Pull to refresh
49
0
Татьяна Бахаревская @tvt

Пользователь

Send message

Сисадмины, сегодня наш день

Reading time2 min
Views6.8K
В этот день мы сняли для вас тёплое ламповое видео, в котором наши сисадмины рассказали о своей работе: про то, что им интересно, что вдохновляет, какие у нас есть талисманы. Мы такие же люди как и все, конечно же, мы живем не только работой, у нас остается свободное время на различные хобби, про это мы тоже рассказали и показали.


А под катом вы найдете небольшой рассказ о нашей работе и о том, чем занимаемся.
Ну, с праздником!
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments8

Linux Quest. Поздравляем победителей и рассказываем про решения заданий

Reading time10 min
Views15K


25 марта мы открыли регистрацию на Linux Quest, это Игра для любителей и знатоков операционной системы Linux. Немного статистики: зарегистрировалось на игру 1117 человек, из них 317 — нашли хотя бы один ключ, 241 успешно справились с заданием первого этапа, 123 — второго и 70 прошли третий этап. Сегодня наша игра подошла к концу, и мы поздравляем наших победителей!
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments23

Игра для любителей и знатоков Linux

Reading time2 min
Views21K


Сегодня открылась регистрация на участие в Linux Quest — игре для любителей и знатоков операционной системы Linux.

У нас в компании есть уже довольно большой отдел Site Reliability Engineering (SRE), инженеров по доступности сервисов. Мы отвечаем за непрерывную и бесперебойную работу сервисов компании и решаем много других интересных и важных задач:
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments21

Повелители серверов и сетей — с праздником

Reading time4 min
Views4.6K

Сегодня не просто пятница. Сегодня последняя пятница июля — а значит, День системного администратора! В эту праздничную пятницу сисадмины не купаются в фонтанах, не куражатся в серверных, не гоняются с витой парой наперевес за маркетологами. Эти труженики серверов и скриптов всё время на посту, оберегают покой юзеров и нервы начальства — чтобы одни щёлкали мышками на сайтах и в 1С, а другим не приходилось подсчитывать убытки от простоев. Давайте скажем искреннее «спасибо» сисадминам за спокойную бесперебойную работу и поднимем за их здоровье стаканы с чаем! И сегодня мы расскажем про типичные дни системного администраторов или Unix-инженеров нашей компании на этой неделе.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments1

Oh, my code. Как стать системным администратором

Reading time9 min
Views23K
Заместитель технического директора Mail.Ru Group Татьяна Бахаревская рассказывает о пути системного администратора, о плюсах работы сисадмином и особенностях эксплуатации в крупной компании. Татьяна отвечала и отвечает за работу сервисов двух крупнейших порталов России.


Ведущий программы — Павел Щербинин.
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments12

Как и для чего Яндекс отключает собственные дата-центры

Reading time7 min
Views110K
Раз в неделю Яндекс отключает один из своих дата-центров. Мы называем это учениями. Что это такое? Как возникло? Зачем мы это делаем? А не диверсия ли это? Насколько это опасно? На эти вопросы мне регулярно приходится отвечать как внутри, так и снаружи компании. Сегодня я решила прояснить все эти вопросы разом.



Сейчас у нас несколько собственных дата-центров, в которых располагается несколько десятков тысяч серверов и сетевое оборудование. Учения — это моделирование реальной жизненной ситуации, при которой мы теряем или весь дата-центр или его часть.

Для начала предлагаю обратиться к истории и попытаться понять, как мы пришли к такому решению. Все привыкли к тому, что наши сервисы работают всегда, без перерывов на обед и профилактику. Серьезные сбои происходят настолько редко, что каждый из них становится заметным событием.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑133 and ↓5+128
Comments115

Доменная зона .yandex проделегирована

Reading time1 min
Views75K
В ночь на субботу случилось то, чего мы давно ждали: наконец была проделегирована доменная зона .yandex.
imagedomain: YANDEX

organisation: YANDEX, LLC
address: 16, Leo Tolstoy Street,
address: Moscow 119021,
address: RU
address: Russian Federation

contact: administrative
name: Tatiana Bakharevskaya
organisation: YANDEX, LLC.
address: 16, Leo Tolstoy Street,
address: Moscow 119021,
address: RU
address: Russian Federation
phone: +7 (495) 739-7000, ext 7101
fax-no: +7 495 739-7070
e-mail: tvt@yandex-team.ru

Теперь в ней можно открывать сайты, первый из которых, — nic.yandex. Он уже работает, но пока это черновая версия, которую мы еще будем улучшать.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑118 and ↓14+104
Comments111

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity