Pull to refresh
41
0
Стас Павлов @stasus

User

Send message

Откройте для себя квантовое программирование с Quantum Katas

Reading time 2 min
Views 10K
Привет, Хабр! Мы рады рассказать, что создали Quantum Katas — открытый проект, помогающий изучать квантовые вычисления и язык Q# в комфортном темпе. Кстати, все упражнения сделаны таким образом, чтобы давать feedback сразу после выполнения. Подробности под катом!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 6

Квантовое будущее: Microsoft Quantum Development Kit

Reading time 2 min
Views 6.7K
22 июня мы выпустили обновление для нашего open-source Microsoft Quantum Development Kit. Среди нововведений: улучшенный процесс отладки, более быстрое моделирование, а также реализация ряда усовершенствований, предложенных сообществом Q#. Подробнее под катом!

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 1

Попробуй себя в программировании на Q#

Reading time 3 min
Views 17K
У команды Microsoft Quantum Team хорошие новости для любителей квантовых вычислений и программистов, желающих бросить себе вызов. Мы рады сообщить о проведении летнего конкурса Microsoft по программированию на Q# — Microsoft Q# Coding Contest — Summer 2018! Приняв участие в нем, вы сможете отточить свои навыки в области квантового программирования, решая задачи различной сложности с помощью языка квантового программирования Q#. Победители получат футболки Microsoft Quantum!

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 1

О чем вы, какая работа, скоро лето — скоро наш OpenHack

Reading time 3 min
Views 2.2K
Через две недели мы организуем OpenHack, который посвящен машинному обучению и искусственному интеллекту. Хотим пригласить вас поработать с данными и когнитивными сервисами, а также послушать экспертов из многих стран. Программу, список экспертов и ссылки, в том числе и на бесплатную регистрацию, вы найдете под катом. Это, конечно, работа, но она точно не даст вам заскучать. Приходите!


Событие: AI/Machine Learning OpenHack
Дата: 4-6 июня 2018
Место: Москва, офис Microsoft
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 3

Квантовые вычисления: справочные материалы

Reading time 3 min
Views 12K
А вы любите шпаргалки? Мы обожаем и поэтому сегодня публикуем статью, в которой собрана вся самая главная информация о квантовых вычислениях. Мы собрали её из пяти статей по теме, которые вышли до этого. Но самое главное — это только шпаргалка, а не quick-guide для новичков. Новичкам советуем изучать все статьи целиком, ссылки есть в списке под катом!

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 11

Квантовая телепортация на языке Q#

Reading time 9 min
Views 12K
Скажу сразу: как бы мне этого ни хотелось, квантовая телепортация не позволит перенести мою бабушку из деревни в мою квартиру. Бабуля знает, что мне нравятся всякие квантовые штуки, и решила вместо денег и носков отправить мне на день рождения квантовое состояние. Здесь мы поговорим о другом — передаче квантовой информации.

Это вторая статья из серии о квантовом программировании. Предполагается, что читатель уже знаком с первой частью.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 14

Основы квантовых вычислений: чистые и смешанные состояния

Reading time 4 min
Views 16K
Недавно мы рассказали о способе наглядного представления однокубитных состояний — сфере Блоха. Всем чистым состояниям соответствуют точки на поверхности сферы Блоха, а смешанным — точки внутри нее. В этой публикации мы постараемся объяснить, что на самом деле представляют собой чистые и смешанные состояния.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 9

Квантовые цепи и вентили — вводный курс

Reading time 6 min
Views 30K
Мы продолжаем цикл квантовых статей. Сегодня углубимся в формулы и поймем, как можно манипулировать кубитами — элементарными вычислительными единицами. Кроме того, рассмотрим принципы цепей и алгоритмов. Подробнее под катом!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 40

Введение в квантовые вычисления

Reading time 5 min
Views 24K
Привет, Хабр! Совсем недавно мы рассказывали вам о квантовых вычислениях и языке Q#. Сегодня же мы уйдем в теорию еще глубже и рассмотрим историю квантовых вычислений. Кроме того, в этой статье вы найдете 5 требований к квантовому компьютеру. Какими свойствами должна обладать машина будущего? Читайте под катом!

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 7

Квантовые вычисления и язык Q# для начинающих

Reading time 13 min
Views 77K
Возможно, вы узнали о выпуске пакета средств квантовой разработки Quantum Development Kit и подумали, что это звучит безумно круто… а потом вспомнили, что про квантовую механику почти ничего не знаете. Но ничего страшного. Через 30 минут вы будете знать о кубитах, суперпозиции и квантовой запутанности достаточно, чтобы написать свою первую программу и, что более важно, неплохо понимать, что она делает.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2 +46
Comments 21

22-24 марта, Москва, OpenHack по контейнерам и микросервисам от Microsoft

Reading time 1 min
Views 1.8K
Я сейчас в Microsoft в инженерной команде отвечаю за поддержку проектов с контейнерами и микросервисами на Azure. В процессе общения с партнёрами и заказчиками возникает очень много вопросов. Часто самый первый вопрос — зачем нам контейнеры. Мой любимый ответ, если вам не нужны контейнеры, вам не нужны контейнеры :) Но всё таки предлагаю несколько классических применений контейнеров. Второй вопрос — является ли контейнеризация переходом на микросервисную архитектуру. Общий ответ, конечно, нет. Простой пример, перевод монолита целиком в контейнер. Третий самый популярный вопрос — как контейнеры поменяют/улучшат мой процесс DevOps. Собственно, как и с микросервисами, ответ такой же — само по себе введение проектов в процесс никак не улучшает процесс DevOps, но открывает новые возможности по его улучшению.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

6 мифов о Service Fabric

Reading time 3 min
Views 4.7K
Прошло больше года с релиза Service Fabric и вокруг него возникло множество заблуждений, возникающих из-за недопонимания по ключевым вопросам. Пока я готовился к нашему новому OpenHack и общался с партнёрами, увидел статью, в которой автор собрал воедино все ключевые мифы и развеял их. Она настолько меня вдохновила, что я решил перевести её для вас.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

Человек, который с Quantum «на ты»

Reading time 20 min
Views 7.7K
Что такое квантовый компьютер? Сложный, но посильный вопрос. А как он работает и для чего нужен? Вот тут уже сложнее. Наша команда Microsoft Research в рамках проекта Quantum (QuArC) занимается разработкой квантового будущего. И у них получается. В этой статье вы найдете интервью с членом команды разработчиков — Кристой Свор. Она расскажет о кубитах и -273 °C. Подробнее под катом!

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 1

Эталонное приложение на базе контейнеров и архитектуры микросервисов

Reading time 7 min
Views 46K
Хабр, привет. Сегодня рассказываем вам об эталонном кроссплатформенном приложении .NET Core от Microsoft, созданном на основе упрощенной архитектуры микросервисов и контейнеров Docker. В статье поделимся большим количеством технических данных, документацией, книгами по теме, а также полезными ссылками. Ну и, конечно, видео, для лучшего понимания. Присоединяйтесь!

Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5 +29
Comments 7

Запускаем контейнеры в Azure

Reading time 2 min
Views 6.5K
Привет, Хабр! В Microsoft я специализирусь на архитектуре облачных систем и мне часто прилетает вопрос: «Как запустить контейнеры в облаке?» На самом деле, существует очень много вариантов того, как это можно сделать в Azure, и бывает сложно представить общую картину всех возможностей. Поэтому мы решили собрать всё воедино и снять короткое видео, в котором я рисую схему возможностей для запуска контейнеров в Azure от IaaS вариантов до CaaS и специализированных CaaS. А под катом вы найдёте последний анонс по этой же теме.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 0

Ключевые анонсы Connect(); 2017

Reading time 5 min
Views 8.5K
Привет, Хабр! В Нью-Йорке в эти дни проходит ежегодная конференция Microsoft Connect 2017. На ней уже анонсировали множество обновлений существующих продуктов и большое количество новых инструментов. Под катом читайте о самых интересных из них.


Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 2

Запуск контейнеров с Ubuntu на Windows

Reading time 5 min
Views 24K
Привет, Хабр! Неделю назад я рассказывал вам о новой возможности, которая доступна в предварительных выпусках Docker и Windows Server/Windows 10 — запуск Linux контейнеров c Hyper-V изоляцией, аналогично Windows контейнерам с Hyper-V изоляцией. В этом пошаговом руководстве речь пойдёт про аналогичный запуск контейнеров с Ubuntu в этом окружении.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 31

Linux-контейнеры для Windows

Reading time 3 min
Views 13K
Скоро выйдет новое большое обновление для операционной системы Windows Server, в начале сентября в блоге TechNet вышел небольшой пост об этом, и некоторые ее новые функции порадуют пользователей Docker. Одна из главных новостей заключается в том, что
благодаря технологии Hyper-V, Docker теперь сможет выполнять Linux-контейнеры в Windows, аналогично Hyper-V Windows контейнерам.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 11

Нода c бесконечной ёмкостью для Kubernetes

Reading time 5 min
Views 2.4K
Несколько месяцев назад я рассказывал вам о выходе новой службы экземпляров контейнеров Azure (Azure Container Instances, ACI), которая максимально упрощает развёртывание контейнеров. Сегодня речь пойдёт о коннекторе Azure Container Instances для Kubernetes, который позволяет развертывать экземпляры службы контейнеров Azure в кластерах Kubernetes.

Этот коннектор является экспериментальным и его не следует использовать для реальных проектов.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 0

DevOps с Kubernetes и VSTS. Часть 2: Облачная история

Reading time 16 min
Views 5.9K
Продолжение истории про Kubernetes, контейнеры и организацию CI/CD пайплайна. Наконец-то появляется облако Azure и Visual Studio Team Services. Интересно, что CI/CD пайплайн VSTS использует для работы с k8s кластером kubectl, поэтому развёртывать приложение можно не только в Azure Container Services, но и в любой другой инстраляции Kubernetes.



Читайте перевод второй части статьи DevOps с Kubernetes и VSTS.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity