Pull to refresh
10
0
Send message

Что делать, когда не работает prepend

Reading time 8 min
Views 8.7K


Хотим поделиться переводом серии заметок из блога Расса Уайта (Russ White), где он поднимает вопрос использования AS-PATH Prepend при подключении к Интернет-провайдерам по BGP.
При подключении организации к двум и более провайдерам по BGP могут возникать несколько задач. Например, избежать асимметричной маршрутизации, т. е., добиться, чтобы ответные пакеты возвращались через того же провайдера, через которого инициируется сессия. Или, наоборот, добиться равномерного распределения трафика по каналам провайдеров, не принимая во внимание асимметричную маршрутизацию. В обоих случаях влиять на маршрутизацию Интернет-провайдеров в сторону корпоративной сети можно с помощью BGP-атрибута AS-PATH. Но, к сожалению, данный подход далеко не всегда помогает добиться нужного результата. О проблемах использования AS-PATH Prepend как раз и пойдёт речь.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 3

Перспективы рынка хранения данных

Reading time 5 min
Views 9.7K


Какое-то время назад мы наткнулись на одну любопытную статью. В ней сжато и без особых разъяснений перечислялось всё, что должно или может повлиять на рынок систем хранения данных в следующие несколько лет. Сейчас появляется всё больше разрозненных публикаций об упомянутых в ней тенденциях и технологиях, и, как обнаружилось, эта статья привносит в картину происходящего приятную целостность. Так что, хоть и с опозданием, будет правильно поделиться ею с рунетом в форме вольного перевода.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 27

Зачем инженеру книги, когда есть интернет

Reading time 5 min
Views 28K


Огромное количество информации, которую сейчас размещают в блогах, на видео и в других форматах в интернете, заставляет задуматься, осталось ли в современном мире место книгам. Из всех возможных форматов книжный — один из наиболее трудоёмких. При этом авторы отмечают, что писать книги — далеко не самое прибыльное занятие. Особенно узкопрофильную профессиональную литературу, например, по сетевым технологиям. Но книги продолжают выходить. Похоже, есть что-то, что побуждает авторов обращаться к консервативному книжному формату несмотря на все связанные с ним сложности.

Этот пост о том, почему в инженерной среде важны книги и почему их по-прежнему нужно писать — и читать тоже.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 42

OpenConfig — стандартизированный подход к настройке сетевого оборудования

Reading time 7 min
Views 15K


Хотим поделиться с вами вольным переводом статьи с сайта Packet Pushers о сложностях конфигурирования мультивендорных сетей. В первую очередь, с ними сталкиваются операторы связи. По мере того, как провайдер развивается (в т. ч. поглощая других операторов), его сеть растет и превращается в сложную экосистему различного оборудования. В небольших сетях эта проблема, как правило, стоит не так остро. Что, впрочем, обусловлено ею же — компании стараются без веских на то причин не закупать в свою сеть железо разных производителей. Сложности настройки здесь заставляют тяготеть к моновендорности.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity