Pull to refresh
7
0
Сергей @vvh1te

User

Send message

Бесплатный Wi-Fi, с небольшой изюминкой

Reading time7 min
Views49K
Данная статья повествует о небольшом проекте бесплатной Wi-Fi сети, об основных технических проблемах и решениях. Цель – просто рассказать о достаточно оригинальном проекте.

Чуть меньше года назад, моё руководство решило на территории организации развернуть сеть бесплатного Wi-Fi для посетителей. Все было бы просто и прозаично, если бы не одно интересное условие: прежде чем пользователь попадет в Интернет, он должен посмотреть информационную страницу, с нашей «рекламой».

После небольшого анализа пришли к выводу, что подобное можно реализовать только с помощью отдельного сервера- шлюза, скорее всего на Linux-е. Краткое ТЗ с общим описанием задачи разосланное по компаниям, занимающимся разработкой/внедрением решений хотя бы приближенных к подобному, показало, что при заказе внешнего решения стоимость проекта взлетит за облака.

После долгих раздумий и фантазий на тему: как же это реализовать (с погружением в глубины протоколов, и десятками эротических фантазий как же подменить пакеты, заголовки и т.д.) было найдено простое и логичное решение.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity