Это конечно интересно читать, про локальный опыт LLM-оводства. Но сомнение взывает целесообразность всех этих приседания для 35B модели, причём сильно квантифицированной.
Когда за копейки можно получить DeepSeek-V4-Flash на 284B c потоком токенов под 100/сек.
Ну я бы другую аналогию привёл - представьте себе какого-нибудь строителя, которому вместо перфоратора дают дрель с ударным механизмом со словами, что это тоже самое.
Это какие-то ужасные условия для работы. Я без 27+ моника и удобного кресла с подголовниками/подлоконтниками и стола нужной высоты даже работать не сяду, а не то, чтобы сколько-нибудь продолжительно работать.
Да сколько угодно насоздавай УЦ и сертификатов, всё решают компании из США - Google/Apple/Mozilla/Microsoft/CISCO итд, захотят они не класть твой сертификат к хранилище рутовых сертификатов своего ПО, ты там и не окажешся.
Языкам программирования с развитой семантикой очень сложно придумать простой и эффективный механизм ручного контроля алиасинга. Это пробовали делать в Fortran — консервативно, но пробовали. Это пробовали в языке C, это пробуют сейчас в C++ и в Rust.
А разве нельзя сказать, что в Rust проблема решена? Через проверку заимствования в обычном коде, и через проверки miri в ансейфе.
А разве С\С++ компилятор не умеет выкидывать инициализацию если видит, что дальше память переписывается другим значением, и на этом протяжении не читается?
Сдаётся мне, что все эти приседания с инициализацией переменных - наследие былых времён, когда оптимизация "dead store elimination" отсутствовала.
Окончательное вылизывание кода просто позволит выйти на уровень насыщения количества неустранимых ошибок, количество которых зависит от используемой технологии/языка. И то это если функционал не добавляется/убавляется, компилятор не меняется и код идеально изолирован по инвариантам от зависимостей .
Есть подозрение, что у Rust это насыщение происходит быстрее, так ещё и уровень количества неустранимых ошибок ниже чем в С/С++. Это конечно можно будет подтвердить только со временем, но по крайне мере нет доводов для противоположного утверждения.
Родители/супруги кормить будут. Мы же не спрашиваем кто врачей кормить будет пока они 7 лет учатся, или инженеров пока они 5 лет свои корочки получают.
Да и вы преувеличиваете, в посте тем месяца на 3 от силы. С ИИ-шкой как с репетитором пролетите это на одном дыхании. Особенно если опыт уже есть.
Всё с ним норм, явно же написано что unsupported operation - miri не может проверить системный вызов времени. Miri с выключенным isolation требует детерминизма в коде.
И я не совсем понимаю почему вы используете SystemTime::now(), а не Instant::now() для отсчёта временных интервалов. Но скорее всего последний поддерживается в Miri.
В старых терминалах не было юникода, эмождей/лигатур, столько цветов, rich-text, огромных scrollback, множества alt-screen и всё это должно рендериться через композитор(или самостоятельно) в 140+ герц на 4k.
И да в 90х и 2000х терминалы ещё как тупили, вы просто забыли.
Но это же не альтернатива.
Это конечно интересно читать, про локальный опыт LLM-оводства. Но сомнение взывает целесообразность всех этих приседания для 35B модели, причём сильно квантифицированной.
Когда за копейки можно получить DeepSeek-V4-Flash на 284B c потоком токенов под 100/сек.
Плюсую. Статьи плюсанут не могу - маководы минуснули карму =)
Ну я бы другую аналогию привёл - представьте себе какого-нибудь строителя, которому вместо перфоратора дают дрель с ударным механизмом со словами, что это тоже самое.
Плюсую
Это какие-то ужасные условия для работы. Я без 27+ моника и удобного кресла с подголовниками/подлоконтниками и стола нужной высоты даже работать не сяду, а не то, чтобы сколько-нибудь продолжительно работать.
Да ладно вам, это для менеджмента ну или дизайнерам там каким-нибудь. Зачем нормальным прогерам Apple MacBook ?)
Да сколько угодно насоздавай УЦ и сертификатов, всё решают компании из США - Google/Apple/Mozilla/Microsoft/CISCO итд, захотят они не класть твой сертификат к хранилище рутовых сертификатов своего ПО, ты там и не окажешся.
Вы правильно написали это утвердительно. Всем надо будет разбираться с сертификатами.
А разве нельзя сказать, что в Rust проблема решена? Через проверку заимствования в обычном коде, и через проверки miri в ансейфе.
А разве С\С++ компилятор не умеет выкидывать инициализацию если видит, что дальше память переписывается другим значением, и на этом протяжении не читается?
Сдаётся мне, что все эти приседания с инициализацией переменных - наследие былых времён, когда оптимизация "dead store elimination" отсутствовала.
Окончательное вылизывание кода просто позволит выйти на уровень насыщения количества неустранимых ошибок, количество которых зависит от используемой технологии/языка. И то это если функционал не добавляется/убавляется, компилятор не меняется и код идеально изолирован по инвариантам от зависимостей .
Есть подозрение, что у Rust это насыщение происходит быстрее, так ещё и уровень количества неустранимых ошибок ниже чем в С/С++. Это конечно можно будет подтвердить только со временем, но по крайне мере нет доводов для противоположного утверждения.
"Лес рубят - щепки летят".
Помню как все посмеивались, когда пару лет назад, DARPA начала заниматься проектом TRACTOR (автоматический переписывальщик с С ни Rust).
На примере Bun будет интересно понаблюдать, насколько текущий уровень науки и техники уже позволяет это делать.
Родители/супруги кормить будут. Мы же не спрашиваем кто врачей кормить будет пока они 7 лет учатся, или инженеров пока они 5 лет свои корочки получают.
Да и вы преувеличиваете, в посте тем месяца на 3 от силы. С ИИ-шкой как с репетитором пролетите это на одном дыхании. Особенно если опыт уже есть.
Пока нельзя, но и zed-агент/ACP там не очень. Лучше использовать "дискретные" агенты в своём отдельном окне/терминале.
Всё с ним норм, явно же написано что
unsupported operation- miri не может проверить системный вызов времени. Miri с выключенным isolation требует детерминизма в коде.И я не совсем понимаю почему вы используете
SystemTime::now(), а неInstant::now()для отсчёта временных интервалов. Но скорее всего последний поддерживается в Miri.Notepad++ и Emeditor только для виндузятников же?
В старых терминалах не было юникода, эмождей/лигатур, столько цветов, rich-text, огромных scrollback, множества alt-screen и всё это должно рендериться через композитор(или самостоятельно) в 140+ герц на 4k.
И да в 90х и 2000х терминалы ещё как тупили, вы просто забыли.