации нет сбора обратной связи и изменения требований.

Небольшой экскурс: молодая и небольшая компания, успешно применяющая Agile-подходы и Scrum в частности, вела всю разработку ПО одним отделом, разбитым на несколько Scrum-команд. Каждая Scrum-команда разрабатывала свой продукт и всё было хорошо.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity