Pull to refresh
21
0

User

Send message

McDao – MarkDown с акцентом

Reading time8 min
Views1K
Вопрос о методике контент менеджемента (в узком техническом его смысле, как конкретно редактор контента управляет данными) передо мной стоял уже давно. Многолетний опыт разработок показал, что однозначного ответа нет и не будет. Очень много зависимостей от конкретной задачи, технический подготовке менджеров и других факторов. Решение о том, какая методика будет применена в системе, будет разная в каждом случае.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments16

Маленькое андроидное чудо

Reading time5 min
Views553
Я вообще не собирался покупать себе еще один телефон. Просто шел мимо и взгляд зацепился за дизайн аппарата. Именно такой стиль, как мне нравится. Кажется он считается «азиатским» у профессионалов. Я конечно понимаю, что мой вкус старомоден, но нравится мне и все тут. А когда я взял аппарат в руки и начал с ним играться, я долго не мог поверить глазам. На этой довольно небольшой фитюльке работал настоящий Андроид.

Я знал, что данная фирма не изготавливает своих аппаратов, а продает OEMные под своим брендом. У меня уже был довольно приятный опыт использования их простых телефонов. Они отбирают реально качественные модели разных производителей, прекрасно их подгoтавливают к продаже и поддерживают. Модель была совершенно новая, продавцы не очень хорошо ее знали, но не верить, что там внутрях настоящий Андроид, который притом довольно сносно работает, было трудно.

Я уже погладывал в сторону Андроида, а тут есть шанс получить опыт общения с ним, причем на коммуникаторе по цене смартфона (чуть более 200 долларов). Ну грех отказываться. И я не отказался. Поэтому обзорчик данный будет не только про аппарат, но и кое-какие впечатления об Андроиде вообще.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments25

СУБД: абстрагируя конкретизируй

Reading time2 min
Views638
Нет, не очередное ORM, слава богу. Я хочу поговорить всего лишь о подходе к работе с абстрактной СУБД и парадоксальном эффекте, когда более конкретизируя модели данных, мы получаем бОльшую абстракцию СУБД.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments10

Самый минималистичный индикатор активности

Reading time1 min
Views565
… без яваскрипта, без анимированного GIF'а, но не без изыска. CSS добавляется по вкусу.

Когда он нужен?
  • Если вы любите экономить на трафике и соеденениях.
  • Если вы не любите, что анимированная картинка загружается лишь к концу процесса.
  • Если надо сделать на скорую руку, но со вкусом.
  • Да мало ли зачем еще может понадобиться хорошей хозяйке такая полезная вещь как минималистичный индикатор активности.
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments10

Как я искал себе email клиента

Reading time8 min
Views1.5K

… и нашел там, где не ожидал



Я вообще человек достаточно консервативный, программное обеспечение обновляю, когда уже совсем припрет к стенке. В данном случае стенка была не совсем высокая, но я решился вступить в новое (чем бы оно не было). Обычно я пользовался Outlook Express’ом, это меня устраивало за исключением некоторых мелких моментов, которые можно пережить. Было одно «… но», которое все портило, а именно вхождение Outlook'а в один большой комплекс. То есть если где-то что-то не так, то не работает все.

В одно заурядное утро Outlook ругнулся на какой-то там DLL и отказался запускаться. Поиск по интернету дал неколько полезных советов, но чтобы воспользоваться ими надо было запустить другую утилиту, которая тоже ругалась на DLL, но уже другой. Короче все кончилось переустановкой системы. Снова встал вопрос о почтовом клиенте. Емейлы для меня важны, даже очень. Основная часть моего документального архива хранится имено в емейлах. Я конечно уже был умнее и не хранил емайлы в пользовательской зоне, которую Windows зачищает в первую очередь с каким-то больным остервенением при любых попытках «ремонта» программного обеспечения. Тоесть пара тысяч емейлов была сохранена и вопиюще требовала распорядиться с ней по-умному. Нужен был нормальный standalone клиент.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑28 and ↓10+18
Comments87

Контекстные шаблоны в Native PHP

Reading time5 min
Views1.9K
Священая война шаблонов продолжается по сей день. На одной стороне выступают «угловатые», называемые так за то, что на погонах у них значится <? и ?>. Вообще говоря тут надо использовать единственное число, поскольку «угловатый» он один большой и неуклюжий медведь. А противостоит ему целая армия более мелких «кучерявых». Они все в разной форме, но чаще всего на погонах можно увидеть знаки { и }. Война идет затяжная с переменным успехом обеих сторон. Где-то в стороне стоит и наблюдает «независимый» XSLT, но его мы упомянули только для проформы, поскольку речь пойдет не о нем, а о любви.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑12 and ↓120
Comments32

PHP+SQL начинающим: Повышаем уровень программирования.

Reading time5 min
Views1.6K
Данная статья сугубо практическая и затрагивает единственный аспект – как повысить уровень програмирования в PHP при работе с SQL базой данных (в дальнейшем мы постараемся затронуть и другие аспекты программирования) Сразу же стоит оговориться, что есть высокий уровень программирования, дабы избежать лишних упреков. Под выским уровнем понимается достижение цели при минимальном и быстро получаемом коде (количества строк кода, символов в строке), даже если это идет в ущерб эффективности использования вычислительных ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments45

jQuery: хозяйке на заметку. Простейший dropdown.

Reading time2 min
Views1.6K
Мне понадобилось сделать дроп даун меню. Причем из всей линейки только у одного пункта. Не хотелось привлекать тяжеловесные плагины для jQuery, но что поделаешь, раз надо так надо. Тяжеловесные это сколько? 5-15К. Причем 5К, если без учета еще пары сторонних необходимых плагинов. В общем не так смертельно.

Подключить плагин было просто. Настоящей проблемой оказалось натянуть необходимый дизайн. Я честно попробовал три.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments10

Альтернативная «дружественная» капча

Reading time2 min
Views779
Сколько уже недобрых слов и мыслей было брошено в сторону «кривобуквенной» капчи. Роботы становятся все OCR'истее, капча — кривее, а набирать ее еще неудобнее. И тем не менее она живет, чтобы защитить наш мир от наплыва роботов. Может уже что-нибудь другое? На www.1clicaptcha.com решили попробовать. Возможно действительно из этого что-нибудь выйдет…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments35

Высокоуровневое программирование на PHP. Часть 1. Введение

Reading time4 min
Views1.3K
Для начала определимся, что понимается под «высоким уровнем»? Традиционно языки программирования разделяются на поколения. Сам термин поколения языка достаточно редко используется в русской технической литературе, да и сам язык не всегда можно четко и категорично отнести к тому или иному поколению. Поэтому давайте разберемся, сначала с ним, а потом перейдем собственно к PHP.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity