Pull to refresh
4
0
Евгений @txdrive

Java EE, Android

Send message

Dagger2 и архитектурный компонент «ViewModel»

Reading time 7 min
Views 18K

ViewModel — это компонент из набора библиотек под названием Android Architecture Components, которые были представлены на Google I/O 2017. ViewModel — предназначена для хранения и управления данными связанных с представлением, а также с возможностью “пережить” пересоздание активити (например переворот экрана).


На Хабре уже была хорошая статья посвящена ViewModel, где можно ознакомится с данной темой более детально.


В данной статье будет рассмотрены варианты инжекта(предоставление) зависимостей в компонент ViewModel с использованием Dagger 2. Проблема заключается в том, что получение ViewModel должно осуществляться специальным образом, что в свою очередь накладывает некоторые ограничения, которые связанные с предоставлением зависимостей в сам класс ViewModel, а также предоставление ViewModel в качестве зависимости. Данная статья также возможно будет интересна тем, кто интересуется практическим применением такой функциональности Dagger, как multibinding.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Dagger 2.11 & Android. Часть 2

Reading time 7 min
Views 30K

В предыдущей статье мы рассмотрели, как мы можем использовать специальный модуль dagger-android для предоставления зависимостей в активити и фрагменты, а также организацию разных скоупов.


В данной статье мы рассмотрим составляющие модуля, рассмотрим предоставление зависимостей в другие базовые компоненты андроида, а также рассмотрим варианты предоставления зависимостей с динамическими параметрами.


Модуль dagger-android позволяет заинжектить зависимости в следующие базовые компоненты андроида:


Activity, Fragment, Service, DaggerIntentService, BroadcastReceiver, ContentProvider.


Если мы используем классы из библиотеки поддержки (например AppCompatActivity, android.support.v4.app.Fragment), то нам надо использовать соответствующие классы из дополнительной даггер библиотеки поддержки (dagger-android-support).

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 6

Dagger 2 Multibindings

Reading time 8 min
Views 20K

В данной статье рассмотрены особенности применения мульбайндинга, который может помочь решить множество проблем связанных с предоставлением зависимостей.


Для данной статьи необходимы базовые знания по Dagger 2. В примерах использовался Dagger версии 2.11


Dagger 2 позволяет забайндить несколько объектов в коллекцию, даже в тех случаях, когда байндинг этих объектов происходит в разных модулях. Dagger 2 поддерживает Set и Map мультибайндинг.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 2

Dagger 2.11 & Android

Reading time 8 min
Views 49K

В данной статье рассматривается использование специализированного модуля Dagger 2 под android и подразумевается, что у вас есть наличие базовых знаний по Dagger 2.


В Dagger 2.10 был представлен новый модуль специально для Android. Данный модуль поставляется как дополнение, состоящий из дополнительной библиотеки и компилятора.
В версии 2.11 были некоторые небольшие изменения, в частности некоторые классы, были переименованы, поэтому будет использоваться именно эта версия.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity