Pull to refresh
7
0
Станислав Ашманов @stanislav_as

Data Scientist

Send message

Итоги хакатона по синтезу речи и голосовым дипфейкам

Reading time3 min
Views1.8K

22-24 апреля 2022 года в Российском Технологическом Университете МИРЭА при поддержке компании «Наносемантика» прошел студенческий хакатон по разработке алгоритмов генерации голосовых фейков. В течение 3-х дней 17 команд соревновались в разработке программы, которая копирует голос конкретного человека. Под катом — подробности и результаты прошедшего мероприятия.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments1

Хакатон по медицинскому ИИ 2021

Reading time3 min
Views2.2K

Всем привет! ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и компания «Наносемантика» приглашают всех желающих 7-9 декабря 2021 года принять участие во всероссийском хакатоне по медицинскому искусственному интеллекту, который мы помогаем организовать.

Разработчики смогут посоревноваться в разработке технологически полезного решения – тренажёра для пациентов с дизартрией – и получить ценные призы.

Под катом – задача, правила, ссылка на регистрацию и расписание хакатона.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Как мы проверили качество распознавания речи у Яндекса, Гугла, Тинькофф, Amazon и др

Reading time8 min
Views11K

Всем привет! Я руковожу «Наносемантикой», сегодня хотел бы поделиться с вами результатами нашего сравнения сервисов распознавания речи (ASR). Мы собрали и разметили тестовый датасет на русском языке, прогнали через сервисы ASR, проанализировали результаты работы разных вендоров, собрали основные выводы.

Получилось интересно, подробности в статье.

Читать далее
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments9

Запуск на Эльбрусе платформы для нейросетей PuzzleLib

Reading time6 min
Views14K

ИИ на отечественном железе


Рассказываем о том, как мы портировали свой фреймворк для нейронных сетей и систему распознавания лиц на российские процессоры Эльбрус.

image

Это была интересная задача, весной 2019 года мы рассказывали об этом в офисе Яндекса на большом митапе про Эльбрус, теперь делимся с Хабром.
Total votes 61: ↑47 and ↓14+33
Comments59

Чем завершился 3-ий Тест Тьюринга: статистика, интересные диалоги и общее впечатление

Reading time5 min
Views9.1K
В субботу 16 февраля завершился 3-ий всероссийский конкурс Тест Тьюринга, который проходил в рамках международной конференции по искусственному интеллекту Opentalks.AI 14-16 февраля.

image

Под катом — числа, диаграммы, лучшие диалоги по мнению экспертной группы.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments24

3-ий Тест Тьюринга: условия участия и призы победителям

Reading time2 min
Views2.1K
Месяц назад мы рассказывали о том, что собираемся провести очередной Тест Тьюринга на русском языке в рамках конференции по искусственному интеллекту Opentalks.AI 14-16 февраля. Зарегистрироваться на конкурс ещё можно успеть сегодня, 12 февраля, до 23:59 по московскому времени. Приглашаем всех принять участие в Тесте!

image

Под катом – условия для участников и описание призов для победителей.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Третий Тест Тьюринга на русском языке

Reading time3 min
Views13K
Всем привет! Компании «Нейросети Ашманова» и «Наносемантика» приглашают всех желающих принять участие в 3-м всероссийском Тесте Тьюринга в 2019 году, который мы организуем.

image

Мы ранее проводили этот конкурс в 2015 и 2016 годах вместе с Фондом Сколково и Microsoft.
В 2019 году Тест Тьюринга пройдёт на крупнейшей конференции по искусственному интеллекту OpenTalks.ai.
Под катом – даты, подробности проведения и ссылка на регистрацию участников.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments8

Закон Тьюринга: штат Калифорния запретил чат-ботам притворяться людьми

Reading time2 min
Views15K
Кибернетики в течение 60 лет не могли полноценно осмыслить тему сходства людей и роботов. Они даже придумали надуманный и переусложнённый Критерий Тьюринга: «можно считать, что создан настоящий ИИ, если нельзя отличить чат-бота от человека в сетевом общении».

Им просто не хватало настоящего позитивного юридического мышления. Зачем ломать голову, похож ли робот на человека, как проверить, похож ли, что делать, если похож.

Нужно просто запретить ему притворяться человеком — и всё, одна из самых сложных проблем искусственного интеллекта решена элегантно и просто.

28 сентября в штате Калифорния был принят закон о запрете чат-ботов, побуждающих к покупке товаров и услуг, или продвигающих политические партии, если эти чат-боты не сообщают собеседникам, что не являются людьми.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments31

Использование Intel Movidius для нейронных сетей

Reading time6 min
Views23K

Введение


Мы занимаемся разработкой глубоких нейронных сетей для анализа фото, видео и текстов. В прошлом месяце мы купили для одного из проектов очень интересную штуковину:
Intel Movidius Neural Compute Stick.
Intel MNCS

Это специализированное устройство для нейросетевых вычислений. По сути, внешняя видеокарточка, заточенная под нейронные сети, очень компактная и недорогая (~$83). Первыми впечатлениями от работы с Movidius’ом мы и хотим поделиться. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments14

Бесплатное распознавание речи от российской компании Стэл

Reading time6 min
Views13K
Когда возникает необходимость превратить звуковой файл с речью в текст, первыми на ум приходят решения Гугла и Яндекса. Но, кроме Яндекса, есть ещё одна отечественная компания — «Стэл» (http://speech.stel.ru/), API которой поддерживает «over 9000» и даже «очень очень много» запросов в день, а пробные ключи Stel раздает бесплатно.

image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments13

Игорь Ашманов о будущем домашних роботов. Домашние роботы: накануне торнадо

Reading time23 min
Views17K
Доброго времени суток, Хабровчане!

Этим постом, который является переработанной отекстовкой выступления Игоря Ашманова в рамках конференции Skolkovo Robotics Conference 2015 в Гиперкубе «Сколково» 21 марта, проект Лекси (ВК, FB) открывает серию постов о проекте, используемых технологиях, собственных разработках и пережитом опыте команды. Данный пост является своего рода вступлением, кратким обзором отрасли и озвучивает читателю ряд актуальных вопросов.

К посту прикрепляем полное видео выступления:


Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity