Pull to refresh
75
0
Константин @xostik

User

Send message

Документация jQuery UI на русском

Reading time1 min
Views54K
В справочнике jquery.page2page.ru появилась документация jQuery UI. Помимо подробного описания каждого плагина, она содержит статьи о фабрике виджетов, с помощью которой можно создавать собственные подобные плагины, правилах темизации (оформления) виджетов UI, собственной системе позиционирования UI, а так же о расширенных анимационных эффектах, доступных при подключении jQuery UI к сайту. Ну и конечно же есть вводная статья с которой можно начать изучение jQuery UI.

Кроме этого, обновлена карта функций, в которую были добавлены методы с двух последних обновлений jQuery, а так же все плагины jQuery UI.
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments18

Робанука — точка пересечения it-блогов

Reading time2 min
Views1.7K
Никто не любит говорить в пустоту. Поэтому, когда ведешь блог, то рассчитываешь, что твои труды не пропадут понапрасну. Что посты будут неоднократно прочитаны, в комментариях завяжуться обсуждения, а кто-нибудь напишет «спасибо за отличную статью, теперь я знаю как это делается!». Но для достижения такого эффекта нужно много терпения и веры в свои силы. Когда спустя месяц к твоим постам нет ни одного комментария, и счетчик посещений показывает 7 человек в день, то невольно появляются сомнения: «стоят ли мои усилия такого результата», «может быть я неинтересно пишу или пишу не о том». По всей видимости, такие сомнения часто берут верх — я видел много заброшенных it-блогов, со статьями, которые вполне могли бы пройти на Хабре.

Тем временем на самом Хабре ситуация другая — если ты пишешь нужные и интересные статьи, то положительный «фидбек» не заставит себя долго ждать. Мне показалось, что можно достичь подобного эффекта, объединяя силы it-блоггеров, не отрывая их при этом от личных блогов. Была сделана Робанука.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑11 and ↓17-6
Comments13

Регулярные выражения для валидации распространенных видов данных

Reading time2 min
Views486K
Для проверки текстовых полей на валидность обычно используют регулярные выражения. Существует несколько наиболе распространенных видов таких даных, как например номер кредитки, дата в определенном формате и т. д. На сайте html5pattern.com собирается коллекция регулярных выражений для таких данных (там это позиционируется, как возможное содержимое html5-атрибута pattern у inpit-элементов, но эти регулярные выражения можно использовать и для привычной валидации с помощью javascript). Актуальные для российской аудитории примеры, вместе с соответствующими регулярными выражениями вы можете посмотреть под катом.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑97 and ↓36+61
Comments66

Обзор плагинов ++

Reading time2 min
Views3.4K
Очередной топик с обзором нескольких интересных плагинов jQuery.

Mobily Map




Позволяет сделать интерфейс, подобный google-картам, на основе собственных изображений (возможность перетаскивать, ставить маркеры на изображении, реагировать на нажатие по ним и др.).
Узнать больше (англ.) | Посмотреть в действии


Читать дальше →
Total votes 162: ↑148 and ↓14+134
Comments22

Еще несколько полезных плагинов

Reading time2 min
Views1.8K
За последний месяц, я написал уже два поста с обзорами плагинов jQuery (1 и 2). Надо сказать, что подобные статьи на английском языке появляются все чаще и чаще. Однако их содержание довольно быстро приедается. Галереи картинок, слайдеры, опять галереи картинок, многочисленные динамические меню и опять слайдеры. Мне не хочется описывать очередную порцию подобных плагинов. Поэтому сегодня я расскажу не о двадцати-тридцати как обычно, а только о семи важных на мой взгляд плагинах, о которых очень хотелось рассказать. Лучше меньше, да лучше.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑87 and ↓13+74
Comments25

Впечатляющие анимационные эффекты

Reading time2 min
Views115K
С появлением jQuery, у веб-программистов появилась возможность создавать впечатляющие визуальные эффекты, не прибегая к использованию технологии flash. В данной статье представлено несколько ярких примеров того, каких потрясающих результатов можно достичь, используя стандартные средства браузера и свое воображение.
Читать дальше →
Total votes 262: ↑246 and ↓16+230
Comments78

Обзор нескольких новых плагинов jQuery

Reading time4 min
Views6.3K
Довольно часто я наступаю на одни и те же грабли. Стараясь выполнить какой-нибудь проект побыстрее, я с головой ухожу в реализацию необходимой функциональности. А через неделю, мне на глаза обязательно попадается описание библиотеки, фреймворка или плагина, воспользовавшись которыми, я мог бы выполнить свою часть работы в разы быстрее. В общем, сейчас я стараюсь быть в курсе готовых решений в интересующих меня областях. В последнее время мне часто приходится работать с javascript и поэтому, сейчас я уделяю особое внимание библиотеке jQuery и ее плагинам. Должен сказать, что упускать из виду такое разнообразие готовых решений просто нельзя. Данная статья сделана на основе обзора «50 Awesome New jQuery Plugins», который я прочитал пару дней назад.
Читать дальше →
Total votes 132: ↑123 and ↓9+114
Comments28

Правила эффективного использования jQuery

Reading time5 min
Views43K
Здесь приведен ряд очень простых правил, следуя которым, ваше сотрудничество с jQuery не будет омрачено скрежетом напрягшегося браузера. Конечно, не так часто случается, что скорость работы javascript’а оказывается критичной, однако такое все же может произойти, и произойти в самый неподходящий момент. Поэтому, лучше держать эти правила в голове и не пренебрегать ими.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑112 and ↓32+80
Comments151

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity