Pull to refresh
41
0
tossshik @tossshik

User

Send message

Наполовину пустой стакан

Reading time4 min
Views8.1K
На Хабре уже упоминалась новая рубрика What if Рендела Манро (xkcd). Каждый вторник он отвечает на разные дурацкие вопросы читателей с точки зрения законов физики. Ниже перевод одного из выпусков.

Что, если внезапно стакан станет буквально наполовину пустым?
—Витторио Иаковелла


Как выяснится далее, пессимист в данном случае окажется прав. Когда говорят «стакан наполовину пуст» обычно имеют ввиду, что стакан содержит поровну воды и воздуха.

Считается, что оптимисту стакан кажется наполовину полным, тогда как пессимист находит его наполовину пустым. Эта притча породила целую кучу шутливых вариаций (инженер видит стакан, который спроектирован с двукратным запасом емкости; сюрреалист видит жирафа, жующего галстук и т.п.)
Читать дальше →
Total votes 173: ↑162 and ↓11+151
Comments59

Уроки 10-ти лет технических обзоров

Reading time5 min
Views1.2K
На той неделе было 10 лет, как я веду техническую колонку в The New York Times!

Среди всех десятилетий технического прогресса последнее было особенно невероятным. С тех пор, как я написал свою первую статью в 2000 году, мир технических новинок не столько развивался, сколько несся вперед с космической скоростью. Подумайте о привычных ныне технологиях, которых даже не существовало каких-то 10 лет назад: HDTV, Blu-ray, GPS, Wi-Fi, Gmail, YouTube, iPod, iPhone, Kindle, Xbox, Wii, Facebook, Twitter, Android, онлайн магазины музыки, потоковое видео и т. д. и т. п.

Сейчас отличный момент, чтобы бросить взгляд назад и подтвердить — или опровергнуть прогнозы, сделанные в течение первого десятилетия 21 века.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments49

Когда безопасности в вэбе становится слишком много?

Reading time3 min
Views666
Меня всегда интересовал баланс «риска и доходности» в рамках публичной безопасности: какой уровень риска считать приемлемым для сохранения эффективности и производительности?

Примеры можно видеть всюду. Однажды, на одном из перекрестков одного из городов происходит несчастный случай: машина сбивает ребенка.

Общественность возмущена, чиновники города собираются на совещание, и вот результат: 60.000 долларов тратится на установку лежачих полицейских, оград и светофоров на этом перекрестке — даже, если было очевидно, что авария произошла по вине пьяного водителя и не была связана с особенностями самого перекрестка.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity