Pull to refresh
52
0
Артем К. @tom

User

Send message

Реализация небольшого асинхронного сервера

Reading time9 min
Views21K
Целью публикации данного топика является представление аудитории Хабрахабра кода небольшого асинхронного сервера, написанного на Питоне с использованием практически «голых» сокетов.

Мне приходилось писать достаточно много приложений, работающих в качестве сетевых сервисов. Эти сервисы были написаны на разных языках, под разную нагрузку и каждый раз реализация нового сервиса чем-то отличалась от предыдущей. Под хабракатом я привожу пример довольно удачной, на мой вгляд, реализации «учебного» сервера, сопровождая код своими комментариями по мере необходимости.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments26

Интервью с Ричардом Столлманом

Reading time9 min
Views1.5K
Представляю на суд сообщества перевод интервью Питера Муна с президентом фонда свободного программного обеспечения Ричардом Столлманом. В интервью Ричард повествует о том, что заставило его приступить к разработке свободной операционной системы GNU, объясняет свое видение понятий «свободное ПО» и «ПО с открытым исходным кодом» и их различия, призывает пользователей к борьбе с проприетарным ПО, а также просит не называть Linux просто Linux`ом.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments34

Перевод статьи Пола Грэхема о «причудах» программистов

Reading time7 min
Views2.9K
По просьбам трудящихся — перевод статьи Пола Грехема (Paul Graham) ‘Holding a Programm in One's Head’.

Хороший программист, работающий над собственным проектом, может удерживать его целиком в голове так, как удерживает математик уравнение, которое решает. Математики не решают задачи на листке бумаги, так, как этому учат детей в школе. Вместо этого большинство операций они производят в уме, создавая некий образ в голове, примерно как мы можем мысленно представить образ дома, в котором провели детство. С программированием все точно так же. Вы можете создать некий образ всего текущего проекта в голове и рассмотреть его тщательно со всех сторон.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑68 and ↓3+65
Comments58

Интервью с Линусом Торвальдсом

Reading time7 min
Views2.1K
Не могу не начать с этого вопроса: действительно ли исходный код ядра Линукса нарушает какие-либо патенты компании Майкрософт?

Насколько мне известно, нет, и этот шаг Майкрософт является всего лишь попыткой оклеветать своего соперника, в конкуренции с которым на техническом уровне у них появились некоторые проблемы.


По словам Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), наиболее важной особенностью дистрибутивов Линукса является их бесплатность. Он говорил, что эта система погибнет, если весь мир перестанет покупать запакованную в подарочную упаковку Виндоуз и начнет покупать запакованный в точно такую же упаковку Линукс. Как вы можете прокомментировать данное высказывание?

Да, я полностью с ним согласен. И я не вижу, что Линукс испытывает какие-то проблемы в этом плане. Мне кажется, что если компании, включая Майкрософт, будут работать сообща, то в этом нет ничего плохого. Но Линукс сам по себе не имеет ничего общего с взысканием патентных отчислений. На деле, открытое лицензионное соглашение (GPL) в своей второй редакции уже предполагает, что программное обеспечение может быть свободно распространено без каких бы то ни было патентных ограничений.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments57

Третье лето открытого кода

Reading time2 min
Views814
Все приготовления завершены. Механизм приведен в движение. Спешите присылать свои приложения на программу Google Summer of Code, нацеленную на привлечение студентов из каждого уголка планеты в мир открытых исходных кодов и технологий.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments8

Отсутствие ссылки на аватаре на странице редактирования хабратопика

Reading time1 min
Views602
Собственно, вот. На странице редактирования аватар почему-то не является ссылкой на личный хабрацентр. Тыкаешь-тыкаешь его, а ожидаемого не происходит :)
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity