Pull to refresh
16
0
Александр @whoim

User

Send message

ARDU Remote: очень простая и дешёвая аппаратура управления своими руками

Reading time2 min
Views19K

Всем привет. Захотелось мне однажды маленькую удобную аппаратуру для дрона/крыла; usb-джойстик для симуляторов и Open.HD; найти оправдание построенной дельте (3d-принтеру) и пострадать ардуино. Сразу фото итога:


Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments12

«Правильный» вызов на софтофоны из AMOCRM (call2click)

Reading time3 min
Views2.4K
Приветствую, сообщество!
Кто занимался интеграциями asterisk и amocrm, тот знает, что инициировать звонок из AMO можно только оригинацией. Оригинация — это когда сначала сервер делает вызов на ваш внутренний номер, а когда вы взяли трубку — делается второй вызов на нужный номер клиента. Иногда такое решение в силу разных причин не устраивает клиентов или меня.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

sip messages: отложенная доставка

Reading time4 min
Views9.2K
Тема о сообщениях (аля SMS) в Астериске не первая на Хабре, но у всех публикаций есть один недостаток — они не обладают функционалом отложенной доставки сообщений. Когда получатель не в сети, вы получаете об этом сообщение при попытке отправки ему message, и предложение попробовать позднее.
image

Непорядок!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Защита от «спама» на 8800 во FreePBX

Reading time2 min
Views10K
Приветствую, астерискеры и сочувствующие! Вчера ночью на одном популярном форуме в тематике asterisk наткнулся на вопрос: как же можно «по быстрому» защитить свой номер 8800 от методики, которую нередко используют конкуренты — многократному дозвону на номер для срабатывания тарификации у владельца номера?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments24

FreePBX: простейший набор ответственного за клиента

Reading time2 min
Views13K
Снова здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать о такой полезной функции, как автоматический набор ответственного менеджера. Эта фишка значительно экономит время и, главное — нервы Вашего клиента. Ну и еще немного денег, если Вы любите очереди с длинными приветствиями.

Представьте — как это приятно клиенту. Он звонит на тот же номер, на который звонил в первый раз, но сразу попадает на своего менеджера — конечно, если он свободен. Без приветствий, секретарей, ожиданий в очереди и прочего. Секретарю, кстати, тоже будет проще.

Обычно для этого нужна связь с Вашей системой учета (CRM) — если, конечно, она у Вас есть. Это непросто и недешево (опять же — обычно, я делаю для своих клиентов это недорого :). Но что делать, если системы учета, где хранятся связи между номерами клиентов и их ответственными — нет, либо существуют трудности с интеграцией телефонии и системы учета?

Возможно, Вам подойдет простое решение. Это выбор из CDR (отчеты о звонках) последнего звонка клиента на короткий внутренний номер и маршрутизация на него. Если такого звонка в базе нет — то клиент попадет в общую очередь. Если секретарь перевел(а) клиента на менеджера — менеджер стал ответственным. Минус системы — ответственным становится последний, который принял звонок или на которого перевели звонок.

Короче, система маршрутизирует клиента на последнего, с кем говорил клиент. Без пап, мам и кредитов :)

Если такой путь — Ваш, то велком. По традиции, все только в вебморде.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments18

FreePBX и CallBack: видеть номера звонящих

Reading time1 min
Views9.1K
Доброго дня!
Это очень маленькая заметка, но и вопрос прост. Прост, да не так прост, простите за X.
Во FreePBX есть отличный модуль Callback. Система сбрасывает звонок и перезванивает, соединяя с указанным номером. Но при этом теряется CallerID, и в софтофонах высвечивается замечательный «Unknown».

Сейчас я расскажу, как это пофиксить из вебморды за минуту.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments9

Мультифон во FreePBX: полная автоматизация подключения

Reading time4 min
Views13K
Приветствую!

Поделюсь еще одним маленьким, но очень полезным костылем к freepbx. Как известно, очень многие любят и пользуют multifon как sip-транк ко всяким астерискам, получая «почти-бесплатный» многоканальный входящий канал связи и вполне интересные цены на исходящий.

Стабильность сервиса, конечно, на уровне его цены. Но многих (в том числе меня) устраивает. При этом можно (и нужно!) одновременно пользоваться сим, например, для исходящих звонков по домашнему региону. Баланс «шевелится», номер не отберут за неиспользование.

Но иногда баланс уходит «в минус». Тогда мультифон отключается, и теряется настройка маршрутизации. При пополнении баланса звонки идут на сим, а не в asterisk.

Тем, у кого много таких транков, особенно на разных PBX (как у меня, я обслуживаю asterisk`и разных клиентов) — довольно проблематично постоянно отслеживать маршрутов «мультифонов» состояние вручную.

Я предлагаю автоматизированное решение для тех, у кого freepbx.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments19

Выдираем sms из GOIP на PHP

Reading time2 min
Views12K
Да, Астериск в данной заметке только косвенно — метод (и скрипт) предназначены для дальнейшей интеграции в него, в зависимости от задач. Но более удачного хаба не нашлось.

Если пропустил — укажите, поправлю. Спасибо!

Итак, имеем GOIP — GSM шлюз. К нему есть разработанный производителем SMS-сервер, но я не хотел выделять под простую задачу ресурсы на vds, да и он рассчитан (имеет смысл) на работу с несколькими шлюзами и хорошим объемом. Если же у нас один-два шлюза, и смс хочется видеть «постольку — поскольку» — данный путь вполне может иметь смысл.

В вебморде шлюза sms-ки доступны в разделе «Tools» => «SMS in box». Да да, этот вопрос не ко мне — к китайцам :)
Шлюз хранит по 5 смс на канал.
Оттуда и будем их выдирать, скриптом на PHP. Постараюсь прокомментировать происходящее в исходнике.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments6

«Шепот» соседа через chanspy [FreePBX]

Reading time1 min
Views19K
«Шепот» — это когда «Опытный сотрудник» подключается к диалогу «Клиент» — «Молодой сотрудник» и помогает молодому вести диалог. «Опытного», естественно, слышит только молодой — клиенту незачем знать об этом.

На удивление, гугломашина выдала направление «подумать» далеко не на первой ссылке. В сборке с вебмордой FreePBX данный механизм делается внедрением в файл extensions_override_freepbx.conf следующих строк:

[app-chanspy]
exten => 555,1,Macro(user-callerid)
exten => 555,2,Authenticate(1234)
exten => 555,3,Read(SPYNUM,agent-newlocation)
exten => 555,4,ChanSpy(SIP/${SPYNUM},wqv(-1))
;--== end of [app-chanspy] ==--;

Механизм подменяет собой штатный ChanSpy. Пользоваться просто: опытный набирает 555, вводит пароль (1234), вводит внутренний номер «молодого» и включается в разговор.
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments9

Хранение записей разговоров в mp3 во FreePBX/Asterisk

Reading time7 min
Views57K
Ныне FreePBX — крайне популярная обертка к Asterisk, который не менее популярен как телефонный цифровой сервер. Отдельный плюс таких систем — возможность развернуть на недорогих vds-серверах (я клиентам разворачиваю на vds стоимостью 299р/месяц, 2Гб ОЗУ, 2,8 GHZ процессор, 20Гб место на диске). Такая система запросто обслуживает 10-20 одновременных звонков, пишет аудио, позволяет внедрять телефонную часть бизнес-процесса в остальную логику (взаимодействие с crm, звонки с сайта/браузера, автоинформаторы на основе данных в субд, выяснение поисковых данных по номеру о звонящем за доли секунд, даже распознавание и синтезация речи!).

Все бы хорошо, но при «обильных» обзвонах через полмесяца заканчивается место на диске. Те самые 20Гб улетают у некоторых клиентов за неделю! А хостер, к сожалению, не предоставляет fuse на тарифах OpenVZ, который крайне необходим для работы «реалтайм — сетевых файловых систем», вроде ftpfs.

Ниже изложу мой комплекс мер по борьбе с проблемой. Работать будем с каталогом /var/spool/asterisk/monitor, где лежат .wav файлы, заботливо разложенные asterisk по каталогам: год, месяц и день.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity