Pull to refresh
12
0
Доброскок Вадим @wbb

Solutions Arhitect

Send message

OpenSource проект может развиваться и приносить прибыль?

Reading time3 min
Views17K
Уже довольно долгое время я задаюсь вопросом: «Может ли в наших суровых реалиях жить и развиваться Open Source проект?». Этот вопрос меня периодически тревожит, так как я сам являюсь автором одного такого проекта — WysiBB. Я задавал подобный вопрос на различных ресурсах, были вопросы и на Тостере. Но по сути все сводилось к тому, что в русскоязычном сегменте интернета не работают кнопки «Поддержать проект», «Пожертвовать» и т.д. и развиваться могут только проекты с огромной аудиторией и/или платными функциями.

image

В чем суть?

Но вот наконец в один прекрасный день, я наткнулся на интересную идею, как можно получать некоторые финансовые вливания в развитие и видеть, какие фичи наиболее востребованы пользователями. Эту идею я увидел на сайте Robomongo(кто не знает, это GUI для MongoDB). И ее суть заключается в следующем: пользователю предоставляется возможность выбрать из списка issues(с джитхаба) наиболее его тревожащую и пожертвовать средства на ее доработку. Когда пользователь делает пожертвование, рейтинг приоритетности этой фичи повышается. Так автор проекта получает средства на свой кошелек и видит какие фичи имеют наивысший приоритет(больше всего пожертвований) и соответственно являются наиболее востребованными. Автор приступает к их разработке в первую очередь, проект развивается, а пользователь получает долгожданную фичу. Мне эта идея понравилась и я решил реализовать подобный механизм на своем проекте, а когда начал работу над этим сервисом, понял что такой сервис может быть полезен не только для меня. Так появился на свет GitFund.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments54

WysiBB Style — новые возможности phpBB3 форума

Reading time1 min
Views3.6K
Думаю, ни для кого не секрет, что форум phpBB3 развивается не такими сильными темпами, какими многих хотелось. Да и внешний вид форума, который идет «с коробки» оставляет желать лучшего, он уже не менялся долгое время. Многие функции, которые есть у платных конкурентов, так и не появились в phpBB3 до сих пор. Так появилась идея создания современной HTML 5 темы для phpBB3, которая не только принесла бы новый внешний вид форуму, но добавила так давно ожидаемые функции. Это и было первым этапом для создания визуальной темы — WysiBB Style. Посмотреть тему на деле можно здесь.



Читать дальше →
Total votes 15: ↑1 and ↓14-13
Comments11

Визуальный редактор ББ кодов для phpBB3

Reading time1 min
Views8.8K
Не так давно я уже писал о визуальном(WYSIWYG) редакторе ББ кодов — WysiBB. С момента написания той статьи было проделано много работы по доработке редактора. WysiBB был переписан с нуля. Изменился внешний вид редактора и самое главное было проделано множество улучшений для более простой и тонкой настройки WysiBB. В частности добавление своих ББ кодов стало намного проще.

Но на этом останавливаться я не был намерен и настало время создания удобного и полноценного мода для форума phpBB3. Почему именно phpBB3? Ну во первых, официальный форум работает именно на этом движке и уже поэтому его легче всего было тестировать, он очень популярен и не имел хорошего WYSIWYG редактора.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments24

WysiBB — WYSIWYG BBCode редактор

Reading time2 min
Views22K
В настоящее время все большую популярность приобретают WYSIWYG редакторы. Популярны они в силу своей простоты использования для обычных пользователей. Но по большей части, большинство этих редакторов волне хорошо справляется с созданием HTML содержимого и лишь малая часть из них умеет создавать содержимое c BBcode разметкой. А если и умеют, то настроить эти редакторы под свои нужды задача весьма и весьма тяжелая.

Так как на одном из проектов, так же использовался формат разметки BBCode, то я начал свою работу над удобным WYSIWYG редактором BBCode. В результате получился продукт под названием WysiBB.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments57

Information

Rating
Does not participate
Location
Запорожье, Запорожская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity