Что в этом такого секретного, что человек не сможет изучить это сам, если решит что будет полезно?
Некоторым вещам лучше научиться в детстве и под наблюдением тренера, который покажет как правильно. Нпр., и взрослый человек может самостоятельно научится плавать. Но ребенку это сделать проще. А если будет хороший тренер, то научит его плавать правильно, а не по-собачьи.
Потом только если не трудно — обязательно напишите, что думаете по этому поводу.
Пишу: больше часа знакомился — получил очень сильные ощущения! Больше всего от не хилого такого вопроса:
Вспомнить, что такое компьютер, из каких основных частей он состоит, почему компьютер — это система, зачем нужны компьютерные программы и какие они бывают. (С.40)
Кому здесь сколько времени нужно, чтобы на него ответить и сколько времени уйдет, чтобы объяснить свой ответ ученику 4 класса?
Ну а кому мало — такое задание:
Понять, чем отличаются действия с информацией от действий с данными. (С.16)
и такой вопрос:
Анализировать текст в уме — это действие с информацией или действие с данными? (С.25)
При этом про данные и информацию можно узнать много интересного, в частности:
когда мы едим яблоко, мы ощущаем его вкус, запах, цвет, температуру, твёрдость, мы слышим хруст. Значит, яблоко является источником информации (C.10)
и
Во втором и третьем классах вы узнали о таких объектах, как тексты, рисунки, схемы, таблицы, данные. (С.5)
Т.е. тексты, рисунки, схемы, таблицы — это не данные?
Кто из современных школьников не видел автомобиля? — Однако ИМХО не всем по зубам придется такое определение:
Автомобиль — это транспортное средство, предназначенное для перевозки людей и грузов, имеющее мотор, руль, кузов и колёса. С.52
Придется школьнику поднапрячься, чтобы выучить столь энциклопедичный текст. К сожалению, в определении забыли про бензобак, но все равно выглядит предельно многозначительным. Далее столь же многозначительно на многих страницах объясняются понятия, которые, как и автомобиль, интуитивно понятны всем школьникам, доучившимся до 4 класса: истина и ложь, умозаключение. Читая о последнем, начал предвкушать парадокс лжеца, но тут авторы, видимо, почувствовали некоторый перебор и быстро закруглили тему:
Для того чтобы умозаключение было верным, оно должно быть построено по определённым правилам, которые изучаются в старших классах. С.93
Про модели и моделирование удалось сказать настолько неплохо, что даже я сразу понял, зато про алгоритм и управление повторять не возьмусь. И цитировать не буду — это нужно читать полностью! Если детям, пусть и не без значительной помощи родителей, удается выучивать столь пространный материал, то понять сложные, но конкретные алгоритмы на таком фоне никакого труда не составит.
В заключение хочу сказать, что преклоняюсь перед смелостью авторов учебника, которые не боятся говорить со школьниками 4 класса о сложнейших гносеологических проблемах, например, о мире реальных понятий и мире понятий человека — еще Платон отметил эту проблему в своей Аллегории о пещере. Также преклоняюсь перед школьниками и их родителями, которые это понимают. Да здравствует прогресс!
Наказание на виду у всего класса использовать можно, но только если оно относится к компетенции учителя (например — в случае с глупыми вопросами, я бы задал домашнее задание этому ученику с условием ответить на эти вопросы, а потом рассказать классу. В таком случае, он уже несёт определённую ответственность перед классом).
Ok. Было непонятно, насколько большое значение в финских школах придают принципу не травмировать психику ученика.
ИМХО если в школах будут учить быстро печатать, то и в банках будут такие работники. А сейчас общий уровень настолько низкий, что других не найти. Берут на работу исходя из реальных возможностей. Иногда пытаются учить, но, видимо, это мало помогает. Неправильная постановка рук.
Спасибо за Ваши объяснения. Очень интересно. Но буду благодарен, если ответите прямо про то, что спросил выше:
откровенно валяет дурака на уроках, задает явно глупые вопросы, направленные на срыв урока, мешает слушать другим ученикам, оскорбляет учителя и т.д. Разве этот ученик не травмирует психику окружающих его учеников, которым противно смотреть на него и которым интересно послушать учителя?
ИМХО не надо впадать в крайности: «махать тетрадкой ученика и брызгать слюной» — недопустимая для учителя крайность. Но аргументированная и тактичная критика, где отмечаются как достоинства, так и недостатки — очень важна для коллективного обучения не только в школе, но и в вузе и на каких-либо курсах. Всем ученикам очень важно видеть примеры «как надо» и «как не надо». И как быть при ответе у доски или с места? Учителю и ученикам будет трудно не показать отношения к ответу. А на работе: выступление с отчетом, доклад, защита диссертации и т.д. Если не привык к критике — всем будет очень непросто.
на все эти Ваши «а если» уже даны ответы людьми, несомненно более компетентными в этой области, чем Вы и я.
Возможно, что они компетентны, но то что Вы сказали:
когда нет противопоставления «хороший ученик» <-> «плохой ученик» — это не травмирует психику и не настраивает детей против школы, друг друга и, как следствие, позже — против всего мира.
не соответствует классической педагогике и даже заставляет сомневаться в компетенции того, кто придумал такой подход. Необходимо обоснование, а не ссылка на компетентность.
Кому здесь сколько времени нужно, чтобы на него ответить и сколько времени уйдет, чтобы объяснить свой ответ ученику 4 класса?
Ну а кому мало — такое задание:
и такой вопрос: При этом про данные и информацию можно узнать много интересного, в частности: и Т.е. тексты, рисунки, схемы, таблицы — это не данные?
Кто из современных школьников не видел автомобиля? — Однако ИМХО не всем по зубам придется такое определение: Придется школьнику поднапрячься, чтобы выучить столь энциклопедичный текст. К сожалению, в определении забыли про бензобак, но все равно выглядит предельно многозначительным. Далее столь же многозначительно на многих страницах объясняются понятия, которые, как и автомобиль, интуитивно понятны всем школьникам, доучившимся до 4 класса: истина и ложь, умозаключение. Читая о последнем, начал предвкушать парадокс лжеца, но тут авторы, видимо, почувствовали некоторый перебор и быстро закруглили тему: Про модели и моделирование удалось сказать настолько неплохо, что даже я сразу понял, зато про алгоритм и управление повторять не возьмусь. И цитировать не буду — это нужно читать полностью! Если детям, пусть и не без значительной помощи родителей, удается выучивать столь пространный материал, то понять сложные, но конкретные алгоритмы на таком фоне никакого труда не составит.
В заключение хочу сказать, что преклоняюсь перед смелостью авторов учебника, которые не боятся говорить со школьниками 4 класса о сложнейших гносеологических проблемах, например, о мире реальных понятий и мире понятий человека — еще Платон отметил эту проблему в своей Аллегории о пещере. Также преклоняюсь перед школьниками и их родителями, которые это понимают. Да здравствует прогресс!
Ok. Было непонятно, насколько большое значение в финских школах придают принципу не травмировать психику ученика.
Файл Unit1.dfm не привожу — там размеры формы, размеры и расположение компонентов GUI.
Возможно, что они компетентны, но то что Вы сказали:
не соответствует классической педагогике и даже заставляет сомневаться в компетенции того, кто придумал такой подход. Необходимо обоснование, а не ссылка на компетентность.