Pull to refresh
31
0
Vasily Shmelev @vsadm

User

Send message

Как инфраструктура Яндекс.Почты выросла за 13 лет

Reading time 11 min
Views 50K
Во втором десятилетии XXI века почта — это не только переписка между людьми. Пользователи ожидают, что почта будет помогать им решать ежедневные задачи, экономить время, подсказывать недостающую информацию. Мы постоянно добавляем в Яндекс.Почту новые штрихи, которые делают жизнь пользователей немного проще. Сегодня мы бы хотели вместе с вами заново пройти тот путь, который Яндекс.Почта проделала за 13 лет, уделяя особое внимание развитию архитектуры и инфраструктуры сервиса.



Сейчас мало кто помнит, что самая первая версия Яндекс.Почты была написана на PHP, а письма хранились прямо в реляционной БД рядом с мета-информацией. В том не таком уж и далёком 2000 году весь почтовый сервис умещался на десятке серверов. Сами сервера обслуживались полностью в ручном режиме: от конфигурации дисков до установки операционной системы, никакой автоматизации не было.
Вспомним начало нулевых
Total votes 189: ↑180 and ↓9 +171
Comments 116

DKIM в Яндекс.Почте для доменов — как развивается безопасность электронной почты

Reading time 4 min
Views 46K
Недавно и в Яндекс.Почте для доменов у писем появилась цифровая подпись DKIM — DomainKeys Identified Mail.

DKIM — это технология, которая удостоверяет подлинность отправителя письма с помощью добавления цифровой подписи, связанной с именем домена. По статистике Яндекс.Спамообороны, в настоящее время уже половина приходящих на сервера Яндекс.Почты писем содержат верную цифровую подпись. И постепенно их становится всё больше — два года назад такие письма составляли 35% ото всех.

В Яндекс.Почте цифровая подпись служит для борьбы со спамом и фишингом. До появления DKIM одним из факторов, с помощью которых Спамооборона понимала нежелательность письма, была верификация отправителя при помощи SPF — Sender Policy Framefork, над которым за время его существования успело поработать множество рабочих групп, включая рабочую группу MARID в IETF.

Для того чтобы определить подлинность письма, DKIM весьма элегантно использует современные криптографические достижения. Под катом — о том, как реализована DKIM в Почте для доменов, какие недостатки есть у SPF и почему, несмотря на них, мы продолжим использовать обе технологии.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3 +61
Comments 79

Как Яндекс.Почта стала понимать, что вам нужно

Reading time 6 min
Views 40K
Несколько минут назад Яндекс.Почта анонсировала новый подход к чтению и написанию писем. Мы считаем, что современная почта должна быть намного умнее, чем сейчас. Она должна понимать написанное и сразу помогать отреагировать на него. А также лучше позволять своим пользователям делать что-то совместно. Чуть подробнее о новых возможностях можно почитать в нашем пресс-релизе. В этом посте мы хотим рассказать, как работает одно из самых важных нововведений, объявленных сегодня.

Яндекс.Почта умеет напоминать о событиях

Что именно мы сделали


Что если почта начнёт делать за вас рутинную работу, связанную с содержанием письма? Например, поможет не забыть о важном мероприятии, напомнит о предстоящем вылете к морю, даст нужные ссылки и полезную информацию. Мы с коллегами из отдела лингвистики применили совершенно особенную технологию, которая, как мы надеемся, изменит представление о том, что такое электронная почта.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑82 and ↓17 +65
Comments 87

Как устроена Яндекс.Почта для доменов

Reading time 4 min
Views 145K
Несколько лет назад мы предположили, что собственные почтовые службы, развернутые в компаниях, — особенно небольших и без своего системного администратора — доставляют хлопот больше, чем приносят пользы. И со временем все больше людей будут передавать ответственность за хранение и обработку электронных писем на аутсорс, специальным сервисам. Так у нас появилась Почта для доменов.

Как показало время, мы не ошиблись, и сегодня Почта для доменов Яндекса является самым популярным почтовым сервисом в Рунете. Всего к ПДД подключено более 200 тысяч доменных имен и почти 3,5M почтовых ящиков. Каждый день к ПДД подключается около 200 доменов. В этой статье мы расскажем, как работает ПДД, а в комментариях с радостью ответим на ваши вопросы.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑85 and ↓10 +75
Comments 191

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity