Pull to refresh
25
0
Send message

Telegram-бот для изучения иностранных языков: от зубрежки слов к говорению

Reading time 5 min
Views 8.5K

Не так давно я писал уже о своем боте для изучения иностранных языков. Точнее — для расширения словарного запаса (aka зубрежки слов). В той же статье я написал, что изучение слов без контекста малопродуктивно и что лучше изучать тексты, чем просто пытаться вбить себе в голову энное количество слов.

Кроме того, мне всегда хотелось быстрее перейти к чему-то более практическому — например, чтению текстов на Quora или Wikipedia, новостей, пусть даже на упрощенном варианте языка. Напомню, я изучаю финский язык в связи с переездом в Финляндию, поэтому весьма актуальной для меня является возможность начать как можно раньше говорить с окружающими меня людьми, среди которых часто попадаются финны:-)

Так появилась новая задача — сделать изучение слов не самоцелью, а инструментом работы с текстами, которые мне интересны. В идеале — инструментом подготовки к говорению на темы, на которые я бы хотел говорить.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 5

Telegram бот для изучения языков

Reading time 5 min
Views 34K

Не так давно я переехал в Финляндию и решил, что местный язык знать нужно. Занимаюсь с учителем онлайн, всё идёт хорошо, язык оказался не таким сложным, как казалось, но, пожалуй, самая большая проблема — увеличение словарного запаса. Сначала я решил пользоваться теми решениями, что есть. Но быстро понял, что они мне не очень подходят.

Пришлось самому написать небольшой бот для Телеграма, который можно использовать для изучения практически любого языка.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 53

Технология запоминания информации

Reading time 3 min
Views 20K
image
Не так давно везде говорили о проблеме поиска нужной информации в интернете. Сейчас появляется уже другая проблема — найти можно практически всё, что угодно, но что делать дальше? Если информация была нужна для разового использования, то проблемы нет — можно и забыть. А если она полезна не только «здесь и сейчас»? Многие используют онлайновые и офлайновые блокноты, закладки и даже персональные вики… Но лично у меня они все постепенно превращались в «кладбище информации», в которой тоже нужно постоянно что-то искать или постоянно всё организовывать и оптимизировать. Можно ли сохранять информацию, хотя бы в небольших объёмах, сразу в память? В человеческую память?

Сразу оговорюсь, что речь не о каких-то чудо-приёмах и чёрно-белой магии. Речь идёт о комбинации интервального повторения и довольно простых упражнений, реализованных в виде несложной программки для смартфона.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 14

Диагностика грамматических ошибок при изучении английского языка

Reading time 3 min
Views 7.6K
image
В предыдущей публикации про индивидуальное обучение грамматике я описал принцип такого обучения и простой API, позволяющий интегрировать эту технологию в программные продукты. Основным типом заданий в этом API является multiple choice (задания с несколькими вариантами ответов). Но его реализация была довольно простой — один правильный ответ и три неправильных. Всё, что можно было узнать об уровне знаний пользователя, это только знает ли он правильную форму глагола или нет.

В этой публикации я расскажу (и снова поделюсь API) о гораздо более информативном варианте грамматического multiple choice. Главное его достоинство — функция диагностики грамматических ошибок при изучении английского языка.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 9

API индивидуализированного изучения грамматики

Reading time 4 min
Views 7.6K

image

Индивидуальное обучение иностранному языку всегда работает лучше, чем обучение по общим программам и по материалам, которые “подходят всем”. Действительно, программисту и флористу интересные разные темы, разные тексты, а значит — разный языковой материал (лексика в первую очередь). И многие сервисы, помогающие изучить иностранный язык, стараются строить обучение именно таким образом. Например, в ЛингуаЛео можно добавлять свои тексты или выбирать из большой библиотеки те, которые наиболее интересны, и изучать язык, точнее — лексику, именно из этих текстов. Easy Ten позволяет выбирать тематические списки слов. Но всё это про лексику. А что же с грамматикой? Можно ли изучение грамматики сделать индивидуальным?

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 4

Изучение иностранного языка: коллекция заблуждений

Reading time 10 min
Views 57K
Как выучить иностранный язык? Почти все сталкивались с изучением иностранного языка в своей жизни: в школе, в вузе, кто-то ходил на курсы, занимался с репетитором или пытался изучать самостоятельно. Пытались все, но получилось далеко не у всех. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что мы делаем «не так». Проблема, на мой взгляд, заключается в так называемой «народной лингводидактике», которая построена на распространённых ошибочных представлениях о том, что такое язык, как он работает и как его нужно изучать. Эти заблуждения распространены как среди тех, кто изучает, так и среди тех, кто учит.

Давайте рассмотрим наиболее заметные заблуждения и разберёмся, почему они ошибочны и как они мешают нам учить язык.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑34 and ↓9 +25
Comments 81

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity