Pull to refresh
18
0
Виктор Сафронов @vitek

Разработчик

Send message

Backend United #5: Шаурма — микросервисы, распределенные системы и Кафка

Reading time2 min
Views4.5K

Привет! 7 декабря в офисе Авито пройдёт пятый митап в серии Backend United, получивший название «Шаурма». Эта встреча ориентирована на архитекторов и на разработчиков.


О чём хотим поговорить? Многие компании рано или поздно переезжают с монолита на микросервисы. Обычно это приводит к усложнению взаимодействия между сервисами и другим проблемам. На митапе мы расскажем про реальный опыт переезда на микросервисы, способы синхронного и асинхронного взаимодействия, организацию потоков данных и роль Кафки в микросервисной архитектуре.


С докладами выступят инженеры из ManyChat, Авито и Severstal Digital. Встреча начнётся в 12:00. Регистрируйтесь сами и приглашайте коллег. Под катом — тезисы выступлений, ссылки на регистрацию и видеотрансляцию митапа.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Настройка сети в Linux через конфиг-файлы, ч.1

Reading time3 min
Views73K
Первое моё общение с Линуксом состоялось около шести лет назад. Тогда это был какой-то свежевышедший Red Hat, который мы с другом смогли установить, но при этом войти в него у нас так и не получилось.
Однако статья не об этом. Позже через мои руки и голову прошли почти все семейства дистрибутивов Linux, и везде я замечал свои подходы к автонастройке сети. И в этом цикле статей я постараюсь осветить наиболее популярные из них. Надеюсь, они будут полезны тем пользователям, которые пока ещё нажимают на кнопки и проставляют галочки в графических менеджерах настройки, но уже понимают, что это не true :)
Возможно познавательными эти статьи будут и тем, кто (не от большого знания) пишет свои скрипты управления сетью и помещает их в какой-нибудь rc.local

Читать дальше →
Total votes 61: ↑54 and ↓7+47
Comments34

«Болты с резьбой» или идея для стартапа

Reading time1 min
Views467
Не далее как вчера в очередной раз столкнулся со знаменитой пословицей о том, что «на каждую хитрую задницу найдётся болт с резьбой».
Случилась банальная ситуация: есть банковская дебетовая карта, на которую поступил безналичный перевод. Пин-код напрочь забыт. Приезжаю в свой банк «У», чтобы снять деньги в кассе. Тут же узнаю, что по их условиям, если деньги были зачислены безналом, то я должен в кассе заплатить комиссию 5% за обналичку. При той сумме, что нужно было снять, потеря получалась весомой. Перевыпуск карты (для беспроцентного снятия через банкомат) занимает 10 дней, ждать долго. Банковский сотрудник тут же предлагает мне создать в их банке счёт «До востребования», на который можно будет бесплатно перекинуть деньги с картсчёта. А вот с него уже обналичивание стоит всего 0.5%.
Десять минут заполнения бумажек и деньги у меня.
Оно понятно, что при таких условиях я, скорее всего, выберу другой банк, однако теперь мне известна ещё одна новая лазейка.
А мысль пришла такая, что подобные скрытые на первый взгляд, но абсолютно законные, механизмы получения печенек можно было бы собрать в одном месте и одаривать ими всяк туда приходящего.

upd: Идея как всегда оказалась не нова.
Авось хоть мой вышерасказанный опыт кому-нибудь пригодится. :)
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity