Pull to refresh
9
0
Владимир Саморезов @vova_sam

Data scientist

Send message

Часть 2. Перевод нейронной сети на базе Keras LSTM на работу с матричными операциями

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.5K

В первой части части я перевел обученную модель полносвязной сети на базе Keras на работу с матричными вычислениями. Модель разработана для новостного агрегатора с целью фильтрации нежелательных новостей.

Но если посмотреть статью-руководство от tensorflow, можно увидеть, что одной из рекомендаций по классификации теста является использование сетей долгой краткосрочной памяти (LSTM).

Забегая вперед скажу, что мне не совсем подошла данная сеть, но это, вероятно, особенность моего датасета. Полносвязная сеть с эмбеддином обладает хорошим качеством, предсказуемостью и стабильностью результатов (объяснимое переобучение, влияние архитектуры сети на качество и т.д.). Ну и немаловажно - быстро обучается, в отличие от LSTM.

Но ради "академического" интереса обучим сеть c LSTM для бинароной классификации текста и переведем её также на работу только с матрицами. Это также наглядно покажет, как устроены ячейки LSTM.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Перевод предобученной модели Keras на матричные вычисления

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views6K

По заказу одного из проектов мне потребовалось сделать агрегатор новостей в Телеграм. После долгих поисков реализации (о них ниже в статье) была создана нейронная сеть на базе Keras, которая имела высокое качество, но оказалось, что Keras нельзя было установить на инфраструктуре (просто не было соответствующей сборки) и мне пришлось решать вопрос, как перевести обученную модель в Keras на реализацию, которая не требует установленного Keras.

Эта статья о том, как я переписал обученную в Keras сеть на работу с матричными операциями в Numpy. Заодно это помогло мне "заглянуть под капот" нейронной сети.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Видеонаблюдение в подъезде своими силами

Reading time20 min
Views161K


Прочитал относительно недавнюю публикацию о видеонаблюдении и решил описать свой опыт. Считаю мое решение оптимальным по соотношению цена/функциональность, но с удовольствием выслушаю критику более опытных людей.

Итак, задача — минимальными материальными и временными ресурсами сделать видеонаблюдение в подъезде перед входной (в квартиру) дверью. Желательно не записывать круглые сутки “пустые” картинки, т.е. необходимо детектирование движения. Также хорошо бы иметь удаленный доступ к записям.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments60

Information

Rating
4,345-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity