Pull to refresh
16
0
Send message

Где порешать аналитические задачи от команд Яндекса? Контест и разбор

Reading time 8 min
Views 17K
Сегодня начинается пробный раунд чемпионата по программированию Yandex Cup. Это означает, что можно с помощью системы Яндекс.Контест решать задачи, подобные тем, которые будут в квалификационном раунде. Пока результат ни на что влияет.

В посте вы найдёте условия задач трека аналитики и разборы, которые сознательно спрятаны в спойлеры. Вы можете подглядеть решение либо сначала попробовать сделать задачи самостоятельно. Проверка происходит автоматически — Контест сразу сообщит результат, и у вас будет возможность предложить другое решение.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 1

Дорогая цена стилей. Доклад Яндекса

Reading time 21 min
Views 16K
Загрузка CSS на страницу — блокирующая операция. Если асинхронная загрузка JavaScript может быть незаметна пользователю, то медленное появление стилей может прогнать нетерпеливого гостя с сайта. Как загружать CSS максимально производительно и незаметно для пользователей? Разобраться пробует Никита Дубко DarkMeFoDy из группы поисковых интерфейсов Яндекса в Минске.


— Всем привет. Расскажу про стили. Все сегодня говорят про TypeScript да TypeScript. А я про Cascade style script буду рассказывать.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 10

Оптимизация строк в ClickHouse. Доклад Яндекса

Reading time 7 min
Views 11K
Аналитическая СУБД ClickHouse обрабатывает множество разных строк, потребляя ресурсы. Для ускорения работы системы постоянно добавляются новые оптимизации. Разработчик ClickHouse Николай Кочетов рассказывает о строковом типе данных, в том числе о новом типе, LowCardinality, и объясняет, как можно ускорить работу со строками.


— Сначала давайте разберемся, как можно хранить строки.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 0

Логирование и трассировка запросов — лучшие практики. Доклад Яндекса

Reading time 7 min
Views 20K
В Яндекс.Маркете большая микросервисная архитектура. Браузерный запрос главной страницы Маркета рождает десятки вложенных запросов в разные сервисы (бэкенды), которые разрабатываются разными людьми. В такой системе бывает сложно понять, по какой именно причине запрос упал или долго обрабатывался.


Анатолий Островский megatolya объясняет, как его команда решила эту проблему, и делится практиками, специфичными для Маркета, но в целом актуальными для любого большого сервиса. Его доклад основан на собственном опыте развёртывания нового маркетплейса в довольно сжатые сроки. Толя несколько лет руководил командой разработки интерфейсов в Маркете, а сейчас перешёл в направление беспилотных автомобилей.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 7

Починить, хакнуть, раскопать. Решаем онлайн-квест Droid Mission

Reading time 26 min
Views 5.4K


В прошлом году мы провели онлайн-квест для мобильных разработчиков — Droid Mission. В течение месяца участники должны были решить как можно больше задач в трёх направлениях: fix it! (поиск ошибок и исследование кода), hack it! (реверс-инжиниринг) и dig it! (изучение особенностей Android). Всего в квесте было 23 задачи — они очень похожи на те, с которыми сталкиваются специалисты по Android в реальной работе. В посте мы покажем все условия и правильные решения.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 5

Буткемп в Яндексе: как разработчику выбрать себе команду

Reading time 7 min
Views 13K
Большие IT-компании часто предлагают кандидатам на роль разработчика выбрать между несколькими командами. Сделать этот выбор непросто — разработчик ещё не работал ни с одной из команд, не знает их специфики. Чтобы упростить ему задачу, мы сделали Буткемп. Это особый способ прохождения испытательного срока. Буткемп длится восемь недель, в течение которых сотрудник успевает попробовать себя в разных подразделениях и на основе этого опыта сделать осознанный выбор дальнейшего места работы. Изначально такой формат был доступен только фронтенд-разработчикам, но несколько недель назад команды бэкенда тоже к нему подключились.



Я Жанна Круглова, экс-разработчик и руководитель группы Буткемпа. Расскажу читателям Хабра, что у проекта под капотом, какие возможности он даёт и как предыдущие участники мучительно выбирали себе команду.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 9

Вдохновлялись продакшеном и баскетболом: как Яндекс готовит чемпионат по программированию

Reading time 6 min
Views 6.5K
В конце мая начнётся наш чемпионат по программированию. Он будет проходить в онлайне и позволит проверить себя в одной из четырёх сфер: бэкенд- или фронтенд-разработке, машинном обучении или аналитике данных. Задачи для секций разработали в управлении машинного интеллекта и исследований, Поиске и геосервисах.

image

Всем участникам сначала предстоит преодолеть квалификационный раунд. После подачи заявки вы сами выберете, когда его проходить. Квалификация 4-часовая и включает в себя от 4 до 6 задач. Самых лучших мы пригласим к участию в финале, который пройдёт 1 июня, тоже в онлайне. Результаты станут известны 5 июня. Победители в каждом направлении получат по 300 тысяч рублей, второе место — 150 тысяч рублей, третье — 100 тысяч. Регистрация открыта и продлится до последнего дня квалификационного раунда — 26 мая, но лучше отправить заявку пораньше.

В этом посте мы поделимся опытом проведения подобных конкурсов — в части аудитории и составления сложных алгоритмических задач.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 1

Стажировка в IT: взгляд руководителя

Reading time 11 min
Views 21K


Набор на летнюю стажировку в Яндекс продолжается. Он идёт по пяти направлениям: бэкенд, ML, мобильная разработка, фронтенд и аналитика. В этом блоге, в других блогах на Хабре и за его пределами можно найти немало инсайда про то, как проходит стажировка. Но многое в этом процессе остаётся загадкой для тех, кто не работает в компании. А если посмотреть с точки зрения руководителей разработки, то возникает ещё больше вопросов. Как правильно проводить стажировку, как максимизировать взаимную полезность со стажёром, как успеть узнать его за три месяца и обучить всему, что требуется для продолжения работы?

Мы подготовили эту статью впятером. Представимся: Игнат Колесниченко из службы технологий распределённых вычислений, Миша Левин из службы машинного интеллекта Маркета, Денис Малых из службы разработки приложений, Серёжа Бережной из отдела разработки поисковых интерфейсов и Дима Черкасов из группы разработки антифрода. Каждый из нас представляет своё направление стажировки. Мы все руководители, нам нужны стажёры, и у нас есть некоторый опыт работы с ними. Давайте мы расскажем кое-что из этого опыта.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity