Pull to refresh
3
0
wbarb @wbarb

User

Send message

метафоры

Reading time1 min
Views626
Я бы не писал сам, если б знал, где можно об этом почитать. У каждого свой офис и рабочий стол; но когда мы говорим «метафора рабочего стола», мы подразумеваем, что есть что-то общее у разных рабочих столов и вот к этому общему и составляем метафору. То же и офис. Составление документов общее, но что еще? Скажем, поиск и классификация документов — это общее? а почему это не офис или рабочий стол? Если продолжить тему ностальгических воспоминаний, окажется, что во времена XT/AT не было единого офиса и единого «оконного интерфейса» и дискутировалось, в каком смысле «интегрированными» должны быть отдельные «офисные» программы. И эти дискуссии вовсе не завершились, а, так сказать, оборвались. Мне кажется, что сегодня мы ищем просто другие способы взаимодействия программ, чем тогда реализованные. Сейчас можно увидеть всю офисную работу через аналогию с блоггингом, представить себе этакую френдленту документов, как в EverNote, например. Вполне себе офис; так мог бы быть построен и полноценный офисный пакет. Просто поставим вкладки вертикально, понимаете? и выведем последние N документов, отфильтрованные по ключевым словам, если надо. И совсем уж очевидно, что так должна быть организована работа с научной периодикой, тем более, что многие (увы, не все) журналы вывешивают abstractы в RSS.
Total votes 2: ↑0 and ↓2-2
Comments0

Теги, поиски, эскизы

Reading time1 min
Views476
Продолжаю колбаситься с вистой. Предустановленный зачем-то на ноуте седьмой акробат ридер после замены на восьмой сделал доступным поиск по pdf-кам (какая грамматическая конструкция, однако, ну для посленовогоднего сойдет). Сначала пробовал foxit, разумеется, не до такой же степени я мазохист, но оказалось, что у него нет поддержки firefox. Firefox, между тем, так занятно интегрирует дерево директорий в дерево закладок, что ради этого я согласен терпеть акробат. Появились preview и эскизы; получается, что только из pdf-ок и картинок сделали эскизы, а что, из htm и txt трудно было? мне б еще djvu не помешало.
Поиск, однако, хорош. На jpg и doc можно ставить теги и искать по ним, можно и сразу по нескольким по типу tag: статьи tag: Vista. Посмотрел еще поисковый plugin для far — работает. Но тогда надо и теги ставить через примочку для far, а нету.
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments4

факты — 1

Reading time1 min
Views668
1. Первая Java вместе с визуальной средой Bluette помещалась на дискетку 1.44.
2. По моему глубочайшему убеждению, первая цивилизация, первая Elite, французский Storm Master и The Horde были лучшими стратегическими (да и вообще, наверно) играми на PC. Три последние имели три измерения, но 286-го процессора им хватало с головой. Первым трем вполне хватало 8086.
3. В справке к вистовским «контактам» в качестве примера вывешены фотки довольно симпатичных девушек, одна из них азиатка. Судя по подписям, их зовут Вадим Корепин и Руслан Шашков. Гугл знает Вадима Корепина как менеджера по продвижению Microsoft Dynamics AX. Руслан Шашков — автор книги «Разработка бизнес-приложений в Microsoft® Business Solutions — Axapta».
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments6

Начало

Reading time1 min
Views425
Попробуем по-здешнему. Я лет 20 уже наблюдаю, как люди используют компьютеры — видел и БЭСМ-6, и ЕС, и МС1502 с Поиском, и сановские станции, линуксов ставил штук 20, наверно, дома сменялись 286 «белой сборки» — самодельный 486 — корпоративный селерон — и вот купил месяц назад дешевенький гнусмасовский ноут с вистой, практически ненужный для дела, но именно чтоб побаловаться. С Вистой, да-да. Она ж голимое тормозное поделие, говорите? Ну да, голимое тормозное. Но мне другое интересно. Ведь там в микрософте сидят люди и работают, исследования проводят по юзабилити годами, так к чему они ведут? Есть ли вообще этот тренд? Вот, скажем,рабочий стол и мои документы — появились в Win95, по назначению используются редко (в том смысле, например, что на рабочем столе куда ни глянь иконки программ, а не те документы, с которыми люди работают в данный момент) — а они все же настаивают на таком использовании, поубирали теперь все со стола, кроме корзины, я, конечно, мигом все вернул, да и Far сразу, как без него — но вот новые поколения юзеров и не знают про фар, ведь так? Проверил — каждый год проверяю — жив ли сайт софтпанорама.орг с его апологией ортодоксальных, чтоб не сказать православных, файл-менеджеров — жив, курилка. Долго он проживет? Я вообще полагаю, что тренд есть, но он не так прост, он не сводится к выпуску все более idiot-friendly software. Оно ведь только кажется idiot-friendly. Меня как-то спрашивали юные сексапильные юзерицы в аптеке, верно ли, что для сохранения отчета надо нажать на телевизор. Верно, верно, только это не телевизор. Ну не видали они дискет и слава Богу.
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity