Pull to refresh
14
0

Пользователь

Send message

Система сбора, анализа, уведомлений и визуализации логов на syslog-ng, elasticsearch, kibana, grafana, elasticalert

Reading time34 min
Views117K

image


Что мы получим после этой статьи:


Систему сбора и анализа логов на syslog-ng, elasticsearch в качестве хранилища данных, kibana и grafana в качестве систем визуализации данных, kibana для удобного поиска по логам, elasticalert для отправки уведомлений по событиям. Приготовьтесь, туториал объемный.


Какие логи будем собирать:


  • все системные логи разложенные по индексам в зависимости от их facility(auth,syslog,messages и т.д.);
  • логи nginx — access и error;
  • логи pm2;
  • и др.

Обоснование выбора системы


Почему я выбрал связку с syslog-ng в качестве отправителя, парсера и приемщика логов? Да потому что он очень быстрый, надежный, не требовательный к ресурсам(да да — logstash в качестве агентов на серверах и виртуальных машинах просто убожество в плане пожирания ресурсов и требованием java), с внятным синтаксисом конфигов(вы видели rsyslog? — это тихий ужас), с широкими возможностями — парсинг, фильтрация, большое количество хранилищ данных(postgresql,mysql,elasticsearch,files и т.д.), буферизация(upd не поддерживает буферизацию), сторонние модули и другие фишки.


Требования:


  • Ubuntu 16.04 или debian 8-9;
  • vm для развертывания;
  • Прямые руки.

Приступим или добро пожаловать под кат

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments36

Кластер высокой доступности на postgresql 9.6 + repmgr + pgbouncer + haproxy + keepalived + контроль через telegram

Reading time32 min
Views56K
image

На сегодняшний день процедура реализации «failover» в Postgresql является одной из самых простых и интуитивно понятных. Для ее реализации необходимо определиться со сценариями файловера — это залог успешной работы кластера, протестировать его работу. В двух словах — настраивается репликация, чаще всего асинхронная, и в случае отказа текущего мастера, другая нода(standby) становится текущем «мастером», другие ноды standby начинают следовать за новым мастером.

На сегодняшний день repmgr поддерживает сценарий автоматического Failover — autofailover, что позволяет поддерживать кластер в рабочем состоянии после выхода из строя ноды-мастера без мгновенного вмешательства сотрудника, что немаловажно, так как не происходит большого падения UPTIME. Для уведомлений используем telegram.

Появилась необходимость в связи с развитием внутренних сервисов реализовать систему хранения БД на Postgresql + репликация + балансировка + failover(отказоустойчивость). Как всегда в интернете вроде бы что то и есть, но всё оно устаревшее или на практике не реализуемое в том виде, в котором оно представлено. Было решено представить данное решение, чтобы в будущем у специалистов, решивших реализовать подобную схему было представление как это делается, и чтобы новичкам было легко это реализовать следуя данной инструкции. Постарались описать все как можно подробней, вникнуть во все нюансы и особенности.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Server Administrator, DevOps