Pull to refresh
42
0
Виктор @vtk

User

Send message

GUI для xdebug trace файлов

Reading time3 min
Views16K
Приходилось ли вам разбираться в запутанном коде без внятной документации? Например, что происходит при создании страницы в какой-нибудь CMS, или почему и откуда именно чужой код посылает email, или делает что-то еще?

Есть множество приемов для погружения в чужой код. Можно использовать var_dump(), для чего вам придется запускать один и тот же сценарий множество раз. Можно настроить отладчик, но тогда вам придется заходить (Step Into) во множество функций которые не относятся к тому что вы ищете, а если вы пропустите (Step Over) какой-то важный вызов, вам придется начинать все сначала. Современные IDE предоставляют хорошие средства статического анализа кода, но и с их поддержкой бывает сложно понять, что происходит во время выполнения.

Долгое время меня привлекали возможности трассировки xdebug, но вручную отследить что-либо в многомегабайтном логе совершенно не реально, а какого-нибудь внятного GUI для *.xt файлов я так и не нашел. Поэтому решил написать свой визуализатор, о котором и хочу рассказать.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments14

Танчики на node.js — оптимизация

Reading time10 min
Views11K
Спасибо всем, кто пытался поиграть в первый раз. Очень жаль, что я разочаровал столько людей жуткими тормозами игры. Но я мог бы и не догадаться до их причины, если бы не вы. Сейчас сервер порядком оптимизирован, но количество одновременных игр увеличено всего до пяти. Это незначительно, но дело уже не в производительности сервера, а в том, что в худшие вечерние часы скорость моего интернета не позволит больше. Заманухи ради появилась возможность выбрать уровень перед стартом игры. А также в ответ на «обидный» комментарий, появилась возможность поиграть 2 на 2. Итак — демка, альтернативный сервер, еще сервер. Сейчас остается надеяться, что я не сильно поспешил, и сервер не подведет. Под катом я расскажу, каких глупостей наделал в первой версии.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments56

Танчики на node.js

Reading time5 min
Views16K
image Вот наконец-то первая моя поделка которая перешагнула барьер в первые 90% готовности. Хочу представить на ваш суд танчики на javascript, в которые можно играть прямо в браузере. Для работы требуется браузер с поддержкой websockets и canvas (должно работать в Chrome 14,15 и Firefox 7). Сервер написан так же на javascript. Я постараюсь обойтись без кода в статье, но если кому интересны исходники — они тут. Так же оговорюсь, что nodejs был выбран не из-за каких-то его особенностей, а только из-за javascript, которым я пытаюсь овладеть. Демка, которая тянет всего 2-3 игры одновременно и не выдержит никакого хабраэффекта.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑73 and ↓6+67
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Барнаул, Алтайский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity