Pull to refresh
10
0
Maksym Geek @vds64_max

Full stack software engineer, Software Architect.

Send message

React и Vue без npm и сборки

Reading time3 min
Views14K
Когда все начинают знакомство с React или Vue, как с двумя самыми популярными фреймворками для frontend, конечно-же все используем магические команды npm install, npm build. И только после этого папочку 'public' Мы деплоим «куда надо».

Но есть и другой (я бы назвал его извращенный) не стандартный способ, о котором многие начинающие фронтэнд разработчики даже не знают, так как они «выросли» на npm install/build.

А что, если не нужно проводить сборку, а просто вставить js код в html?




Подождите плевать мне в лицо и бросать камни с надписью 'I love node'… Мы конечно знаем, что без сборки Мы потеряем юнит тесты, скорость, да и как быть с импортом компонентов, и иерархией файлов, да и вообще спагетти код какой-то получится…

Так для чего Вам (и Нам) это и как это работает ?


На днях к нам прилетел заказ от «бизнеса» по добавлению функционала в их BPM/ERP систему, которая по-сути является сильно модифицированным Redmine. Всё это чудо делалось довольно давно и крутится на VPS сервере с кучей helper'ов микросервисов для считывания данных производства, станков и тп. Трогать ОС нельзя…
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments45

Боль и слёзы в Svelte 3

Reading time7 min
Views41K

Вместо предисловия


Статья будет полезна тем, кто так-же как и Мы решил попробовать Svelte в живом проекте. В нашу небольшую компанию пришёл заказ на разработку веб-админки для сервиса с бекэндом на Mongodb Stitch. В последние пару лет frontend Мы пишем на React или Vue (в зависимости от размера проекта и нужен ли ReactNative), но наслышав о красотах Svelte мы решили попробовать его, чтобы понять для себя так ли он хорош. И может нам тоже стоит дальше использовать его вместо Vue или React?..

Кто такой Svelte?


image

Если в двух словах — это новый js фреймворк (но он таким себя не считает), который убийца React и Vue, и бла, бла, бла… В своей статье я хочу рассмотреть Svelte не какой он классный «под капотом», а с точки зрения удобства его использования в реальном проекте.
Мы не делаем машины, мы на них ездим и у нас есть злые заказчики с еще не менее злыми сроками.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑48 and ↓14+34
Comments86

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity