Pull to refresh
18
0
Станислав Федотов @st-fedotov

Руководитель образовательных проектов

Send message

Все магистерские программы в партнёрстве с Яндексом: чему можно научиться и как поступить

Reading time8 min
Views19K

Это снова я, Стас Федотов, руководитель Школы анализа данных в Москве. У Яндекса много проектов в сфере образования: мы запускаем программы для школьников и студентов, организовываем профессиональные конференции, курсы для желающих повысить квалификацию или сменить профессию. Сегодня поговорим об одном из направлений — магистерских программах, которые Яндекс делает совместно с университетами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске. Я расскажу, что изучают магистранты во всех партнёрских вузах и как поступить на интересное вам направление.


Московский физико-технический институт


Кафедра анализа данных


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments0

Задачи и разборы экзамена ШАД. Часть вторая — с визуальными приёмами

Reading time10 min
Views5.4K
Набор в ШАД продолжается, а тем временем мы с Егором Хайруллиным Mikari разобрали ещё несколько задач из письменного экзамена 2019 года (первая часть — здесь). Сначала пробуйте свои силы и постарайтесь решить задачи самостоятельно — например, номер 8 вообще не содержит формул, к решению можно прийти простыми рассуждениями и рисованием на листочке.

Задача 5. Предел и вероятности


Найдите предел:

$ \begin{align*} \lim _{n\to \infty }\sum _{k=n}^{5n}C_{k-1}^{n-1}\left(\frac{1}{5}\right)^n\left(\frac{4}{5}\right)^{k-n} \end{align*} $


Видеоразбор

Разбор текстом и другие задачи
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Задачи и разборы экзамена ШАД. Часть первая — разогрев

Reading time7 min
Views11K
Мы решили поделиться с Хабром заданиями из письменного экзамена в Школу анализа данных. Если вы помните высшую математику, попробуйте решить одну или несколько задач. Если нет, можно посмотреть видео- или текстовый разбор — мы постарались сделать их максимально дружелюбными. Задачи взяты из вариантов 2019 года — в этом году они, конечно, будут другими, но в разборах есть полезные факты и приёмы.

Задача 1. Предел отношения


Известно, что:

$\lim_{x \to 0} \frac {f(x)}{\sin x}= 2$


Нужно найти:

$\lim_{x \to 0} \frac {ln(1+3x)}{f(x)}$


Разбор и другие задачи, посложнее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments4

Как решать вступительный экзамен в Школу анализа данных Яндекса

Reading time7 min
Views194K
Лето — время вступительных экзаменов. Прямо сейчас завершается отбор в Школу анализа данных Яндекса — идут собеседования для тех, кто уже сдал экзамен. В ШАД преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов на естественном языке и другие направления современной Computer Science. Два года студенты изучают предметы, которые обычно не входят в университетские программы, хотя пользуются огромным спросом как в науке, так и в индустрии. Учиться можно не только в Москве — у Школы открыты филиалы в Екатеринбурге, Минске, Киеве, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Есть и заочное отделение, на котором можно обучаться, смотря видеолекции и переписываясь с преподавателями московской Школы по почте.



Но для того, чтобы поступить в ШАД, нужно успешно пройти три этапа — заполнить анкету на сайте, сдать вступительный экзамен и прийти на собеседование. Ежегодно в ШАД поступают старшекурсники, выпускники и аспиранты МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ, НГУ и не все они справляются с нашими испытаниями. В этом году мы получили анкеты от 3500 человек, 1000 из которых была допущена к экзамену, и только 350 сдали его успешно.

Для тех, кто хочет попробовать себя и понять, на что он способен, мы подготовили разбор вступительного экзамена этого года. С вариантом, который мы выбрали для вас, справились 56% решавших его. В этой таблице вы можете увидеть, сколько человек смогли решить каждое из заданий в нём.
Задание 1 2 3 4 5 6 7 8
Решило 57% 68% 40% 35% 29% 12% 20% 6%

Но для начала хотелось бы объяснить, что мы проверяем экзаменом и как подходим к его составлению. В самые первые годы существования ШАД письменного экзамена не было, так как заявок было ещё немного, и со всеми, кто прошёл онлайн-тестирование, получалось поговорить лично. Но зато и собеседования были дольше; некоторые выпускники вспоминают, как с ними беседовали по шесть часов, предлагая много сложных задач. Потом поступающих стало больше – и в 2012 году появился письменный экзамен.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity