Pull to refresh
31
0
Send message

Система хранения данных на основе ДНК: реально ли это и как работает?

Reading time4 min
Views9.3K

Системы хранения данных, основанные на ДНК, могут стать выходом для человечества, которое генерирует все большие объемы информации. По сравнению со всеми прочими носителями у ДНК просто феноменальная плотность записи данных. Еще одно преимущество — в случае ДНК для хранения данных в оптимальных условиях не нужна энергия, причем информацию можно сохранять сотни лет. Через несколько веков данные можно без проблем считать — конечно, при условии наличия соответствующих технологий.

Но есть у ДНК и минусы. Например, сейчас еще нет стандартов кодирования информации в нити ДНК. Синтезирование искусственных молекул — дело достаточно дорогое, а считывание хранимой информации может занимать дни и недели. Многократное обращение к нитям ДНК за информацией приводит к нарушению структуры молекул, так что в итоге могут возникнуть ошибки. Сейчас предложен метод, который поможет решить некоторые из этих проблем. Система хранения данных (пока что лишь изображений) представляет собой нечто среднее между обычной файловой системой и базой на основе метаданных.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments16

Модульный открытый «ноутбук для параноиков» начали рассылать заказчикам

Reading time4 min
Views56K

Около года назад на Хабре появилась статья об открытом в плане железа и ПО модульном ноутбуке MNT Reform, который предназначается для пользователей, которым крайне важна сохранность персональных данных. Это устройство было даже названо «ноутбуком для параноиков», хотя, конечно, это не официальное название.

Тогда, в мае прошлого года, была запущена краудфандинговая кампания. Она собрала необходимые для производства устройства средства, и сейчас авторы объявили о старте отправки ноутбука заказчикам. Первые 25 устройств отгружены покупателям из ЕС, своей очереди ждут еще 450 ноутбуков — их отправят в ближайшее время. Что собой представляет это чудо техники?
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments171

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity