Pull to refresh
21
0

Квадрокоптер DJI Phantom FC40 — мини-разбоксинг и первый полёт

Reading time 4 min
Views 49K
Приветствую,

С летающими аппаратами, типа квадрокоптеры и его собратьями, я знаком очень поверхностно. Видел в пару фильмов и рекламных клипах, а в живую только на картинках и особого желания приобрести что-то подобное не было.
Но как это часто бывает, определённые события меняют ход дальнейших действий. Вот так случилось и у меня. Я увидел видео «каспаров и полёт валькирии» :) и решил «хочу».

Почитав разные статьи/форумы про квадрокоптеры и посмотрев десятки видео с полётами и падениями, мой выбор сузился до моделей типа ready-to-fly. Я не хотел собирать дрона сам, не хотел ничего паять и не хотел после сборки обрабатывать напильником, что бы он полетел. Я хотел достать товар коробки, зарядиться и улететь.

Дальнейшее штудирование темы остановило мой выбор на фирме DJI. В ассортименте были навороченные модели с много-мегапиксельными камерами, большим радиусом полёта, долгоиграющими аккумуляторами и прочими плюшками. Но цена отталкивала. Запустить больше 1000 евро в стратосферу — нет, спасибо. Для первой «этажерки» это через чур кучеряво и я снизил ценовую планку.

В итоге мной была выбрана модель DJI Phantom FC40.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 30

Squid3 в режиме SSLBump с динамической генерацией сертификатов

Reading time 3 min
Views 82K
Приветствую.

Шифрованный веб-трафик вещь хорошая, но порой совершенно не ясно что пользователь там, внутри, делает. При заходе на любой https ресурс через squid, в логи записывается достаточно строк подобного вида:

1330231066.104 10 172.26.27.8 TCP_MISS/200 390 CONNECT mail.google.com:443 — HIER_DIRECT/173.194.32.54 —
1330241192.883 9 172.26.27.97 TCP_MISS/200 390 CONNECT mc.yandex.ru:443 — HIER_DIRECT/213.180.193.119 —

Видно, что в определённое время пользователи зашли на gmail и яндекс. В принципе вот и всё что мы видим из логов. Но не понятно выполнялся ли GET или POST запрос, не видно полных урлов, ни размеров файлов. Так же нет возможности проверить ssl трафик антивирусной программой либо какими content inspection программами.

В этой статье я хочу описать возможность squid'а «разламывать» ssl соединение и иметь хоть какой-то обзор происходящего в https трафике.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 18

Собираем, парсим и отдаём логи с помощью Logstash

Reading time 10 min
Views 275K
Приветствую.

Так уж сложилось, что по долгу работы мне приходится много времени уделять логам. Это и участие в выработке правил и политик сбора/хранения/использования логов, это и разбор разных инцидентов и обнаружение аномалий. За сутки наши программы, сервисы и серверы генерируют ОЧЕНЬ большое количество логов. И потребность копания в логах растёт постоянно.
Мне довелось поработать с коммерческими лог-менеджмент продуктами типа ArcSight, RSA Envision, Q1 Labs. У этих продуктов есть как плюсы, так и минусы. Но в статье речь пойдёт не о них.
Речь будет о Logstash.

Что же такое Logstash? Зачем он нужен? Что он умеет?
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 13

Просмотр архивных логов apache c помощью Logstash+Elastisearch+Kibanа

Reading time 4 min
Views 47K
Приветствую.

Нет так давно передо мной встала задача пробежаться по старым логам apache. Надо было сделать выборку по нескольким IP адресам, отыскать некоторые аномалии и попытки SQL-injection'ов. Логов было не так много, порядка миллиона строк и можно было спокойно всё сделать стандартным набором grap-awk-uniq-wc итд.

Поскольку я уже какое-то (больше года) время пользуюсь связкой Logstash-Elasticsearch-Kibana для анализа-просмотра всевозможных логов, то решил ей воспользоваться и в данной ситуации.

Краткое описание основных компонентов системы.

Logstash — бесплатная open-source программа на java для сбора и нормализации логов. Может принимать логи либо с локальных файлов, либо через tcp/udp порты. На момент написания статьи, разных входных (input) фильтров насчитывается 26. Есть даже входной модуль, для сбора сообщений из twitter'а или irc.

Elasticsearch — бесплатный open-source поисковый сервер основанный на Apache Lucene. Быстрый, легко настраиваемый и очень масштабируемый.

Kibana — веб-интерфейс написанный на ruby, для отображения данных из Elasticsearch. Простая настройка, но множество функций — поиск, графики, stream.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Registered
Activity