Pull to refresh
66
0
Work Solutions @worksolutions

Аутсорс-продакшн

Send message

Интеграция Поиска в Strapi: Meilisearch vs. Elasticsearch

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 1.4K

Всем привет! На связи Геворг, фронтенд техлид Work Solutions. Сегодня расскажу про интеграцию поисковых сервисов Meilisearch и Elasticsearch в Strapi.

Strapi — это популярный open-source фреймворк для разработки серверов, а также создания гибких API. Однако, встроенные средства поиска могут быть ограничены. Разработчики могут искать способы интеграции с внешними поисковыми системами. Две такие системы — Meilisearch и Elasticsearch. Они предоставляют возможность реализации полноценного поиска в проектах.

В статье рассмотрим, как интегрировать эти системы, сравним их особенности, определим, для каких задач подходят. Примеры рассматриваются для strapi v3. Однако информация также актуальна для v4 с некоторыми незначительными различиями в интерфейсах взаимодействия.  

На сайте компании можно посмотреть как работает поиск Meilisearch в Strapi в продакшне. Там же делимся особенностями реализации поиска в нашем блоге. Подробно сравниваем Meilisearch и Elasticsearch, способы их реализации, демонстрируем ограниченность встроенного поиска.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

TabNine: проверка на практике функционала и новая реальность разработки с ИИ

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 3.9K

Привет, Хабр! На связи команда Work Solutions. Мы попросили нашего фронтенд-разработчика Александра Шапорова поделиться опытом работы с функционалом AI ассистента TabNine на реальном проекте. Саша расскажет, ускоряет ли утилита разработку, повышает ли качество кода и делает ли процесс программирования более продуктивным. А также объяснит, почему ассистенты на базе искусственного интеллекта не могут стать незаменимыми помощниками разработчиков в написании кода, и почему ИИ в ближайшее время не сможет полностью заменить программистов.

В мире кода и алгоритмов все чаще можно услышать разговоры о том, что ИИ скоро заменит программистов. Слова «искусственный интеллект» начинают обрастать мифами и легендами. Но давайте оставим футуристические сценарии. Сосредоточимся на том, что происходит сегодня. 

Армия ассистентов и утилит на базе искусственного интеллекта пополняется с каждым днем. Готова поддержать разработчиков в их нелегком деле. Среди ассистентов также появился TabNine. Разберемся, может ли этот «джинн в лампе» стать незаменимым помощником разработчиков в создании кода. 

В этой статье проанализируем примеры кода, сгенерированные AI ассистентом TabNine. Наше исследование не простая теория. Проверим результаты в контексте реального проекта и выясним, насколько код ИИ рабочий. Ответим на вопрос, можно ли использовать ассистента на реальных проектах. Расскажем о своих впечатлениях и результатах. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Тестовый контур как спасение при частых релизах

Reading time 6 min
Views 6.8K

По мере развития любая система усложняется, растет количество данных, интеграции становятся более запутанными, накапливается технический долг. Справиться с растущей сложностью легче, если вы стояли у истоков с момента планирования архитектуры. Но если проект в таком состоянии приходит на поддержку от другой команды, сложно понять, с какого конца за него браться, с чего начать улучшения, чтобы упростить работу. В этом материале расскажем, почему на начальном этапе следует настроить тестовый контур.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 6

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за декабрь 2021

Reading time 4 min
Views 4.5K

Генерация 3D-моделей из текстового описания и видеозаписей, сделанных на обыкновенный смартфон, конкурент DALL-E, ускоренная GAN-инверсия и многое другое в подборке материалов за декабрь, а также небольшие новости о будущем дайджеста.

Перейти к обзору
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 7

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за ноябрь 2021

Reading time 3 min
Views 4.2K

Генерация видео из текста от Microsoft, новые редакторы изображений от NVIDIA и Adobe, высококачественные NeRF-модели и многое другое в ноябрьской подборке.

Перейти к обзору
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за октябрь 2021

Reading time 4 min
Views 2.5K

3D-рендеринг сцены из нескольких фотографий, определение глубины и освещения по фото, нейронный дизайнер интерьеров, генерация звука по видео и многое другое в октябрьской подборке.

Перейти к обзору
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за сентябрь 2021

Reading time 4 min
Views 4.4K

Первая бестекстовая NLP-модель от FAIR, предсказание погоды от DeepMind, неожиданное применение CLIP в робототехнике и много другое в сентябрьской подборке:

Перейти к обзору
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за август 2021

Reading time 4 min
Views 4.6K

Новая архитектура-генералист для работы с комбинированными типами данных от DeepMind, генерация внешности от младенчества до глубокой старости, синтез фотореалистичных изображений по наброску и многое другое в августовской подборке. 

Перейти к обзору
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 0

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за июль 2021

Reading time 3 min
Views 5.7K

Новый язык программирования от Open AI, рост популярности диффузионных моделей, чат-бот с памятью не как у золотой рыбки — об этом и многом другом в июльском выпуске.

Перейти к обзору
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за июнь 2021

Reading time 4 min
Views 5.6K

Начнем подборку с новостей из области NLP. Языковых моделей становится все больше, некоторые из них уже активно используются в продакшне, про других пока есть только громкие пресс-релизы. Коротко пройдемся по самым важным новостям.  

Как вы помните, в прошлом году Microsoft получила уникальные права на использование GPT-3. И вот за прошлый месяц на базе языковой модели от Open AI были представлены два продукта.

Перейти к обзору
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 1

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за май 2021

Reading time 6 min
Views 4.3K

Управляемые складки одежды и морщины, фотореалистичные симуляции вождения, естественное освещение объектов при смене фона, китайский аналог DALL-E  и многое другое: встречайте подборку самых интересных исследований и нейросетевых моделей, которые появились в прошедшем месяце.      

Перейти к обзору
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 0

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за апрель 2021

Reading time 5 min
Views 4.2K

Чтобы состарить лицо на фотографии, сменить прическу или заставить его улыбаться, нужно изучить семантику, содержащуюся в отдельных слоях обученной GAN-модели. Недавние исследования генеративно-состязательных сетей показали, что разные слои содержат разную семантику синтезированных изображений: одни отвечают за цвет, а другие за текстуры и т.д.

Очень мало моделей позволяют управлять семантическими атрибутами конкретного слоя. Поэтому в этом месяце продолжают быть актуальными  решения и подходы, которые позволяют управлять скрытым пространством для контролируемого создания высококачественных изображений. С них и начнем подборку:

Перейти к обзору
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за март 2021

Reading time 6 min
Views 4.8K

В марте было особенно много новостей про применение самообучения в области компьютерного зрения. Главная проблема, которую пытаются решить самообучающиеся модели — выполнять задачи, не полагаясь на тщательно подобранные и помеченные наборы данных. FAIR и Microsoft представили сразу несколько исследований и инструментов на эту тему.

Перейти к обзору
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 2

Как мы обучили нейросеть поздравлять женщин с 8 марта

Reading time 6 min
Views 5.2K

В честь 8 марта мы запустили сервис поздравлений, в основе которого нейросеть. Любой желающий может воспользоваться им, чтобы сгенерировать уникальное изображение цветка и текст поздравления.

За несколько дней в преддверии международного женского дня сервисом воспользовалось две с половиной тысячи уникальных пользователей. Всего было сгенерировано почти семь тысяч открыток. В этой публикации мы расскажем об особенностях реализации проекта. Материал будет полезен всем, кто интересуется темой машинного обучения.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 11

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за февраль 2021

Reading time 5 min
Views 4.9K

Как вы знаете, в подборку мы всегда включаем самые интересные публикации на тему машинного обучения, и приоритет отдается проектам с непустыми репозиториями. Так вот, февраль порадовал в этом плане рядом сервисов, поэтому с них и начнем. Поехали:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 7

Нейродайджест: главное из области машинного обучения за январь 2021

Reading time 6 min
Views 4.3K


12 выпусков позади, значит пора немного поменять название и оформление, но внутри вас всё так же ждут исследования, демонстрации, открытые модели и датасеты. Встречайте новый выпуск подборки материалов о машинном обучении.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 3

Подборка статей о машинном обучении: кейсы, гайды и исследования за декабрь 2020

Reading time 3 min
Views 4.7K


Последний месяц года нельзя назвать удачным моментом для масштабных анонсов, так как большинство переходит в режим “давайте уже после праздников”, но судя по этой насыщенной подборке в области машинного обучения, и в декабре во всю кипела работа. Поэтому с небольшой задержкой встречайте двенадцатый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем о самом важном, что произошло в ML в конце 2020 года.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 1

Подборка статей о машинном обучении: кейсы, гайды и исследования за ноябрь 2020

Reading time 4 min
Views 3.3K

AlphaFold от DeepMind


Главная новость прошедшего месяца в том, что состоялся полноценный релиз открытой модели AlphaFold. Весной мы рассказывали, как DeepMind обучили модель предсказывать структуру белка по набору аминкислот, но данные о качестве результатов еще были неподтвержденными.


Результаты оказались очень впечатляющими,

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Подборка статей о машинном обучении: кейсы, гайды и исследования за октябрь 2020

Reading time 6 min
Views 4.3K


В октябре традиционно в центре внимания вновь GPT-3. С моделью от OpenAI связано сразу несколько новостей — хорошая и не очень.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 1

Подборка статей о машинном обучении: кейсы, гайды и исследования за сентябрь 2020

Reading time 5 min
Views 4.3K


Сентябрьскую подборку мы начнем с кейса. В этот раз он всего один, но зато какой!

Мы не устаем восхищаться возможностями GPT-3 и рассказывать о сферах ее применения, но многие при этом видят в алгоритме угрозу своей профессии.
И компания VMO, которая занимается A/B тестированием, решила провести соревнование — профессиональные копирайтеры против GPT-3.

Они интегрировали алгоритм в свой визуальный редактор так, чтобы пользователи могли выбирать между сгенерированными и авторскими текстами. Пока что сервис позволяет только генерировать заголовки, описания товаров и услуг, а также кнопки-призывы к действию.

Почему это так интересно?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 1
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity