Pull to refresh
69
0
Soslan Tabuev @stabuev

Пользователь

Send message

Рекуррентные нейронные сети (RNN) с Keras

Reading time11 min
Views77K
Перевод руководства по рекуррентным нейросетям с сайта Tensorflow.org. В материале рассматриваются как встроенные возможности Keras/Tensorflow 2.0 по быстрому построению сеток, так и возможности кастомизации слоев и ячеек. Также рассматриваются случаи и ограничения использования ядра CuDNN позволяющего ускорить процесс обучения нейросети.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Обучение и оценка модели с Keras

Reading time25 min
Views98K


Это руководство охватывает обучение, оценку и прогнозирование (выводы) моделей в TensorFlow 2.0 в двух общих ситуациях:

  • При использовании встроенных API для обучения и валидации (таких как model.fit(), model.evaluate(), model.predict()). Этому посвящен раздел «Использование встроенных циклов обучения и оценки»
  • При написании кастомных циклов с нуля с использованием eager execution и объекта GradientTape. Эти вопросы рассматриваются в разделе «Написание собственных циклов обучения и оценки с нуля».

В целом, независимо от того, используете ли вы встроенные циклы или пишете свои собственные, обучение и оценка моделей работает строго одинаково для всех видов моделей Keras: Sequential моделей, созданных с помощью Functional API, и написанных с нуля с использованием субклассирования.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments5

Визуальная теория информации (часть 2)

Reading time10 min
Views19K


Вторая часть перевода лонгрида посвященного визуализации концепций из теории информации. Во второй части рассматриваются энтропия, перекрестная энтропия, дивергенция Кульбака-Лейблера, взаимная информация и дробные биты. Все концепции снабжены прекрасными визуальными объяснениями.

Для полноты восприятия, перед чтением второй части, рекомендую ознакомиться с первой.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Визуальная теория информации (часть 1)

Reading time12 min
Views20K


Перевод интересного лонгрида посвященного визуализации концепций из теории информации. В первой части мы посмотрим как отобразить графически вероятностные распределения, их взаимодействие и условные вероятности. Далее разберемся с кодами фиксированной и переменной длины, посмотрим как строится оптимальный код и почему он такой. В качестве дополнения визуально разбирается статистический парадокс Симпсона.

Теория информации дает нам точный язык для описания многих вещей. Сколько во мне неопределенности? Как много знание ответа на вопрос А говорит мне об ответе на вопрос Б? Насколько похож один набор убеждений на другой? У меня были неформальные версии этих идей, когда я был маленьким ребенком, но теория информации кристаллизует их в точные, сильные идеи. Эти идеи имеют огромное разнообразие применений, от сжатия данных до квантовой физики, машинного обучения и обширных областей между ними.

К сожалению, теория информации может казаться пугающей. Я не думаю, что есть какая-то причина для этого. Фактически, многие ключевые идеи могут быть объяснены визуально!

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments7

Тензоры в TensorFlow

Reading time6 min
Views29K

image


Основным объектом которым манипулируют в Tensorflow, является тензор. О том, что такое тензор, какие бывают тензоры, какие у них есть свойства и как ими манипулировать читайте в переводном руководстве с сайта tensorflow.org.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments2

Keras Functional API в TensorFlow

Reading time17 min
Views19K


В Keras есть два API для быстрого построения архитектур нейронных сетей Sequential и Functional. Если первый позволяет строить только последовательные архитектуры нейронных сетей, то с помощью Functional API можно задать нейронную сеть в виде произвольного направленного ациклического графа, что дает намного больше возможностей для построения сложных моделей. В материале перевод руководства, посвященного особенностям Functional API, с сайта TensorFlow.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments0

Автоматическое обновление кода до TensorFlow 2

Reading time7 min
Views5.4K


В материале предоставлен перевод руководства по автоматическом обновлению кода с TensorFlow 1.x до Tensorflow 2 с помощью скрипта обновления tf_upgrade_v2.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments0

Вышел финальный релиз TensorFlow 2.0

Reading time2 min
Views9.7K
image

Вчера 30 сентября Google объявил о выходе финального релиза TensorFlow 2.0.

«TensorFlow 2.0 является ПО с открытым исходным кодом и поддерживается сообществом, которое говорит, что им нужна простая в использовании платформа, гибкая и мощная, которая поддерживает развертывание на любой платформе. TensorFlow 2.0 предоставляет обширную экосистему инструментов для разработчиков, предприятий и исследователей, которые хотят использовать новейшие технологии машинного обучения и создавать масштабируемые приложения на базе ML.» — говорится в блоге Tensorflow на платформе Medium.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments3

Open Source Society University

Reading time1 min
Views16K


Ребята называющие себя Open Source Society, взяли и собрали учебный план из бесплатных MOOC курсов, для желающих изучить информатику (Computer Science). Всего в программе 50+ курсов в ходе которых можно получить знания о разных аспектах CS. Курсы собраны с таких проектов как: Coursera, edX, Udacity, и т.д. На мой взгляд получилась добротная цепочка, на освоение которой, в зависимости от интенсивности и уровня подготовки, уйдет 1-2 года.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments1

Гарвардский курс CS50x на EdX, перевод субтитров (Недели 0-3)

Reading time1 min
Views8.3K
image

Я уже писал про CS50 здесь. Опрос показал, что народ заинтересован в переводах субтитров. Я приношу извинения за то, что забросил эту тему на некоторое время. К этому моменту у меня накопились переводы лекций с 0-ой недели по 3-тью. Думаю к концу календарного года (а может и раньше) справлюсь со всем курсом.

Кому надо забирайте. Буду обновлять этот файл добавляя туда новые субтитры со средней частотой раз в неделю. Если кто-то хочет добавить в этот архив какой-нибудь перевод шлите на soslan[a]tabuev.com.
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments0

Гарвардский курс CS50x на EdX, перевод субтитров

Reading time1 min
Views24K
image

Курс CS50 Introduction to Computer Science снова стартовал на сайте EdX. Напомню, что это курс Гарвардского университета и посвящен он основам программирования. Про этот курс уже писали на Хабре тут и тут. В рамках курса изучаются такие языки, как C, PHP, JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments8

Софт для бекапа сайтов ftp&mysql

Reading time1 min
Views626
Уважаемые,

Я вчера озадачился проблемой бекапа своих сайтов и в поисках решения набрел на следующую программу SiteVault. Демка показала, что это в принципе то, что мне нужно.

Но:

а) хотелось бы узнать существуют ли аналоги чтобы сравнить;
б) цена в 99$ не то чтобы неподъемная, но жаба всё же душит :).

Программа должна уметь выкачивать сайт и базу MySql проектом, ну и восстанавливать их. А также работать по расписанию. Собственно это всё, что нужно.

Заранее спасибо.
Total votes 16: ↑5 and ↓11-6
Comments24

Почему на часах с римской нумерацией пишут IIII, а не IV

Reading time2 min
Views8K
Римские цифры никогда не использовались для расчетов, но будучи системой счисления использовались для обозначения чисел. Как и большинство систем счисления Античности, римские числа записывались по принципу сложения, где I = 1, II = 2, III = 3, IIII = 4, V = 5, (…) VIIII = 9, (…) XVIIII = 19, (…) XXIIII = 24, ограничимся примерами чисел, которые позже будут использованы на часах, чтобы указывать на 24 часа в сутки. Во время Императорского периода возник принцип вычитания, где IV = IIII, IX = VIIII, XXIV = XXIIII, и т.д. За весьма немногими исключениями, этот принцип основанный на вычитании не был принят для официальных инструкций, памятников или солнечных часов.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Владикавказ, Северная Осетия, Россия
Date of birth
Registered
Activity