Pull to refresh
17
0
Send message

Бдительная «Лида»: автоматизация тестирования безопасности

Reading time6 min
Views5.4K
Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Виктор Буров, я разработчик в ISPsystem. В прошлом посте я рассказывал об инструменте для создания автотестов, сегодня поделюсь опытом автоматизации тестирования безопасности.



Сначала уязвимости в продуктах у нас искал отдельный сотрудник. Ручное тестирование занимало много времени и не гарантировало, что будут найдены все уязвимости. Выяснив основные закономерности тестирования, мы пришли к выводу, что его можно автоматизировать. Тогда мы решили написать утилиту, которая облегчит жизнь тестировщика, сэкономит его время и позволит проверять продукты после каждого изменения. Так как тестировщика звали Лида, новое приложение мы назвали в её честь. Вообще, у нас в компании это стало традицией — называть инструменты тестирования именами тестировщиц.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments8

Магнитофон — инструмент для записи автотестов

Reading time7 min
Views4.8K


Добрый день, уважаемые читатели. Меня зовут Виктор Буров. Я работаю разработчиком в компании ISPsystem и хочу поделиться опытом автоматизации тестирования.

Так сложилось, что у нас превалировало ручное тестирование, и тестировщики тратили кучу времени на выполнение одних и тех же действий. Однажды мы подумали: почему бы не научить панель повторять действия тестировщика, ведь, по сути, все они превращаются в конкретные вызовы API. Это бы позволило писать тесты людям даже без навыков программирования.

Мы решили написать модуль создания автоматических тестов. Чтобы тестировщик мог просто нажать кнопку создания теста, выполнить условия тест-кейса, по окончании нажать «завершить» — и всё, тест был готов! Простая идея, но реализовать ее оказалось непросто. Потому что мы хотели, чтобы этот модуль был максимально адаптирован под наши продукты и использовал преимущество унифицированного интерфейса: чтобы сделанная запись выглядела как готовый тест-кейс. Это бы полностью избавило от ручной работы по написанию тестов. Получившаяся в итоге система получила название «магнитофон».
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity