Pull to refresh
52
0
Egor Ivanov @thunderquack

User

Send message

Песочница средствами SCVMM

Reading time 8 min
Views 21K
С выходом System Center Virtual Machine Manager 2012 у нас появилась возможность создавать так называемые сервисы: т.е. штамповать виртуальные машины не по одиночке и даже не из шаблонов, а комбинировать разные профили, шаблоны, машины, а после — настраивать взаимосвязь между виртуальным оборудованием. Насмотревшись выступлений на TechEd'е, начитавшись статей и книжек, и, конечно, получив от начальства волшебное задание на одном из проектов, я решил, что имеющихся в SCVMM средств достаточно для создания сервиса полноценной песочницы, т.е. набора виртуальных машин, изолированных от остальной инфраструктуры предприятия, но при этом складно взаимодействующих друг с дружкой.
Но все оказалось не так гладко и красиво, как у ashapo на демонстрациях, поэтому милости прошу под кат за дозой обработки напильником.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 0

Встречаем третий PowerShell (часть II)

Reading time 4 min
Views 10K
Продолжаем щупать нашими ненасытными пальчиками третий PowerShell. В прошлый раз мы сделали обзор новшеств и прикоснулись к нескольким дополнениям: попробовали командлет Show-Command, обкатали автоматическую подгрузку модулей, посмотрели на упрощенный языковой синтаксис и сконфигурировали файл сессии, попутно проделегировав пользователю сессии часть полномочий.
Продолжаем
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 1

Встречаем третий PowerShell (часть I)

Reading time 5 min
Views 14K
Темпы развития современных технологий таковы, что мы за ними еле-еле поспеваем. Но сегодня мы забежим чуть-чуть вперед, узнаем о новшествах PowerShell v3, причем оглядим их не только глазами, но и пощупаем руками.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑95 and ↓12 +83
Comments 24

Синхронизируем контакты между лесами

Reading time 12 min
Views 9.8K
В ходе деятельности любой организации, у нее возникают и исчезают временные союзники, она дружит и разрывает дружбу с партнерами, она реорганизуется, поглощает другие организации и наоборот, разделяется на несколько. С точки зрения ИТ часто возникает необходимость в создании общих ресурсов, доверительных отношений между лесами Active Directory, в налаживании vpn-туннелей сеть-сеть и прочих «объединительных» процедурах. Ниже я рассмотрю одну такую процедуру, копирование контактных сведений о пользователях чужого доверенного домена.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 0

Слепая подпись на основе ГОСТ 34.10-2001

Reading time 5 min
Views 22K
Прошедшим и будущим выборам посвящается.

После вбросов, скандалов, интриг, расследований, которые были на думских выборах, невольно задаешься вопросом: а как сделать так, чтобы было все честно? Ну а применительно к ИТ, как сделать так, чтобы все было честно, да еще и с помощью высоких технологий? Я читал и про пробивание дырочек, и про QR-коды, поэтому решил внести скромную математическую лепту.
В этом топике мы поговорим с вами о том, как решить две взаимно противоположные проблемы с помощью криптографии: проблему верификации избирателя и проблему тайны голосования. Я немного расскажу о так называемой «слепой подписи» и даже представлю демонстрационное приложение, которое показывает, каким образом могут быть решены задачи верификации и анонимности одновременно, причем на основе криптоалгоритмов ГОСТ 34.10 и 34.11, которые официально одобрены ФСБ.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 46

Актуализируем учетные данные Active Directory

Reading time 10 min
Views 81K
Многие помнят то чувство, когда компания расширяется до тех размеров, когда рабочих групп недостаточно, и поднимается первый домен Active Directory: «О, уж теперь-то все будет как следует!» Ан нет, домен потихонечку разрастается, создаются новые учетки, блокируются старые, добавляются, удаляются компьютеры, девушки выходят замуж, меняют фамилии и, в конце концов, база данных службы каталогов выглядит, как полный швах. В этом топике мы наладим связь между базой Active Directory и кадровой системой предприятия, а также создадим механизм для поддержания данных сотрудников в AD в актуальном состоянии.
С чего начать?
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 21

Электронная подпись физического лица (часть 2)

Reading time 4 min
Views 28K
В первой части мы разобрали, что такое квалифицированная электронная подпись физического лица, как получить ключи для генерирования этой подписи, а также сертификат для ее верификации. В этом топике я предложу инструмент для генерирования подписи и опишу проблемы, с которыми я столкнулся. Если кому-то не интересно технарство – добро пожаловать в самый конец топика, где выложены файлы проекта.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 48

Электронная подпись физического лица (часть 1)

Reading time 6 min
Views 58K
Я расскажу о Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N63-ФЗ «Об электронной подписи»: что он, зачем он, а главное, как обывателю его использовать. Рассмотрю проблемы, с которыми я столкнулся, и их решения. Этот пост направлен больше в сторону социума, поэтому для технарей будет присутствовать некая избыточная информация.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity