Pull to refresh
3
0

Пользователь

Send message

Концепция жизни программы

Reading time4 min
Views12K

Как можно определить понятие жизни программы? Жизнь программы можно описать повторяющейся последовательностью конечных процессов в компьютере выполненных в контексте выбранной предметной области. Обязательно конечных, в каком-то разумном временном отрезке.


design


Когда появляется программа? Скорее всего, программа появляется в голове у проектировщика/разработчика, можно назвать это design-time. Но так как этот момент не поддаётся контролю компьютера (пока), то предположим, что моментом появления программы является момент создания минимального запускаемого (о подробном смысле этого термина стоит поговорить отдельно) исходного кода.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments10

Физическая экономика для малышей, часть 3

Reading time4 min
Views8.6K

Продолжаем цикл статей (часть 1, часть 2) про то, как труд сделал из обезьяны Обезьяну. В прошлый раз мы выяснили, как появление Инструмента в очередной раз качественно изменило Потребности обезьяны. Процесс удовлетворения потребности в орудиях труда, произведённых обезьяной (в том числе с помощью других орудий труда) мы назовём Производством.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments60

Физическая экономика для малышей, часть 2

Reading time7 min
Views11K
«Все сложное — не нужно, все нужное — просто» (ц) М. Калашников



В первой части мы начали рассматривать систему из прожорливой Обезьяны и читерской Пальмы с энергетически ценными Бананами, выяснили степень прожорливости, обозначили Потребность и остановились на том, что в Обезьяне появился Управляющий Механизм, который побуждает собирать больше еды, чем Обезьян собирается съесть (не удивлюсь, если это УМ подсказывает не переедать), тем самым балансируя Потоки Энергии.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments24

Физическая экономика для малышей, часть 1

Reading time5 min
Views16K

Как должен выглядеть справедливый экономический уклад? Что такое вообще экономическая справедливость? Что должен требовать человек от общества, что общество должно ждать от человека?




На сегодняшний день сложилась запутанная система оценки вклада особи в общее благо, базирующаяся на формальных и неформализуемых принципах: личная активность, социальные связи, наличие стеклянного пола или потолка, наследование богатств и священное право частной собственности, цензы и грабёж, обман и честный труд. Все эти факторы вносят огромные возмущения в модель распределения благ между членами общества. Но есть и другая модель.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments34

Работа в IPFS с человеческим лицом

Reading time3 min
Views12K

Немногие слышали про IPFS, ещё более немногие добрались до детального изучения. И совсем уж единицы погрузились в проект поглубже.




Если вкратце, IPFS это химера, созданная из технологий, лежащих в основе git и bittorrent, с одной особенностью — адресация объектов по содержимому (CAS).


Любой объект, файл или пользовательские данные хэшируются, и получившийся хэш становится адресом этого файла в системе IPFS. Далее, этот контент могут запросить другие узлы сети, и он расползётся по планете, и в идеале, никогда больше не исчезнет, будучи доступным по хэшу. Из этого свойства так же вытекает иммутабельность объектов в системе, ведь любое изменение содержимого создаёт новый адрес-хэш в сети.


Типичная ссылка на объект: http://ipfs.io/ipfs/QmPQGujZ4K1xPNNcCjBWMoSuYrcJae43dukJP51mbfftDK

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity