Pull to refresh
40
0
Виталий @wabbit

User

Send message

Zabbix 3.4: Макросы в интервалах времени

Reading time3 min
Views15K

Привет. Продолжаем освещать нововведения Zabbix 3.4. Сегодня поговорим об использовании макросов в интервалах обновления и других временных периодах.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments6

Zabbix 3.4: Массовый сбор данных на примерах счетчика Меркурий и smartmontools

Reading time7 min
Views40K


Всем привет, ранее мы уже упоминали о возможностях по массовому сбору данных в новой версии опенсорс системы мониторинга Zabbix 3.4. Теперь остановимся на этом функционале поподробнее, и чтобы было нагляднее, расскажем о нем на двух примерах:

  • сбор всех данных за раз, полученных в JSON от консольной утилиты счетчика электроэнергии Меркурий 236
  • сбор показателей S.M.A.R.T. жестких дисков и SSD, полученных в табличном виде от smartmontools.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments22

Вышел Zabbix 3.4

Reading time5 min
Views52K
Привет! Хотим поделиться новостью, что у нас появилась новая версия опенсорс системы мониторинга Zabbix 3.4, доступная для скачивания:



Из нового:

  • Переработанные дэшборды (их много и их можно редактировать)
  • Массовый, одновременный сбор элементов данных
  • Парсинг полученных данных, включая Regexp, XPath, JSON Path
  • Выполнение удаленных команд через прокси
  • Шаблоны сетевых устройств из коробки
  • Низкоуровневое обнаружение для JMX
  • Новые возможности уведомлений
  • Переработанный сбор данных по IPMI

и многое, многое другое.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments113

Вышел Zabbix 3.2

Reading time5 min
Views44K


Хотим сообщить о выходе новой версии open source системы мониторинга Zabbix. Релиз несет принципиально новые возможности такие как:

  • Дополнительные поля событий (тэги)
  • Ручное закрытие проблем
  • Корреляцию событий
  • Вложенные группы узлов сети
  • Определение отдельных условий для создания аварий и их восстановления
  • Non-strict расчет триггерных выражений
  • Интерфейс в подгружаемых модулях для репликации исторических данных во внешнее хранилище

…и многое другое. Под катом кратко расскажем о некоторых нововведениях
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments60

Zabbix 3.0: Интерфейс

Reading time2 min
Views22K
Продолжаем серию мини-статей о нововведениях в Zabbix 3.0.
Одним их самых значимых и ожидаемых изменений в новой версии стал переработанный интерфейс. Мы преследовали цель сделать интерфейс более легким, убрать все нагромождающие элементы, но при этом не отпугнуть наших пользователей, привыкших к старому внешнему виду Zabbix.

Вообще возможно два подхода к решению этого вопроса: это радикальный редизайн или постепенное улучшение от релиза к релизу. И мы посчитали, что наилучший вариант — это нечто среднее, но с пониманием того, что хотят наши пользователи и как они используют Zabbix. Считаем, что такой подход позволит нам существенно улучшить качество визуальной части нашего продукта.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments17

Zabbix 3.0: Шифрование

Reading time3 min
Views17K
Продолжаем обзор новых возможностей 3.0, мы уже успели обзорно рассказать о возможностях новой версии, отдельно остановились на возможности прогнозирования проблем на основе собранной статистики, а сегодня расскажем о шифровании.
Шифрование было одним из самых давних и ожидаемых нововведений в Zabbix, и за это время успели обсудить несколько вариантов его реализации: от аутентификации по предварительному ключу PSK до полной поддержки TLS и Kerberos. Год назад было решено остановиться на TLS.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Zabbix 3.0: Прогнозирование проблем

Reading time2 min
Views34K
В большой обзорной статье мы бегло рассказали об основных возможностях Zabbix 3.0. Теперь хотим предложить вашему вниманию серию мини-обзоров новых возможностей Zabbix 3.0, начнем с прогнозирования проблем.

Почему мы смотрим прогноз погоды? Чтобы в солнечный казалось бы день, выбравшись в парк, не оказаться застигнутым врасплох под проливным дождем. Точный прогноз погоды помогает нам принять контрмеры: взять зонт, плащ, или вообще отправиться в кино вместо парка.

В новой версии Zabbix добавилась возможность также делать прогнозы, чтобы узнать будет ли шторм на сети или в серверной стойке, и когда это может произойти.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments10

Вышел Zabbix 3.0

Reading time7 min
Views107K
Долгожданная версия открытой системы мониторинга Zabbix обещает нам целый ворох новых возможностей, вставая на путь визуального обновления.
Сегодня хочу поделиться с вами тем, что принес релиз, и чем можно начать пользоваться уже сегодня, скачав новую версию с сайта. Мы также будем рады пригласить всех желающих на Zabbix Meetup в Москве, подробности о котором вы найдете в конце статьи.


Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments85

Создание загружаемых модулей Zabbix на примере добавления протокола Modbus

Reading time8 min
Views37K
Еще в версии Zabbix 2.2 добавились загружаемые модули, которые позволили расширять на новом уровне возможности системы. «Зачем это нужно?», — спросите вы, ведь запускать внешние скрипты и программы из Zabbix можно было всегда. Конечно, в первую очередь это скорость — модули, как и сам Zabbix, пишутся на C и при правильном подходе работают максимально быстро, в отличие от внешних программ, которые требуется запускать на каждый опрос. Многих может напугать необходимость писать код, но сегодня я хочу показать вам, что все не так уж и сложно.

Для примера, напишем модуль, который позволит Zabbix собирать информацию с устройств, работающих по широко распространённому в мире протоколу промышленной автоматизации — Modbus и снимем при помощи него показания температурных датчиков, а также получим параметры электроэнергии с счетчика Меркурий 230. В конце разместим наш модуль на портале share.zabbix.com, где пользователи могут делиться своими наработками по Zabbix.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments16

Zabbix на RootConf 2015, а также неформальная встреча в Москве

Reading time1 min
Views5K

Всем привет!

Компания Zabbix приглашает всех интересующихся системами мониторинга на конференцию RootConf 2015 в Москве, которая проходит в рамках фестиваля Российские интернет-технологии 21-22 мая. Также планируется meetup 20-ого числа. Подробности под катом:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Удобный мониторинг Syslog сообщений c сетевых железок в Zabbix

Reading time16 min
Views139K
Неотъемлемой частью сетевого мониторинга является сбор логов с контролируемых серверов и прочих железок. Ведь сколько бы мы ни создали отдельных элементов данных и триггеров к ним, в какой-то момент возникнет ситуация, что что-то важное мы упустили из виду и не контролируем. Итог: «У нас ничего не работает», а система мониторинга говорит, что все хорошо.

Поэтому первое, что хотелось сделать — собирать все логи в заббиксе, сгруппировав их по узлу сети для того, чтобы всегда можно было пробежаться по сообщениям глазами, не тратя время на доступ на оборудование.
Второе — обратить внимание и на те события, о которых и не подозреваешь.

Как это сделать на серверах или компьютерах, где установлен заббикс-агент, многие знают — есть встроенные элементы данных log[], logrt[].

Но как быть, когда нужно собирать логи с сетевого оборудования, на которое никак не водрузить Zabbix-agent’а? Вообще-то можно, конечно, настроить syslog-сервер на том же ПК, на которой есть заббикс-агент, а дальше при помощи log[] переносить эти данные в заббикс. Вот только элементы данных и триггеры по нему будут прикреплены к узлу сети с заббикс-агентом, что интуитивно малопонятно. А можно ли прикрепить эти данные непосредственно к сетевому устройству? Можно.

Для этого нам понадобится zabbix_sender, Zabbix API и rsyslog на машине с заббикс-сервером или заббикс-прокси. В качестве бонуса также получим быстрый контекстный переход в журнал syslog-сообщений с карты сети.
Как будет выглядеть результат? Ну, примерно вот так:
Контекстный вызов:


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity