Pull to refresh
90
0
Владислав Балаев @vladbalv

DS Team Lead

Send message

Экзибит, прокачай мой трансформер или Основные идеи по улучшению модели трансформера с 2018 по 2020 год (часть 2)

Reading time10 min
Views2.6K

Представляю в блоге ЛАНИТ вторую часть моего пересказа статьи “A Survey of Transformers”, в которой приведены основные модификации архитектуры стандартного трансформера, придуманные за два года после ее появления. В первой части мы кратко вспомнили, из каких основных элементов и принципов состоит трансформер, и прошлись по различным схемам, меняющим или дополняющим механизм многоголового внимания. Целью большинства этих схем являлось преодоление квадратичной зависимости сложности вычислений от длины последовательности токенов, подающихся на вход. В этой части мы коснемся модификаций других элементов архитектуры, которые уже направлены или на улучшение способности сети извлекать больше информации из токенов, или применяются на большую длину последовательности, разделяя ее на сегменты. 

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments3

Экзибит, прокачай мой трансформер или Основные идеи по улучшению модели трансформера с 2018 по 2020 год (часть 1)

Reading time14 min
Views2.6K

В июне 2021 года вышла статья “A Survey of Transformers” - обзор различных нововведений, сделанных с применением архитектуры “трансформер” после ее появления в материале “Attention is all you need”.

Этот материал особенно актуален сейчас. Приведенные подходы и архитектуры начинают использоваться сообществом с большим опозданием и понимание их работы становится востребованным лишь сейчас, когда все уже понимают сильные и слабые стороны обычного трансформера и хотят его улучшить. Многие архитектуры, которые появляются сейчас, используют наработки, родившееся в первые три года после появления трансформеров.

Представляю в блоге ЛАНИТ обзор статьи “A Survey of Transformers”.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments2

Путеводитель по основным трендам 2021 года в области обработки естественного языка и не только

Reading time24 min
Views6K

Когда-то давно люди много путешествовали, посещали новые города и страны, им удавалось насладиться культурой других народов, пообщаться с ними на языке жестов. Исследовать новый для себя город можно по-разному. Например, бесцельно гулять по его улицам, впитывая атмосферу, состоящую из множества разных мелочей. И это отличный способ, если времени на осмотр много и точно знаешь, что рано или поздно еще вернешься. В противном случае полезно оптимизировать визит, используя путеводители, карты достопримечательностей и статьи других путешественников. 

Число исследований в области машинного обучения с каждым годом растет. Конечно, приятно было бы прогуляться по каждой статье или ветке исследований отдельно, но времени на это просто может не хватить, а «посетить» 2021 год еще раз, увы, не удастся. Следовательно, необходимо также искать «путеводители» - статьи, подсвечивающие некоторые тренды, понимание которых важно для будущих направлений исследований. В начале года одна из таких статей «гуляла»  по различным каналам и чатам. Мне захотелось перевести ее на русский и поделиться с вами. Далее приведу перевод этой статьи с моими комментариями.

Читать далее
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments0

Коротко о книге “Сильный искусственный интеллект”: что мы не знаем о будущем

Reading time7 min
Views15K

На конференциях с недавнего времени стала мелькать тема “сильного искусственного интеллекта”, но, как правило, для меня находились более актуальные доклады, и я ее успешно избегал. Кроме того, в тридцатиминутном докладе люди стараются говорить как можно конкретнее, и полная картина для человека не в теме ускользает. Когда мне подвернулась книга “Сильный искусственный интеллект”, выпущенная “Альпина Паблишер”, я тут же принялся за ее изучение. Книга написана огромным количеством авторов, и часть имен хорошо известна в кругах Data Science. 

Цель книги - обобщить мысли и наработки, которые появлялись за все время по теме AGI (Artificial General Intelligence). Расскажу о них коротко в этой статье. Надеюсь, они будут любопытны и вам. 

Читать далее
Total votes 66: ↑65 and ↓1+64
Comments112

Few-shot-learning и другие страшные слова в классификации текстов

Reading time9 min
Views6K

“Не значил он анапеста от анапеста, 

как мы ни колотились отличить.”

nevmenandr (https://github.com/nevmenandr)

В настоящий момент количество курсов, на которых вы сможете получить знания, необходимые для трудоустройства по специальности «Аналитик данных» (Data Scientist, ML Engineer), растет и растет. И это замечательно. Но количество информации, которую требуется усвоить, просто зашкаливает и, даже уже работая в этой области, постоянно удивляешься, сколь многое ты еще не знаешь. Скорость появления новых словосочетаний в DS-специальностях тоже крайне высокая, но за многими страшными словосочетаниями может прятаться совершенно простой смысл. Кроме того, часто подход к задаче следующий: сначала навесить на нее некоторый ярлык - например, object detection и копать в этом направлении. И это правильный и эффективный подход. Оказывается, что иногда несколько подходов с разными названиями могут решать одну и ту же задачу. Недавно в работе Центра компетенции больших данных и искусственного интеллекта ЛАНИТ (ЦК ДАТА), мы столкнулись с одной задачей по классификации текстов, на которой мне захотелось такой эффект продемонстрировать. 

Читать далее
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments3

Использование методов анализа графов для поиска аномалий

Reading time17 min
Views9.1K
Несмотря на то, что описание данных с помощью графов практикуется еще с позапрошлого столетия, использование их в решении повседневных задач по анализу данных лишь набирает обороты. Хотя основное внимание уделяется, как водится, графовым эмбеддингам и сверточным сетям, маленькие шаги предпринимаются и в алгоритмах по поиску аномалий или антифроде. Основная обзорная статья, на которую ссылается большинство специалистов в своих в докладах и публикациях, — Graph based anomaly detection and description: a survey от авторов Leman Akoglu, Hanghang Tong, Danai Koutra (Akoglu, 2015). Мы в CleverDATA решили рассказать Хабру об этом практически единственном материале по теме и предлагаем вашему вниманию его саммари.

Первый граф Российского царства Борис Петрович Шереметев. Аномалий не обнаружено.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments2

Предсказания от математиков. Разбираем основные методы обнаружения аномалий

Reading time15 min
Views26K
За рубежом все большую популярность набирает использование искусственного интеллекта в промышленности для предиктивного обслуживания (predictive maintenance) различных систем. Цель этой методики — определение неполадок в работе системы на этапе эксплуатации до выхода её из строя для своевременного реагирования.

Насколько востребован такой подход у нас и на Западе? Вывод можно сделать, например, по статьям на Хабре и в Medium. На Хабре почти не встречается статей по решению задач предиктивного обслуживания. На Medium же есть целый набор. Вот здесь, ещё здесь и здесь хорошо описано, в чем цели и преимущества такого подхода.

Из этой статьи вы узнаете:

  • зачем нужна эта методика,
  • какие подходы машинного обучения чаще используются для предиктивного обслуживания,
  • как я опробовал один из приёмов на простом примере.

Источник
Читать дальше →
Total votes 81: ↑78 and ↓3+75
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity