Pull to refresh
3
0
Вадим @vaduke

User

Send message

Начало всех начал — цели

Reading time 4 min
Views 1.1K

Подкаст (аудиоверсия 5,9 Мб — 8:20 мин)

Как часто Вы выезжаете из дома, не зная, куда Вы планируете добраться?
Полагаю, крайне редко, конечно же, если Вы хотя бы немного бережёте своё время. Наверняка Вы не читали специальных книг, не проходили курсов или тренингов, вроде «Как добраться из пункта А в пункт B». Однако Вы отлично понимаете — для того, чтобы куда-то доехать, нужно четко понимать, каков пункт назначения. Это очевидно каждому!
Нужно ли для этого в точности знать дорогу? Да вовсе не обязательно. Всегда можно по дороге у кого-то спросить, купить местную карту, сориентироваться по указателям.
Нужно ли видеть дорогу далеко вперёд? Ответ опять такой же — нет, не обязательно. Автомобиль, двигаясь ночью, освещает впереди себя не более 70 м дороги, при этом легко за ночь преодолевает сотни километров. И, в итоге, попадает именно туда, куда планировал добраться.

Согласитесь, всё, что я написал выше, Вам очевидно. Даже особо задумываться не надо.

Тогда такой вопрос — почему так много людей не применяют такой же подход к планированию собственной жизни? Видимо, из-за слишком низкой высоты полета. Они настолько приземлены, что даже не могут увидеть, что земля-то, оказывается, круглая.

Я обращаюсь к людям, которые хотят подниматься выше и выше, которые хотят расти, которые хотят получать от жизни намного больше большинства. Уж извините за каламбур.

Итак, основа всех основ — цели. Это первый и один из самых важных инструментов в жизни — не важно, применяется ли он к бизнесу или к другим областям.

Если Вы живете без конкретных целей, можете считать, что Вы прожигаете свою жизнь. Да, возможно, Вы живете в своё удовольствие, но, проходят годы, и вряд ли за Вами остаётся что-то путное. Поэтому попробуйте всё-таки уделить хоть какое-то время вопросу постановки целей.

Основные правила постановки личных целей


Одна большая цель?


В течение многих лет в разных книгах мне встречалась такая фраза: «Поставьте себе цель, поймите ради чего Вы живете». Это философия, а скорее даже лозунг. И в 20 лет такой подход не даёт результатов. Мне нужен был конкретный инструмент, даже лучше четкие инструкции: «Делай раз, делай два, делай три». А вместо этого все книги в один голос говорили: «Нужна цель!». Я много над этим думал. Что же это может быть за цель, ещё и на всю жизнь. Может, я хочу быть богатым? Как-то слишком приземленно. А, может, хочу быть счастливым? Как-то даже глуповато, да ещё и размыто. В общем, не один год ушел, чтобы, наконец, понять, как же грамотно и эффективно решить вопрос постановки целей.

Итак, правило первое — не стоит пытаться ставить себе единую глобальную цель на всю жизнь.
Вместо этого необходимо продумать несколько векторов целей. Вектор подразумевает, что мы говорим о целях в каком-то конкретном направлении, например — личное развитие, бизнес, семья, духовное развитие. В рамках каждого направления необходимо проставить несколько целей, возможно, конечно, и одну, если Вы особо ни к чему не стремитесь.
Карта целей

Измеримость целей


Крайне желательно, чтобы все цели были измеримы, количественно или, хотя бы, качественно. Не стоит ставить абстрактные цели, вроде, «хочу стать богатым» или «хочу работать на крутой работе». Вместо этого нужно более конкретно формулировать цели, например, «в этому году достичь уровня зарплаты (личного дохода) в 50 000 рублей».
Это очень важное правило постановки целей. Во-первых, когда цель четко сформулирована, появляется возможность отметить момент её достижения, что само по себе является очень приятным. Во-вторых, четко сформулированные цели достигаются гораздо быстрее именно потому, что вы понимаете, к чему стремитесь, нет никакой неопределенности.
Особо придирчивым читателям хочу сразу пояснить, что на предыдущей картинке цели были поставлены абстрактно исключительно из соображений ясности схемы, дабы не загружать людей конкретикой.

Модель «цель-средство»


Допустим, сегодня Вы ставите одной из своих целей «зарабатывать ежемесячно 50 000 рублей». Допустим, завтра Вы ставите новую цель — «приобрести новый автомобиль такой-то марки в кредит». Конечно же, эта цель достигается, только после того, как Вы достигли первую цель, и у Вас появилась возможность ежемесячно оплачивать кредит.
Следовательно, к моменту покупки нового авто, первая цель стала уже вовсе не целью, а средством, с помощью которого может быть достигнута вторая цель.
Таким образом, необходимо четко понимать, что большинство целей являются относительно краткосрочными и, по сути, представляют собой лишь средство для достижения более серьезных целей.
Цепочка «цель-средство» представлена на картинке.

Например, я хочу освоить технику многофазного сна для того, чтобы больше времени с большим вниманием уделять работе на Форексе для того, чтобы в свою очередь достичь цели, связанной с увеличением личного дохода, например, купить новый кабриолет. Эту цепочку можно продолжать и далее. Из неё четко понятна модель «цель-средство».

Цель-средство

На практике часто бывает, что иного мы ещё не знаем, что данная цель превратится в средство. Тем не менее, нужно быть готовым и четко понимать, что мы растем и нам становятся интересны все более серьезные и высокие цели, а, следовательно, и текущие цели превращаются лишь в средства.

Календарь целей


Вполне очевидно, что разные цели относятся к разным периодам времени в будущем. Например, цель «найти новую работу с таким-то уровнем зарплаты и такими-то социальными условиями» может относиться к этому году, а цель «построить собственный дом» скорее будет относиться к ближайшему десятилетию. Поэтому, я рекомендую использовать так называемый календарь целей. По сути, на карте целей мы разносили разные цели по разным направлениям, а на календаре целей они группируются по годам.
Лично я для создания календаря использую простой Excel. На данном рисунке приведен пример, как может выглядеть ваш календарь целей.

Календарь целей

Инструкция к действиям


  1. Сядьте где-нибудь в тихом месте на час-полтора и попробуйте на чистом листе бумаги набросать карту целей, примерно так, как она была изображена выше. Постарайтесь в ней учесть, как глобальные стратегические цели, так и небольшие текущие цели, задачи, если хотите.
  2. Отложите на время карту. Подождите недельку, пока Вы прочувствуете то, что написали.
  3. Вернитесь через неделю к карте, доработайте её, если сочтете нужным. Преобразуйте её уже в календарь целей.
  4. Распечатайте календарь целей и, либо повесьте его на видное для себя, но недоступное для других место, либо положите его просто в укромное место.
  5. Раз в день, перед сном, просматривайте Ваш календарь целей.
  6. Не бойтесь корректировать Ваш план, если Вы считаете это нужным.

Невероятным образом Ваши цели постепенно начнут реализовываться...
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity