Pull to refresh
13
0
Андрей Безпаленко @virtustilus

User

Send message

Приводим русские тексты на Mac OS X в одну кодировку Python-скриптом

Reading time6 min
Views41K
Случилось мне иметь ноут на OS X, комп на Linux и одного из друзей с Windows. И вот через dropbox обмениваются все эти три компа документами разными. В том числе и текстовыми, в которых хранятся разные заметки, задачи и т.п. И вот незадача: тексты написанные на MacOSx плохо читаются в блокноте Винды, а виндовые в textedit на MacOSx.

И вся причина в том, что на винде блокнот использует кодировку Windows 1251, а на OS X используется по умолчанию MACCYRILLIC. Причем обе программы без проблем работают с UTF-8 кодировкой.
Вот только конвертировать из одной кодировки в другую как-то неудобно, лишнее время тратить на открытие терминала и набор заветных команд iconv…

Пораздумав, написал небольшой скрипт, который сам определяет используемую кодировку и конвертирует в UTF-8 все txt-файлы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments19

Удаленная поддержка компьютера на Linux OS

Reading time8 min
Views30K

Настройка IPv6-туннеля за симметричным NAT и удаленного управления через VNC


Не так давно я искал решение для удаленного администрирования системой на Linux. Основная проблема в том, что подключен к интернету через провайдеров, использующих симметричный NAT. То есть из internet машины не доступны. Если поискать, то можно найти некоторые программы для удаленного администрирования, но как правило они немало стоят. Опишу, как можно сделать доступ снаружи без таких программ с помощью IPv6-туннеля через gogonet и VNC.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity