Pull to refresh
60
0
Send message

Как оценить уровень владения английским языком

Reading time 4 min
Views 124K


На Хабре много статей о том, как самостоятельно изучать английский язык. Но вот вопрос, а как оценить свой уровень при самостоятельном изучении? Понятно, что есть IELTS и TOEFL, но эти тесты почти никто не сдает без дополнительной подготовки и эти тесты, как говорят, оценивают не сколько уровень владения языком, а скорее умение проходить эти самые тесты. Да и использовать их для контроля самообучения будет накладно.

В этой статье я собрал различные тесты, которые проходил сам. При этом я сверяю свою субъективную оценку владения языком с результатами тестов. А также сравниваю результаты между разными тестами.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑95 and ↓4 +91
Comments 62

Мошенники на eBay (история одного обмана)

Reading time 3 min
Views 52K


Disclaimer: статья не совсем подходит для Хабра и не совсем понятно в какой хаб ее размещать, так же статья не является жалобой, я думаю сообществу будет полезно знать о том, как можно потерять деньги при продаже компьютерного железа на eBay.

Неделю назад ко мне обратился мой знакомый с просьбой дать совет, он продавал свое старое железо на eBay и столкнулся с обманом со стороны покупателя.

На продажу был выставлен процессор б/у Intel Core i7-4790K, цена была выставлена средняя по eBay. Лот был выставлен как обычно, фотография процессора с серийным номером и указанием что процессор бывший в употреблении, без какой-либо комплектации.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 119

Новая уязвимость Mikrotik? Нет, но стоит проверить свои устройства

Reading time 2 min
Views 57K


Второго августа получил рассылку “MikroTik: URGENT security advisory” о том, что некий ботнет использует уязвимость Winbox Service для взлома и заражения устройств.

Из текста рассылки стало ясно, что уязвимость закрыта еще 23 апреля 2018 года в версии v6.42.1. Начал проверять подшефные устройства и нашел несколько роутеров с 6.40.1, один из которых был заражен.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 36

Уязвимость из 1998 года снова в строю – встречайте ROBOT

Reading time 1 min
Views 9K
Недавнее сканирование сайтов из топ 100 по посещаемости выявило что 27 из них, включая Facebook и PayPal cодержали уязвимость, очень похожую на обнаруженную в 1998 году исследователем Даниэлем Блейхенбахером (Daniel Bleichenbacher) в SSL. Ошибка в алгоритме управляющем ключами RSA позволяла с помощью определенных запросов расшифровать данные, не имея ключа шифрования. Уязвимость в алгоритме не исправили, а внедрили некие обходные пути, которые закрыли уязвимость.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4

Windows Defender удаляет bootloader от DiskCryptor

Reading time 1 min
Views 15K
Если ваш системный диск зашифрован с помощью DiskCryptor система может перестать загружаться после обновления баз Windows Defender до версии 118.1.0.0 от 24.10.2017.

Defender определяет загрузчик как Win32/Tibbar.A и перезаписывает MBR. Сам DiskCryptor определяется как Trojan:Win32/Rundas.B.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 28

Безопасный OpenVPN на VPS за несколько минут

Reading time 2 min
Views 175K

Введение


В связи с последними событиями и возможной блокировкой публичных VPN сервисов созрела идея облегчить жизнь людям и сделать скрипт для быстрой установки OpenVPN со всеми настройками и легким выпуском сертификатов.

Скрипт позволяет одной командой создать работающий сервер и создать файлы конфигурации для клиентов в unified формате (то есть с сертификатами, включёнными в файл конфигурации). Кстати, эти файлы подходят для мобильных устройств.

Скрипт создавался для машин с CentOS 7.x или Ubuntu Server 17.x, использование на Ubuntu 16.x. возможно, но там OpenVPN 2.3.x в репозиториях. При необходимости можно добавить другие дистрибутивы, но обычно при покупке VPS можно выбрать систему и это не так важно.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity