Pull to refresh
8
@vdbmsread⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Функциональность отношений

Reading time34 min
Views6.4K
В классических реляционных базах данных бинарная связь кортежей основана на использовании ключей: первичных и внешних. При этом, интерпретация этой связи осуществляется за пределами логической структуры базы данных, где она (интерпретация) может иметь достаточно произвольный характер. Естественно, в рамках ограничений, предписанных реляционной моделью.

В объектной же парадигме для реализации связи объектов используют их идентификаторы. Причем, если связи объектов придать строгую симметричную форму: в виде пары прямая | обратная ссылка, то это позволяет практически полностью заменить Select естественной навигацией по ссылкам. Но что не менее важно, симметричная форма делает связь объектов полноправным и самостоятельным элементом логической структуры базы данных, обладающим собственным поведением и функциональной зависимостью от других действующих связей.

Настоящая статья посвящена рассмотрению самых различных поведенческих аспектов связи объектов, реализация которых позволяет интегрировать значительную часть бизнес-логики приложения непосредственно в логическую структуру базы данных, тем самым избавляя разработчика от рутины кодирования.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments0

Структуры данных со свойствами программы

Reading time34 min
Views14K
Как известно, база данных – это хранилище структурированной информации, пассивное по своей сути. Бизнес-логика приложения реализуется где-то вне базы, в виде «набора действий для достижения требуемого результата». В случае внесения изменений в хранимый набор данных результатом должно стать новое состояние базы. В краткой форме это можно записать как-то так: событие → {действия} → результат. Изменим эту формулировку на: событие → правила → результат, и посмотрим, что из этого получится.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments17

Простая объектная СУБД

Reading time18 min
Views12K
В рамках одного проекта была поставлена задача долговременного хранения логически связанных объектов данных с обеспечением многопользовательского доступа к их содержимому. Возможны различные способы удовлетворения этой потребности средствами уже существующих систем управления данными. Тем не менее, был предпринят поиск простого и производительного решения, результаты которого и предлагаются к рассмотрению.
Далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity