Pull to refresh
12
0

User

Send message

Информационное пространство

Reading time5 min
Views1.3K
Уважаемое Хабрасообщество, приветствую вас. Данный пост посвящается информационному взаимодействию в различных сферах нашей жизни. К примеру, большинство из нас хотят поменьше стоять в очередях в поликлинику, работать удаленно, следить за успеваемостью ребенка в школе через онлайн-дневник. Все это стало возможным благодаря ИТ.
image
На самом деле, с какой сейчас скоростью летит мир — большинство людей даже представить себе не могут темпы этого развития. Информационные потоки просто сбивают с ног. Эта статья – попытка упорядочить сумбур в голове, и попробовать жить по новому.
Всем, кому интересная данная тема, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑3 and ↓9-6
Comments12

Цифровая подпись и электронные закупки

Reading time4 min
Views88K
Так уж вышло, что в прошлом году волею судеб я влился в государственную структуру. И сразу же получил задание установить электронные цифровые подписи в управлении муниципального заказа для участия в электронных торгах. До этого с ЭЦП в практическом применении я никогда ранее не сталкивался. А совсем недавно, с 1 января заработал портал zakupki.gov.ru, через который должны проходить все государственные закупки.

image

В этой статье я опишу, с какими проблемами столкнулся на этапах настройки и как их преодолел. Постараюсь написать просто о сложном – ЭЦП, криптография, открытые и закрытые ключи. В какой-то степени это касается работы на всех авторизованных электронных площадках.

На примере реальной ситуации рассмотрим все этапы установки ЭЦП и настройки рабочего места. Надеюсь, мой материал поможет тем, кто только начинает работу с ЭЦП, и в частности с электронными закупками.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments70

Водонепроницаемая клавиатура

Reading time2 min
Views8.7K
Уважаемые пользователи и читатели Хабрахабра, все мы проводим огромное количество времени перед монитором. И довольно часто любим выпить чашечку чая или кофе за работой. Но бывают ситуации, когда эта чашечка случайно опрокидывается, и её содержимое попадает на клавиатуру, которую после таких водных процедур обычно приходится выкидывать.

Три года назад, выбросив на свалку очередную клавиатуру, я пошел в магазин за новой. Целенаправленно водонепроницаемую я не искал, однако нашел именно её, причем по очень смешной цене.

Клавиатура до сих пор жива, полностью функциональна и данный пост я набирал именно на ней.

Итак, встречайте – a4tech LCD(S)-720:

image

О всех достоинствах и недостатках данной клавиатуры читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments24

Альтернативный метод работы за компьютером

Reading time2 min
Views1.2K
Большинство из нас проводит невероятное количество времени в сидячем положении перед монитором. Альтернативный метод, который я опишу, предполагает не сидеть, а стоять за компьютером.

image
На скрине совсем уж фантастическое кресло, обойдемся без него.

Итак, что необходимо:

1. Сделать две подставки
2. Стать ровно, выпрямить спину
3. Поставить монитор на уровне глаз
4. Согнуть руки под прямым углом, и на этом уровне расположить клавиатуру и мышь
5. Продолжить работу

Каждый для себя может решить, стоит ли экспериментировать или остаться в кресле.
Все плюсы и минусы данного подхода описаны ниже.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity